La Comisión de Actividades Infantiles comenzó de la mejor manera la Reválida del Torneo Federal A 2014/15. Venció esta tarde a Deportivo Madryn por 1 a 0 en el estadio Municipal de COmodoro Rivadavia, como lo había hecho por la primera rueda de la fase regular y se recuperó de la goleada sufrida (0-4) el domingo anterior en el Golfo.
El único gol lo convirtió Jesús Molina en el minuto 42 del complemento.
Los otros resultados de la primera fecha de la zona A de la Reválida fueron los siguientes: Gutiérrez de Mendoza 0 - Tiro Federal de Rosario; Belgrano de Santa Rosa 1 - Alvarado de Mar del Plata 1; Ferro de Pico 2 - Independiente de Chivilcoy 1; Alianza de Cutral Có 1 - Independiente de Neuquén 2; Deportivo Maipú de Mendoza 2 - 9 de Julio de Morteros 1.
La próxima fecha del torneo que se juega a una rueda, todos contra todos, tendrá estos enfrentamientos:Independiente (Nqn) vs. Ferro;Independiente (Ch) vs. Gutiérrez;Tiro Federal vs. Belgrano;Alvarado vs. CAI:Madryn vs. Maipú;9 de Julio vs. Sportivo Las Parejas.Libre: Alianza.
Universitario y Antoniana arrancaron ganando por el Tetradecagonal
Juventud Unida Universitario de San Luis y Juventud Antoniana de Salta se impusieron en sus respectivos compromisos ante Tiro Federal de Bahía Blanca y Unión Aconquija de Catamarca, y arrancaron en punta tras jugarse la fecha inicial del Tretradecagonal final del torneo Federal A de fútbol que definirá el primer ascenso a la B Nacional.
Juventud Unida venció en San Luis a Tiro Federal de Bahía Blanca por 3 a 1 y Juventud Antoniana superó en Salta a Unión Aconquija por 1 a 0.
El Tretradecagonal final (catorce equipos) se juega por el sistema de todos contra todos, a una sólo vuelta, y el que concluya en el primer puesto ascenderá a la B Nacional para la próxima temporada.
Los trece conjuntos restantes pasarán a instancias definitorias de la Zona Reválida, que además de definir los ocho equipos que descenderán al Federal B, clasificará a otros diez para pelear por el segundo ascenso a la B Nacional.
La primera fase de la Zona Reválida se divide en dos zonas de trece equipos cada una y los cuatro últimos de cada una de ellas, sumando los puntos de esta instancia y los obtenidos en la fase regular, descenderán al torneo Federal B.
En tanto los cinco primeros de cada una de las zonas pasarán a jugar por el segundo ascenso a la B Nacional.
Los resultados y posiciones de la primera fecha de las tres zonas del Federal A, fueron los siguientes:
-Liguilla Final:
Ayer: San Martín (Tucumán) 1 (Diego Bucci) - Mitre (Santiago del Estero) 1 (Carlos Ponce, en contra); y Talleres (Córdoba) 1 (Javier Velázquez) - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 1 (Germán Lessman).
Hoy: Unión Sunchales (Santa Fe) 1 (José Ibarra) - Sol de América (Formosa) 1 (Franco Cabrera); Deportivo Roca (Río Negro) 1 (Jonathan Morán) - Cipolletti (Río Negro) 1 (Oscar Negri); Juventud Unida Universitario (San Luis) 3 (Carlos Casteglione, Francisco Amán y Mauro Aguirre) - Tiro Federal (Bahía Blanca) 1 (Juan Abaca); Juventud Antoniana (Salta) 1 (Gustavo Balvorín) - Unión Aconquija (Catamarca) 0; y Gimnasia y Tiro (Salta) 0 - Chaco For Ever 0.
Posiciones: Juventud Unida y Juventud Antoniana 3 unidades; Cipolletti, Defensores de Belgrano, Roca, Mitre, San Martín, Sol de América, Talleres, Unión Sunchales, Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro; Unión Aconquija y Tiro Federal 0.
La Comisión de Actividades Infantiles comenzó de la mejor manera la Reválida del Torneo Federal A 2014/15. Venció esta tarde a Deportivo Madryn por 1 a 0 en el estadio Municipal de COmodoro Rivadavia, como lo había hecho por la primera rueda de la fase regular y se recuperó de la goleada sufrida (0-4) el domingo anterior en el Golfo.
El único gol lo convirtió Jesús Molina en el minuto 42 del complemento.
Los otros resultados de la primera fecha de la zona A de la Reválida fueron los siguientes: Gutiérrez de Mendoza 0 - Tiro Federal de Rosario; Belgrano de Santa Rosa 1 - Alvarado de Mar del Plata 1; Ferro de Pico 2 - Independiente de Chivilcoy 1; Alianza de Cutral Có 1 - Independiente de Neuquén 2; Deportivo Maipú de Mendoza 2 - 9 de Julio de Morteros 1.
La próxima fecha del torneo que se juega a una rueda, todos contra todos, tendrá estos enfrentamientos:Independiente (Nqn) vs. Ferro;Independiente (Ch) vs. Gutiérrez;Tiro Federal vs. Belgrano;Alvarado vs. CAI:Madryn vs. Maipú;9 de Julio vs. Sportivo Las Parejas.Libre: Alianza.
Universitario y Antoniana arrancaron ganando por el Tetradecagonal
Juventud Unida Universitario de San Luis y Juventud Antoniana de Salta se impusieron en sus respectivos compromisos ante Tiro Federal de Bahía Blanca y Unión Aconquija de Catamarca, y arrancaron en punta tras jugarse la fecha inicial del Tretradecagonal final del torneo Federal A de fútbol que definirá el primer ascenso a la B Nacional.
Juventud Unida venció en San Luis a Tiro Federal de Bahía Blanca por 3 a 1 y Juventud Antoniana superó en Salta a Unión Aconquija por 1 a 0.
El Tretradecagonal final (catorce equipos) se juega por el sistema de todos contra todos, a una sólo vuelta, y el que concluya en el primer puesto ascenderá a la B Nacional para la próxima temporada.
Los trece conjuntos restantes pasarán a instancias definitorias de la Zona Reválida, que además de definir los ocho equipos que descenderán al Federal B, clasificará a otros diez para pelear por el segundo ascenso a la B Nacional.
La primera fase de la Zona Reválida se divide en dos zonas de trece equipos cada una y los cuatro últimos de cada una de ellas, sumando los puntos de esta instancia y los obtenidos en la fase regular, descenderán al torneo Federal B.
En tanto los cinco primeros de cada una de las zonas pasarán a jugar por el segundo ascenso a la B Nacional.
Los resultados y posiciones de la primera fecha de las tres zonas del Federal A, fueron los siguientes:
-Liguilla Final:
Ayer: San Martín (Tucumán) 1 (Diego Bucci) - Mitre (Santiago del Estero) 1 (Carlos Ponce, en contra); y Talleres (Córdoba) 1 (Javier Velázquez) - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 1 (Germán Lessman).
Hoy: Unión Sunchales (Santa Fe) 1 (José Ibarra) - Sol de América (Formosa) 1 (Franco Cabrera); Deportivo Roca (Río Negro) 1 (Jonathan Morán) - Cipolletti (Río Negro) 1 (Oscar Negri); Juventud Unida Universitario (San Luis) 3 (Carlos Casteglione, Francisco Amán y Mauro Aguirre) - Tiro Federal (Bahía Blanca) 1 (Juan Abaca); Juventud Antoniana (Salta) 1 (Gustavo Balvorín) - Unión Aconquija (Catamarca) 0; y Gimnasia y Tiro (Salta) 0 - Chaco For Ever 0.
Posiciones: Juventud Unida y Juventud Antoniana 3 unidades; Cipolletti, Defensores de Belgrano, Roca, Mitre, San Martín, Sol de América, Talleres, Unión Sunchales, Chaco For Ever y Gimnasia y Tiro; Unión Aconquija y Tiro Federal 0.