En tanto, en la sede de la AFA se realizó una reunión de la cual participaron su titular, Luis Segura; el árbitro Federico Belligoy (Asociación Argentina de Arbitros); el titular del Sadra (Sindicato de Arbitros de la República Argentina), Guillermo Marconi; Víctor Blanco, presidente de Racing y titular del Colegio de Arbitros; y Miguel Scime, director de Formación Arbitral de la AFA.
Marconi solicitó en el encuentro que para elegir los árbitros de cada partido se realice un sorteo por bolillero con el nombre de 15 árbitros, uno por cada partido, algo que no fue aprobado por la mayoría.
En cambio, sí fue consensuada una propuesta para establecer tres zonas de 5 partidos cada una, con 6 árbitros para cada zona, y realizar un sorteo. El tema será tratado por el Comité Ejecutivo la semana próxima.
Programación - Fecha 24
Viernes
21:10 Defensa y Justicia - Arsenal
Sábado
14:00 Nueva Chicago - Argentinos
16:10 San Martín SJ - Godoy Cruz
16:10 Independiente - Racing
18:10 Huracán - San Lorenzo
18:20 Olimpo - Sarmiento
20:30 Atlético de Rafaela - Belgrano
21:30 Tigre - Vélez
Domingo
15:10 Rosario Central - Newell's
16:00 Estudiantes - Gimnasia LP
16:40 Colón - Unión
18:15 River - Boca
21:30 Lanús - Banfield
Lunes
18:00 Aldosivi - Crucero del Norte
21:10 Temperley - Quilmes
En tanto, en la sede de la AFA se realizó una reunión de la cual participaron su titular, Luis Segura; el árbitro Federico Belligoy (Asociación Argentina de Arbitros); el titular del Sadra (Sindicato de Arbitros de la República Argentina), Guillermo Marconi; Víctor Blanco, presidente de Racing y titular del Colegio de Arbitros; y Miguel Scime, director de Formación Arbitral de la AFA.
Marconi solicitó en el encuentro que para elegir los árbitros de cada partido se realice un sorteo por bolillero con el nombre de 15 árbitros, uno por cada partido, algo que no fue aprobado por la mayoría.
En cambio, sí fue consensuada una propuesta para establecer tres zonas de 5 partidos cada una, con 6 árbitros para cada zona, y realizar un sorteo. El tema será tratado por el Comité Ejecutivo la semana próxima.
Programación - Fecha 24
Viernes
21:10 Defensa y Justicia - Arsenal
Sábado
14:00 Nueva Chicago - Argentinos
16:10 San Martín SJ - Godoy Cruz
16:10 Independiente - Racing
18:10 Huracán - San Lorenzo
18:20 Olimpo - Sarmiento
20:30 Atlético de Rafaela - Belgrano
21:30 Tigre - Vélez
Domingo
15:10 Rosario Central - Newell's
16:00 Estudiantes - Gimnasia LP
16:40 Colón - Unión
18:15 River - Boca
21:30 Lanús - Banfield
Lunes
18:00 Aldosivi - Crucero del Norte
21:10 Temperley - Quilmes