Un día menos le queda a Al-Attiyah para anotarse su segunda victoria en un Dakar, al menos si no surgen problemas para el piloto de Qatar.
El Mini N°300 venció en la prueba especial que se llevó a cabo hoy entre Salta y Termas de Río Hondo en Santiago del Estero, por 27 segundos respecto al argentino Terranova, quien fue segundo, y por 39 segundos sobre Giniel De Villiers.
Por su parte, Emiliano Spataro finalizó una etapa entre los diez primeros por segunda vez consecutiva, ya que al octavo lugar del miércoles le sumó el décimo lugar de hoy.
Coma saca ventaja en las Motos
Marc Coma finalizó sexto en la 11° etapa del Dakar 2015, pero el cambio de motor de su principal rival, Paulo Gonçalves, le permite acceder a una diferencia de 20m12s en la general de la carrera. Gonçalves está compitiendo con el motor de Joan Barreda Bort, quien lo había cambiado recientemente, por lo que el portugués debe penalizar 15 minutos en la clasificación general de la carrera.
De esta manera, Coma lleva ahora 20m12s de diferencia al frente de la carrera, pero el español toma riesgos, ya que está corriendo con el mismo motor que inició la competencia en Buenos Aires.
Hoy la etapa quedó en poder de Barreda Bort, seguido de cerca por Gonçalves, quien terminó a solamente 17 segundos. Coma, por su parte, terminó sexto.
En la pelea por el tercer escalón del podio, Toby Price superó a Pablo Quintanilla y es el nuevo tercero de la carrera.
Festejo francés en Cuatriciclos
Christophe Declerck alcanzó el triunfo en la etapa Salta-Termas de Río Hondo entre los Cuatriciclos, donde en la general sigue mandando Rafal Sonik, seguido por Jeremías González Ferioli.
Clasificación - Autos
11° Etapa: Salta - Termas de Río Hondo
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Al-Attiyah (Qat) Mini 001:53:10
2 Terranova (Arg) Mini +00:00:27
3 De Villiers (Zaf) Toyota +00:00:39
4 Vanagas (Ltu) Toyota +00:00:40
5 Vasilyev (Rus) Mini +00:01:16
6 Ten Brinke (Nld) Toyota +00:02:12
7 Peterhansel (Fra) Peugeot +00:02:16
8 Sousa (Prt) Mitsubishi 00:02:27
9 Lavieille (Fra) Toyota +00:02:40
10 Spataro (Arg) Renault +00:02:47
11 Chicherit (Fra) Buggy +00:02:51
12 Van Loon (Nld) Mini +00:02:56
13 Rakhimbayev (Kaz) Mini +00:03:52
14 Poulter (Zaf) Toyota +00:04:05
15 Lachaume (Fra) Optimus +00:04:23
16 Holowczyc (Pol) Mini +00:05:07
Clasificación General – Autos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Al-Attiyah (Qat) Mini 037:12:47
2 De Villiers (Zaf) Toyota +00:29:01
3 Holowczyc (Pol) Mini +01:28:49
4 Van Loon (Nld) Mini +02:54:09
5 Lavieille (Fra) Toyota +03:04:21
6 Vasilyev (Rus) Mini +03:13:26
7 Ten Brinke (Nld) Toyota +03:41:40
8 Sousa (Prt) Mitsubishi +03:44:20
9 Rakhimbayev (Kaz) Mini +04:03:09
10 Peterhansel (Fra) Peugeot +05:16:21
11 Lachaume (Fra) Optimus +05:48:28
12 Poulter (Zaf) Toyota +06:18:33
13 Terranova (Arg) Mini +07:08:39
14 Spataro (Arg) Renault +08:42:44
15 Vanagas (Ltu) Toyota +08:58:53
16 Chicherit (Fra) Buggy +06:36:57
Clasificación 11° Etapa - Motos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Barreda Bort (Esp) Honda 003:26:33
2 Gonçalves (Prt) Honda +00:00:17
3 Jakes (Svk) Ktm +00:01:35
4 Faria (Prt) Ktm +00:01:43
5 Price (Aus) Ktm +00:02:17
6 Coma (Esp) Ktm +00:02:40
7 Quintanilla (Chl) Ktm +00:04:13
8 Rodrigues (Prt) Honda +00:05:25
9 Duclos (Fra) Sherco Tvs +00:05:26
10 Svitko (Svk) Ktm +00:05:28
Clasificación General - Motos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Coma (Esp) Ktm 041:43:03
2 Gonçalves (Prt) Honda +00:05:12
3 Price (Aus) Ktm +00:31:43
4 Quintanilla (Chl) Ktm +00:33:15
5 Svitko (Svk) Ktm +00:48:07
6 Faria (Prt) Ktm +01:40:43
7 Casteu (Fra) Ktm +01:46:51
8 Sanz Pla-Giribert (Esp) Honda +02:13:20
9 Jakes (Svk) Ktm +02:24:46
10 Pain (Fra) Yamaha +02:55:17
Clasificación 11° Etapa - Cuatriciclos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Declerck (Fra) Yamaha 003:56:39
2 Sanabria Galeano (Pry) Yamaha +00:06:35
3 Nosiglia (Bol) Honda +00:06:50
4 Saaijman (Zaf) Yamaha +00:06:50
5 Gonzalez Ferioli (Arg) Yamaha +00:07:34
6 Sonik (Pol) Yamaha +00:09:12
7 Vinet (Chl) Can-Am +00:16:37
8 Domaszewski (Arg) Honda +00:19:02
Clasificación General - Cuatriciclos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Sonik (Pol) Yamaha 052:07:58
2 Gonzalez Ferioli (Arg) Yamaha +02:50:01
3 Nosiglia (Bol) Honda +03:42:03
4 Sanabria Galeano (Pry) Yamaha +04:16:27
5 Declerck (Fra) Yamaha +06:06:55
6 Domaszewski (Arg) Honda +08:39:27
7 Saaijman (Zaf) Yamaha +13:36:32
8 Vinet (Chl) Can-Am +20:46:40
Un día menos le queda a Al-Attiyah para anotarse su segunda victoria en un Dakar, al menos si no surgen problemas para el piloto de Qatar.
El Mini N°300 venció en la prueba especial que se llevó a cabo hoy entre Salta y Termas de Río Hondo en Santiago del Estero, por 27 segundos respecto al argentino Terranova, quien fue segundo, y por 39 segundos sobre Giniel De Villiers.
Por su parte, Emiliano Spataro finalizó una etapa entre los diez primeros por segunda vez consecutiva, ya que al octavo lugar del miércoles le sumó el décimo lugar de hoy.
Coma saca ventaja en las Motos
Marc Coma finalizó sexto en la 11° etapa del Dakar 2015, pero el cambio de motor de su principal rival, Paulo Gonçalves, le permite acceder a una diferencia de 20m12s en la general de la carrera. Gonçalves está compitiendo con el motor de Joan Barreda Bort, quien lo había cambiado recientemente, por lo que el portugués debe penalizar 15 minutos en la clasificación general de la carrera.
De esta manera, Coma lleva ahora 20m12s de diferencia al frente de la carrera, pero el español toma riesgos, ya que está corriendo con el mismo motor que inició la competencia en Buenos Aires.
Hoy la etapa quedó en poder de Barreda Bort, seguido de cerca por Gonçalves, quien terminó a solamente 17 segundos. Coma, por su parte, terminó sexto.
En la pelea por el tercer escalón del podio, Toby Price superó a Pablo Quintanilla y es el nuevo tercero de la carrera.
Festejo francés en Cuatriciclos
Christophe Declerck alcanzó el triunfo en la etapa Salta-Termas de Río Hondo entre los Cuatriciclos, donde en la general sigue mandando Rafal Sonik, seguido por Jeremías González Ferioli.
Clasificación - Autos
11° Etapa: Salta - Termas de Río Hondo
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Al-Attiyah (Qat) Mini 001:53:10
2 Terranova (Arg) Mini +00:00:27
3 De Villiers (Zaf) Toyota +00:00:39
4 Vanagas (Ltu) Toyota +00:00:40
5 Vasilyev (Rus) Mini +00:01:16
6 Ten Brinke (Nld) Toyota +00:02:12
7 Peterhansel (Fra) Peugeot +00:02:16
8 Sousa (Prt) Mitsubishi 00:02:27
9 Lavieille (Fra) Toyota +00:02:40
10 Spataro (Arg) Renault +00:02:47
11 Chicherit (Fra) Buggy +00:02:51
12 Van Loon (Nld) Mini +00:02:56
13 Rakhimbayev (Kaz) Mini +00:03:52
14 Poulter (Zaf) Toyota +00:04:05
15 Lachaume (Fra) Optimus +00:04:23
16 Holowczyc (Pol) Mini +00:05:07
Clasificación General – Autos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Al-Attiyah (Qat) Mini 037:12:47
2 De Villiers (Zaf) Toyota +00:29:01
3 Holowczyc (Pol) Mini +01:28:49
4 Van Loon (Nld) Mini +02:54:09
5 Lavieille (Fra) Toyota +03:04:21
6 Vasilyev (Rus) Mini +03:13:26
7 Ten Brinke (Nld) Toyota +03:41:40
8 Sousa (Prt) Mitsubishi +03:44:20
9 Rakhimbayev (Kaz) Mini +04:03:09
10 Peterhansel (Fra) Peugeot +05:16:21
11 Lachaume (Fra) Optimus +05:48:28
12 Poulter (Zaf) Toyota +06:18:33
13 Terranova (Arg) Mini +07:08:39
14 Spataro (Arg) Renault +08:42:44
15 Vanagas (Ltu) Toyota +08:58:53
16 Chicherit (Fra) Buggy +06:36:57
Clasificación 11° Etapa - Motos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Barreda Bort (Esp) Honda 003:26:33
2 Gonçalves (Prt) Honda +00:00:17
3 Jakes (Svk) Ktm +00:01:35
4 Faria (Prt) Ktm +00:01:43
5 Price (Aus) Ktm +00:02:17
6 Coma (Esp) Ktm +00:02:40
7 Quintanilla (Chl) Ktm +00:04:13
8 Rodrigues (Prt) Honda +00:05:25
9 Duclos (Fra) Sherco Tvs +00:05:26
10 Svitko (Svk) Ktm +00:05:28
Clasificación General - Motos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Coma (Esp) Ktm 041:43:03
2 Gonçalves (Prt) Honda +00:05:12
3 Price (Aus) Ktm +00:31:43
4 Quintanilla (Chl) Ktm +00:33:15
5 Svitko (Svk) Ktm +00:48:07
6 Faria (Prt) Ktm +01:40:43
7 Casteu (Fra) Ktm +01:46:51
8 Sanz Pla-Giribert (Esp) Honda +02:13:20
9 Jakes (Svk) Ktm +02:24:46
10 Pain (Fra) Yamaha +02:55:17
Clasificación 11° Etapa - Cuatriciclos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Declerck (Fra) Yamaha 003:56:39
2 Sanabria Galeano (Pry) Yamaha +00:06:35
3 Nosiglia (Bol) Honda +00:06:50
4 Saaijman (Zaf) Yamaha +00:06:50
5 Gonzalez Ferioli (Arg) Yamaha +00:07:34
6 Sonik (Pol) Yamaha +00:09:12
7 Vinet (Chl) Can-Am +00:16:37
8 Domaszewski (Arg) Honda +00:19:02
Clasificación General - Cuatriciclos
Pos Nombre Marca Tiempo/Dif
1 Sonik (Pol) Yamaha 052:07:58
2 Gonzalez Ferioli (Arg) Yamaha +02:50:01
3 Nosiglia (Bol) Honda +03:42:03
4 Sanabria Galeano (Pry) Yamaha +04:16:27
5 Declerck (Fra) Yamaha +06:06:55
6 Domaszewski (Arg) Honda +08:39:27
7 Saaijman (Zaf) Yamaha +13:36:32
8 Vinet (Chl) Can-Am +20:46:40