A priori existiría una polarización en las fuerzas políticas del Frente para la Victoria y Chubut Somos Todos, quienes llevan como precandidatos a jefes comunales a Carlos Eliceche y Ricardo Sastre, aunque el resto de las fuerzas políticas buscarán convertirse en la alternativa electoral que pueda seducir al mayor número de electores.
Siete de las ocho propuestas electorales prevén hombres que se postulan para ejercer el principal cargo dentro de la estructura municipal de gobierno, como son los casos de Ricardo Sastre (Chubut Somos Todos), Leslie Robert (Unidos y Organizados para la Victoria), Donato Laurita (UCR), Carlos Eliceche (FPV), Pedro Giménez (PACh), Antonio López (PRO) y Adrián Escalante (Unidad Progresista), mientras que la única mujer que buscará llegar a la intendencia será Marcela Martínez (FPV Muchos).
La decisión de los ciudadanos madrynenses determinará cuál será el perfil de ciudad que adoptará para los próximos cuatro años, pudiendo el electorado elegir entre la continuidad del actual proyecto municipal o, en su defecto, optar por introducir el cambio con alguna de las otras fuerzas políticas.
Además de las categorías de jefe comunal se renovará totalmente el Concejo Deliberante. Otra de las particularidades que tendrán los comicios será que no estará más vigente el sistema de tachas para la categoría Concejal, decisión que los Convencionales tomaron en la reforma de la Carta Orgánica Municipal.
Con una heterogeneidad en las edades y perfiles de cada una de las alternativas, la ciudadanía de Puerto Madryn volverá a las urnas para dar su voto de confianza, en primer término, para estar habilitados para llegar a los comicios generales del mes de octubre.
Las listas
Chubut Somos Todos
Ricardo Sastre para la reelección a la intendencia, en compañía de Xenia Gabella como vice, la lista a concejales la encabeza Miguel Antín, acompañado por la docente Mariela Williams, el actual asesor legal municipal Christian Dames y el director de la Escuela 775 Raúl Cataldi.
Frente para la Victoria
Carlos Eliceche es el precandidato a intendente, acompañado por Carlos Zonza Nigro, mientras que la lista de precandidatos a concejales la integran el comerciante Mario Méndez, seguido de por el docente Marcelo Galichio, Claudia Bard, Andrea Moyano, Federico Garitano, Gladis Hernández Moncada, Guillermo Hansen, Eduardo Montini, Karina González, Adrián Torres, Mariela Owen, y Francisco Moya.
Muchos por Chubut
Muchos x Chubut lleva como postulante a la intendencia a Marcela Martínez, en tanto que como aspirantes al Concejo Deliberante están el pediatra Daniel Rodríguez Curti. Junto a él estarán la psicóloga social Andrea Combín, Miguel Ríos, la abogada Elvira Roa y Horacio Collazo.
Partido Acción Chubutense
Pedro Giménez será el candidato a intendente y Sandra Regues a viceintendenta por el PACh. La lista de concejales la encabeza la actual edil Carla Sánchez Galindo, que estará acompañada por Miguel Giménez, Karina Velásquez, José Fierro, Sebastián Barrera y Gustavo Saavedra.
UCR
Donato Laurita y Gustavo Martínez es la fórmula radical. El exdirigente del club Brown Raúl Uñate es el primer precandidato a concejal acompañado por la abogada Aidú Irirarte, Fabiola Carugo, Ricardo Mazzorani, Jorge Silva y Vanesa Hansen.
PRO
Uno de los debutantes en los comicios es el PRO que lleva como postulante a la intendencia a Sebastián López, a quien acompaña Julián Ríos. La categoría concejales la encabeza Claudio Tortoriello, Luisa Ferreyra Soria, Pedro Shore Torrejón, José Emilio González, Natalia Hellriegel, Alejandro Panaccio, Mauricio Corradetti, María Eugenia Domínguez, Guillermo Smit, Pablo Chinni, María Sonia Rach y Mariano Busto Bau.
Unidad Progresista
Lleva como precandidato a la intendencia a Adrián Escalante acompañado por la doctora Maximina Lamelza, en tanto que como candidatos a legisladores la lista la integran Susana Trigo, Raúl Alvarez, Erica Méndez, Ramón Barrientos, Natalia San Román y Valeria Ferraggine.
Unidos y Organizados para la Victoria
Leslie Roberts y el letrado Daniel Gómez Lozano es la fórmula para competir por la intendencia en las PASO contra el FPV. Por su parte, Fran Albanesi encabeza la categoría concejales; en tanto que el resto de la lista la integran Juan Duarte; Morena Shad; Sebastián Leinenn, y Alejandra Tolosa.
A priori existiría una polarización en las fuerzas políticas del Frente para la Victoria y Chubut Somos Todos, quienes llevan como precandidatos a jefes comunales a Carlos Eliceche y Ricardo Sastre, aunque el resto de las fuerzas políticas buscarán convertirse en la alternativa electoral que pueda seducir al mayor número de electores.
Siete de las ocho propuestas electorales prevén hombres que se postulan para ejercer el principal cargo dentro de la estructura municipal de gobierno, como son los casos de Ricardo Sastre (Chubut Somos Todos), Leslie Robert (Unidos y Organizados para la Victoria), Donato Laurita (UCR), Carlos Eliceche (FPV), Pedro Giménez (PACh), Antonio López (PRO) y Adrián Escalante (Unidad Progresista), mientras que la única mujer que buscará llegar a la intendencia será Marcela Martínez (FPV Muchos).
La decisión de los ciudadanos madrynenses determinará cuál será el perfil de ciudad que adoptará para los próximos cuatro años, pudiendo el electorado elegir entre la continuidad del actual proyecto municipal o, en su defecto, optar por introducir el cambio con alguna de las otras fuerzas políticas.
Además de las categorías de jefe comunal se renovará totalmente el Concejo Deliberante. Otra de las particularidades que tendrán los comicios será que no estará más vigente el sistema de tachas para la categoría Concejal, decisión que los Convencionales tomaron en la reforma de la Carta Orgánica Municipal.
Con una heterogeneidad en las edades y perfiles de cada una de las alternativas, la ciudadanía de Puerto Madryn volverá a las urnas para dar su voto de confianza, en primer término, para estar habilitados para llegar a los comicios generales del mes de octubre.
Las listas
Chubut Somos Todos
Ricardo Sastre para la reelección a la intendencia, en compañía de Xenia Gabella como vice, la lista a concejales la encabeza Miguel Antín, acompañado por la docente Mariela Williams, el actual asesor legal municipal Christian Dames y el director de la Escuela 775 Raúl Cataldi.
Frente para la Victoria
Carlos Eliceche es el precandidato a intendente, acompañado por Carlos Zonza Nigro, mientras que la lista de precandidatos a concejales la integran el comerciante Mario Méndez, seguido de por el docente Marcelo Galichio, Claudia Bard, Andrea Moyano, Federico Garitano, Gladis Hernández Moncada, Guillermo Hansen, Eduardo Montini, Karina González, Adrián Torres, Mariela Owen, y Francisco Moya.
Muchos por Chubut
Muchos x Chubut lleva como postulante a la intendencia a Marcela Martínez, en tanto que como aspirantes al Concejo Deliberante están el pediatra Daniel Rodríguez Curti. Junto a él estarán la psicóloga social Andrea Combín, Miguel Ríos, la abogada Elvira Roa y Horacio Collazo.
Partido Acción Chubutense
Pedro Giménez será el candidato a intendente y Sandra Regues a viceintendenta por el PACh. La lista de concejales la encabeza la actual edil Carla Sánchez Galindo, que estará acompañada por Miguel Giménez, Karina Velásquez, José Fierro, Sebastián Barrera y Gustavo Saavedra.
UCR
Donato Laurita y Gustavo Martínez es la fórmula radical. El exdirigente del club Brown Raúl Uñate es el primer precandidato a concejal acompañado por la abogada Aidú Irirarte, Fabiola Carugo, Ricardo Mazzorani, Jorge Silva y Vanesa Hansen.
PRO
Uno de los debutantes en los comicios es el PRO que lleva como postulante a la intendencia a Sebastián López, a quien acompaña Julián Ríos. La categoría concejales la encabeza Claudio Tortoriello, Luisa Ferreyra Soria, Pedro Shore Torrejón, José Emilio González, Natalia Hellriegel, Alejandro Panaccio, Mauricio Corradetti, María Eugenia Domínguez, Guillermo Smit, Pablo Chinni, María Sonia Rach y Mariano Busto Bau.
Unidad Progresista
Lleva como precandidato a la intendencia a Adrián Escalante acompañado por la doctora Maximina Lamelza, en tanto que como candidatos a legisladores la lista la integran Susana Trigo, Raúl Alvarez, Erica Méndez, Ramón Barrientos, Natalia San Román y Valeria Ferraggine.
Unidos y Organizados para la Victoria
Leslie Roberts y el letrado Daniel Gómez Lozano es la fórmula para competir por la intendencia en las PASO contra el FPV. Por su parte, Fran Albanesi encabeza la categoría concejales; en tanto que el resto de la lista la integran Juan Duarte; Morena Shad; Sebastián Leinenn, y Alejandra Tolosa.