Junior Mansilla en Caballeros y Valeria Caputo en Damas fueron los vencedores de la sexta edición del Triatlón organizado por el gimnasio Deporvida, que además correspondió a la primera jornada del Campeonato Patagónico de la especialidad.
Fueron 116 los atletas que compitieron en la mañana ventosa del domingo. La prueba se corrió en la distancia short: 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de pedestrismo.
Hubo importantes premios y sorteos una vez acabada la prueba.
GENERAL CABALLEROS
1 059 Junior Mansilla 0:59:39
2 077 Sebastian Arrative 1:00:50
3 068 Facundo Parra 1:01:30
4 084 Nicolas Recabarren 1:02:10
5 072 Jorge Costa 1:02:38
6 002 Martin Bravo 1:02:58
7 028 Julio Andrade 1:04:01
8 060 Pablo Bulacios 1:04:30
9 013 Leonardo Chiachio 1:04:36
10 083 Ramiro Rodriguez 1:05:15
12 033 Guillermo Federico Silva 1:06:54
13 005 Alejandro Krautener 1:06:55
14 227 Gaston Szabluk 1:07:21
15 064 Daniel Dumrauf 1:07:30
16 055 Robinson Torne 1:07:45
17 031 Sebastian Sarries 1:07:52
18 054 Sebastian Salaberri 1:08:01
19 074 Sebastian Cabrera 1:08:38
20 053 Beto Blanes 1:09:25
21 075 Fabricio Parra 1:10:10
22 224 Iñaqui Perea 1:10:31
23 043 Pablo Esponda 1:10:34
25 082 Ignacio Pereyra 1:11:34
26 049 Julio Bachillieri 1:12:29
27 091 Francisco Rivera 1:12:56
29 056 Mauricio Rowlants 1:14:09
30 003 Fernando Lasdica 1:14:11
31 234 Mario Sosa 1:14:24
32 012 Jorge Rodriguez 1:14:49
33 011 Damian Rauetta 1:15:05
34 041 Roberto Luis Torres 1:15:22
35 223 Pablo Hidalgo 1:15:52
36 226 Fabian Reyes 1:16:03
37 022 Santiago Bulacios 1:16:08
38 047 Pablo Leon 1:16:31
39 040 Fabian Barnes 1:17:05
40 080 Sebastian Iglesias 1:18:02
42 069 Daniel Andrade 1:18:28
43 228 Leonardo Montorfano 1:19:02
46 220 Juan Jose Rivera 1:19:45
48 225 Fernando Paincho 1:20:32
49 037 Juan Carlos Pereira 1:20:34
50 073 Nicolas Zarate 1:20:40
51 034 Raul Marin 1:20:55
53 010 Horacio Ulik 1:22:07
54 046 Federico Perez Mariani 1:22:22
55 061 Omar Obredor 1:22:42
56 090 Juan Cruz Hernandez 1:23:18
58 044 Alejandro Ceraso 1:23:57
61 036 Jorge Salaberri 1:24:13
62 023 Jorge Thomas 1:24:33
66 052 Fernando Jones 1:25:17
68 042 Ernesto Delesandro 1:25:51
69 050 Miguel Baeza 1:26:18
70 007 David Alarcon 1:26:37
71 001 Claudio Gutierrez 1:26:49
72 231 Carlos Moreno 1:28:03
73 229 Marcelo Hernandez 1:28:17
75 071 Cristian Cretton 1:28:26
76 233 Marcelo Ferreyra 1:28:35
81 015 Damian Gomez 1:30:01
82 029 Daniel Cerviño 1:30:26
87 026 Nelson Dario Cerviño 1:32:29
89 087 Matias Alejandro Sanchez 1:32:56
90 038 Carlos Victor Araujo 1:33:07
CABALLEROS POR CATEGORIA
1 091 Francisco Rivera 1:12:56 CABALLEROS 16-17
1 090 Juan Cruz Hernandez 1:23:18 CABALLEROS 18-19
1 084 Nicolas Recabarren 1:02:10 CABALLEROS 20-24
2 083 Ramiro Rodriguez 1:05:15 CABALLEROS 20-24
3 082 Ignacio Pereyra 1:11:34 CABALLEROS 20-24
4 087 Matias Alejandro Sanchez 1:32:56 CABALLEROS 20-24
1 077 Sebastian Arrative 1:00:32 CABALLEROS 25-29
2 068 Facundo Parra 1:01:30 CABALLEROS 25-29
3 072 Jorge Costa 1:02:38 CABALLEROS 25-29
4 074 Sebastian Cabrera 1:08:38 CABALLEROS 25-29
5 075 Fabricio Parra 1:10:10 CABALLEROS 25-29
6 080 Sebastian Iglesias 1:18:02 CABALLEROS 25-29
7 073 Nicolas Zarate 1:20:40 CABALLEROS 25-29
8 007 David Alarcon 1:26:37 CABALLEROS 25-29
1 059 Junior Mansilla 0:59:39 CABALLEROS 30-34
2 060 Pablo Bulacios 1:04:30 CABALLEROS 30-34
3 033 Guillermo Federico Silva 1:06:54 CABALLEROS 30-34
4 064 Daniel Dumrauf 1:07:30 CABALLEROS 30-34
5 022 Santiago Bulacios 1:16:08 CABALLEROS 30-34
6 069 Daniel Andrade 1:18:28 CABALLEROS 30-34
7 061 Omar Obredor 1:22:42 CABALLEROS 30-34
8 071 Cristian Cretton 1:28:26 CABALLEROS 30-34
9 015 Damian Gomez 1:30:01 CABALLEROS 30-34
1 002 Martin Bravo 1:02:58 CABALLEROS 35-39
2 028 Julio Andrade 1:04:01 CABALLEROS 35-39
3 013 Leonardo Chiachio 1:04:36 CABALLEROS 35-39
4 055 Robinson Torne 1:07:45 CABALLEROS 35-39
5 054 Sebastian Salaberri 1:08:01 CABALLEROS 35-39
6 053 Beto Blanes 1:09:25 CABALLEROS 35-39
7 049 Julio Bachillieri 1:12:29 CABALLEROS 35-39
8 056 Mauricio Rowlants 1:14:09 CABALLEROS 35-39
9 003 Fernando Lasdica 1:14:11 CABALLEROS 35-39
10 223 Pablo Hidalgo 1:15:52 CABALLEROS 35-39
11 052 Fernando Jones 1:25:17 CABALLEROS 35-39
12 050 Miguel Baeza 1:26:18 CABALLEROS 35-39
13 001 Claudio Gutierrez 1:26:49 CABALLEROS 35-39
1 224 Iñaqui Perea 1:10:31 CABALLEROS 40-44
2 043 Pablo Esponda 1:10:34 CABALLEROS 40-44
3 012 Jorge Rodriguez 1:14:49 CABALLEROS 40-44
4 047 Pablo Leon 1:16:31 CABALLEROS 40-44
5 220 Juan Jose Rivera 1:19:45 CABALLEROS 40-44
6 046 Federico Perez Mariani 1:22:22 CABALLEROS 40-44
7 044 Alejandro Ceraso 1:23:57 CABALLEROS 40-44
1 005 Alejandro Krautener 1:06:55 CABALLEROS 45-49
2 227 Gaston Szabluk 1:07:21 CABALLEROS 45-49
3 031 Sebastian Sarries 1:07:52 CABALLEROS 45-49
4 226 Fabian Reyes 1:16:03 CABALLEROS 45-49
5 228 Leonardo Montorfano 1:19:02 CABALLEROS 45-49
6 225 Fernando Paincho 1:20:32 CABALLEROS 45-49
7 229 Marcelo Hernandez 1:28:17 CABALLEROS 45-49
8 029 Daniel Cerviño 1:30:26 CABALLEROS 45-49
1 011 Damian Rauetta 1:15:05 CABALLEROS 50-54
2 040 Fabian Barnes 1:17:05 CABALLEROS 50-54
3 042 Ernesto Delesandro 1:25:51 CABALLEROS 50-54
4 231 Carlos Moreno 1:28:03 CABALLEROS 50-54
5 233 Marcelo Ferreyra 1:28:35 CABALLEROS 50-54
6 038 Carlos Victor Araujo 1:33:07 CABALLEROS 50-54
1 234 Mario Sosa 1:14:24 CABALLEROS 55-59
2 041 Roberto Luis Torres 1:15:22 CABALLEROS 55-59
3 037 Juan Carlos Pereira 1:20:34 CABALLEROS 55-59
4 023 Jorge Thomas 1:24:33 CABALLEROS 55-59
1 010 Horacio Ulik 1:22:07 CABALLEROS 60-64
2 036 Jorge Salaberri 1:24:13 CABALLEROS 60-64
1 034 Raul Marin 1:20:55 CABALLEROS 65-69
2 026 Nelson Dario Cerviño 1:32:29 CABALLEROS 65-69
DAMAS GENERAL
1 102 Valeria Caputo 1:17:10
2 107 Lorena Cortes 1:18:02
3 103 Paola Lebed 1:18:34
4 105 Paola Piris 1:18:43
5 104 Noelia Van Haasper 1:20:12
6 101 Lorna Nichols 1:22:34
7 094 Sandra De Marzo 1:22:55
8 097 Leila Gallego 1:22:59
9 020 Gisel Austin 1:23:39
10 106 Maria Dominguez 1:23:44
11 110 Leila Pineda 1:24:23
12 017 Yael Costilla 1:27:14
13 093 Cristina Bustos 1:27:48
14 030 Gianina Taurelli 1:27:49
15 108 Bettina Stegmuller 1:28:19
16 109 Maria Jose Dominguez 1:29:47
17 098 Cecilia Baeza 1:29:57
18 021 Valentina Vitale 1:30:13
19 100 Roxana Villejos 1:31:29
20 111 Claudia Pranteda 1:48:23
DAMAS POR CATEGORIA
1 017 Yael Costilla 1:27:14 DAMAS 18-19
1 021 Valentina Vitale 1:30:13 DAMAS 20-24
1 102 Valeria Caputo 1:17:10 DAMAS 30-34
2 103 Paola Lebed 1:18:34 DAMAS 30-34
3 104 Noelia Van Haasper 1:20:12 DAMAS 30-34
4 100 Roxana Villejos 1:31:29 DAMAS 30-34
1 101 Lorna Nichols 1:22:34 DAMAS 35-39
2 020 Gisel Austin 1:23:39 DAMAS 35-39
3 106 Maria Dominguez 1:23:44 DAMAS 35-39
4 030 Gianina Taurelli 1:27:49 DAMAS 35-39
1 107 Lorena Cortes 1:18:02 DAMAS 40-44
2 105 Paola Piris 1:18:43 DAMAS 40-44
3 097 Leila Gallego 1:22:59 DAMAS 40-44
4 110 Leila Pineda 1:24:23 DAMAS 40-44
5 109 Maria Jose Dominguez 1:29:47 DAMAS 40-44
6 098 Cecilia Baeza 1:29:57 DAMAS 40-44
7 111 Claudia Pranteda 1:48:23 DAMAS 40-44
1 094 Sandra De Marzo 1:22:55 DAMAS 45-49
2 108 Bettina Stegmuller 1:28:19 DAMAS 45-49
1 093 Cristina Bustos 1:27:48 DAMAS 50-54
CATEGORIA POSTAS
1 246 Garitano Alan - Martinez Emanuel - Serra Leonardo 1:01:41
2 242 Jesus Valles - Castaño Valentina - Ezequiel Montero 1:06:50
3 250 Anghara Davies - Solana Loureiro - Cervera Federico 1:09:21
4 245 Aldeño Ramirez - Carlos Lorenzo - Mario Barcala 1:21:00
5 249 Ceron Flavia - Silva Maria - Saavedra Veronica 1:24:45
6 243 Cesar Arias - Gaston Paillalaf - Adrian Griffiths 1:28:14
7 247 Perez Elisardo - Bengochea Antonela - Emilse Imaz 1:40:20
Junior Mansilla en Caballeros y Valeria Caputo en Damas fueron los vencedores de la sexta edición del Triatlón organizado por el gimnasio Deporvida, que además correspondió a la primera jornada del Campeonato Patagónico de la especialidad.
Fueron 116 los atletas que compitieron en la mañana ventosa del domingo. La prueba se corrió en la distancia short: 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de pedestrismo.
Hubo importantes premios y sorteos una vez acabada la prueba.
GENERAL CABALLEROS
1 059 Junior Mansilla 0:59:39
2 077 Sebastian Arrative 1:00:50
3 068 Facundo Parra 1:01:30
4 084 Nicolas Recabarren 1:02:10
5 072 Jorge Costa 1:02:38
6 002 Martin Bravo 1:02:58
7 028 Julio Andrade 1:04:01
8 060 Pablo Bulacios 1:04:30
9 013 Leonardo Chiachio 1:04:36
10 083 Ramiro Rodriguez 1:05:15
12 033 Guillermo Federico Silva 1:06:54
13 005 Alejandro Krautener 1:06:55
14 227 Gaston Szabluk 1:07:21
15 064 Daniel Dumrauf 1:07:30
16 055 Robinson Torne 1:07:45
17 031 Sebastian Sarries 1:07:52
18 054 Sebastian Salaberri 1:08:01
19 074 Sebastian Cabrera 1:08:38
20 053 Beto Blanes 1:09:25
21 075 Fabricio Parra 1:10:10
22 224 Iñaqui Perea 1:10:31
23 043 Pablo Esponda 1:10:34
25 082 Ignacio Pereyra 1:11:34
26 049 Julio Bachillieri 1:12:29
27 091 Francisco Rivera 1:12:56
29 056 Mauricio Rowlants 1:14:09
30 003 Fernando Lasdica 1:14:11
31 234 Mario Sosa 1:14:24
32 012 Jorge Rodriguez 1:14:49
33 011 Damian Rauetta 1:15:05
34 041 Roberto Luis Torres 1:15:22
35 223 Pablo Hidalgo 1:15:52
36 226 Fabian Reyes 1:16:03
37 022 Santiago Bulacios 1:16:08
38 047 Pablo Leon 1:16:31
39 040 Fabian Barnes 1:17:05
40 080 Sebastian Iglesias 1:18:02
42 069 Daniel Andrade 1:18:28
43 228 Leonardo Montorfano 1:19:02
46 220 Juan Jose Rivera 1:19:45
48 225 Fernando Paincho 1:20:32
49 037 Juan Carlos Pereira 1:20:34
50 073 Nicolas Zarate 1:20:40
51 034 Raul Marin 1:20:55
53 010 Horacio Ulik 1:22:07
54 046 Federico Perez Mariani 1:22:22
55 061 Omar Obredor 1:22:42
56 090 Juan Cruz Hernandez 1:23:18
58 044 Alejandro Ceraso 1:23:57
61 036 Jorge Salaberri 1:24:13
62 023 Jorge Thomas 1:24:33
66 052 Fernando Jones 1:25:17
68 042 Ernesto Delesandro 1:25:51
69 050 Miguel Baeza 1:26:18
70 007 David Alarcon 1:26:37
71 001 Claudio Gutierrez 1:26:49
72 231 Carlos Moreno 1:28:03
73 229 Marcelo Hernandez 1:28:17
75 071 Cristian Cretton 1:28:26
76 233 Marcelo Ferreyra 1:28:35
81 015 Damian Gomez 1:30:01
82 029 Daniel Cerviño 1:30:26
87 026 Nelson Dario Cerviño 1:32:29
89 087 Matias Alejandro Sanchez 1:32:56
90 038 Carlos Victor Araujo 1:33:07
CABALLEROS POR CATEGORIA
1 091 Francisco Rivera 1:12:56 CABALLEROS 16-17
1 090 Juan Cruz Hernandez 1:23:18 CABALLEROS 18-19
1 084 Nicolas Recabarren 1:02:10 CABALLEROS 20-24
2 083 Ramiro Rodriguez 1:05:15 CABALLEROS 20-24
3 082 Ignacio Pereyra 1:11:34 CABALLEROS 20-24
4 087 Matias Alejandro Sanchez 1:32:56 CABALLEROS 20-24
1 077 Sebastian Arrative 1:00:32 CABALLEROS 25-29
2 068 Facundo Parra 1:01:30 CABALLEROS 25-29
3 072 Jorge Costa 1:02:38 CABALLEROS 25-29
4 074 Sebastian Cabrera 1:08:38 CABALLEROS 25-29
5 075 Fabricio Parra 1:10:10 CABALLEROS 25-29
6 080 Sebastian Iglesias 1:18:02 CABALLEROS 25-29
7 073 Nicolas Zarate 1:20:40 CABALLEROS 25-29
8 007 David Alarcon 1:26:37 CABALLEROS 25-29
1 059 Junior Mansilla 0:59:39 CABALLEROS 30-34
2 060 Pablo Bulacios 1:04:30 CABALLEROS 30-34
3 033 Guillermo Federico Silva 1:06:54 CABALLEROS 30-34
4 064 Daniel Dumrauf 1:07:30 CABALLEROS 30-34
5 022 Santiago Bulacios 1:16:08 CABALLEROS 30-34
6 069 Daniel Andrade 1:18:28 CABALLEROS 30-34
7 061 Omar Obredor 1:22:42 CABALLEROS 30-34
8 071 Cristian Cretton 1:28:26 CABALLEROS 30-34
9 015 Damian Gomez 1:30:01 CABALLEROS 30-34
1 002 Martin Bravo 1:02:58 CABALLEROS 35-39
2 028 Julio Andrade 1:04:01 CABALLEROS 35-39
3 013 Leonardo Chiachio 1:04:36 CABALLEROS 35-39
4 055 Robinson Torne 1:07:45 CABALLEROS 35-39
5 054 Sebastian Salaberri 1:08:01 CABALLEROS 35-39
6 053 Beto Blanes 1:09:25 CABALLEROS 35-39
7 049 Julio Bachillieri 1:12:29 CABALLEROS 35-39
8 056 Mauricio Rowlants 1:14:09 CABALLEROS 35-39
9 003 Fernando Lasdica 1:14:11 CABALLEROS 35-39
10 223 Pablo Hidalgo 1:15:52 CABALLEROS 35-39
11 052 Fernando Jones 1:25:17 CABALLEROS 35-39
12 050 Miguel Baeza 1:26:18 CABALLEROS 35-39
13 001 Claudio Gutierrez 1:26:49 CABALLEROS 35-39
1 224 Iñaqui Perea 1:10:31 CABALLEROS 40-44
2 043 Pablo Esponda 1:10:34 CABALLEROS 40-44
3 012 Jorge Rodriguez 1:14:49 CABALLEROS 40-44
4 047 Pablo Leon 1:16:31 CABALLEROS 40-44
5 220 Juan Jose Rivera 1:19:45 CABALLEROS 40-44
6 046 Federico Perez Mariani 1:22:22 CABALLEROS 40-44
7 044 Alejandro Ceraso 1:23:57 CABALLEROS 40-44
1 005 Alejandro Krautener 1:06:55 CABALLEROS 45-49
2 227 Gaston Szabluk 1:07:21 CABALLEROS 45-49
3 031 Sebastian Sarries 1:07:52 CABALLEROS 45-49
4 226 Fabian Reyes 1:16:03 CABALLEROS 45-49
5 228 Leonardo Montorfano 1:19:02 CABALLEROS 45-49
6 225 Fernando Paincho 1:20:32 CABALLEROS 45-49
7 229 Marcelo Hernandez 1:28:17 CABALLEROS 45-49
8 029 Daniel Cerviño 1:30:26 CABALLEROS 45-49
1 011 Damian Rauetta 1:15:05 CABALLEROS 50-54
2 040 Fabian Barnes 1:17:05 CABALLEROS 50-54
3 042 Ernesto Delesandro 1:25:51 CABALLEROS 50-54
4 231 Carlos Moreno 1:28:03 CABALLEROS 50-54
5 233 Marcelo Ferreyra 1:28:35 CABALLEROS 50-54
6 038 Carlos Victor Araujo 1:33:07 CABALLEROS 50-54
1 234 Mario Sosa 1:14:24 CABALLEROS 55-59
2 041 Roberto Luis Torres 1:15:22 CABALLEROS 55-59
3 037 Juan Carlos Pereira 1:20:34 CABALLEROS 55-59
4 023 Jorge Thomas 1:24:33 CABALLEROS 55-59
1 010 Horacio Ulik 1:22:07 CABALLEROS 60-64
2 036 Jorge Salaberri 1:24:13 CABALLEROS 60-64
1 034 Raul Marin 1:20:55 CABALLEROS 65-69
2 026 Nelson Dario Cerviño 1:32:29 CABALLEROS 65-69
DAMAS GENERAL
1 102 Valeria Caputo 1:17:10
2 107 Lorena Cortes 1:18:02
3 103 Paola Lebed 1:18:34
4 105 Paola Piris 1:18:43
5 104 Noelia Van Haasper 1:20:12
6 101 Lorna Nichols 1:22:34
7 094 Sandra De Marzo 1:22:55
8 097 Leila Gallego 1:22:59
9 020 Gisel Austin 1:23:39
10 106 Maria Dominguez 1:23:44
11 110 Leila Pineda 1:24:23
12 017 Yael Costilla 1:27:14
13 093 Cristina Bustos 1:27:48
14 030 Gianina Taurelli 1:27:49
15 108 Bettina Stegmuller 1:28:19
16 109 Maria Jose Dominguez 1:29:47
17 098 Cecilia Baeza 1:29:57
18 021 Valentina Vitale 1:30:13
19 100 Roxana Villejos 1:31:29
20 111 Claudia Pranteda 1:48:23
DAMAS POR CATEGORIA
1 017 Yael Costilla 1:27:14 DAMAS 18-19
1 021 Valentina Vitale 1:30:13 DAMAS 20-24
1 102 Valeria Caputo 1:17:10 DAMAS 30-34
2 103 Paola Lebed 1:18:34 DAMAS 30-34
3 104 Noelia Van Haasper 1:20:12 DAMAS 30-34
4 100 Roxana Villejos 1:31:29 DAMAS 30-34
1 101 Lorna Nichols 1:22:34 DAMAS 35-39
2 020 Gisel Austin 1:23:39 DAMAS 35-39
3 106 Maria Dominguez 1:23:44 DAMAS 35-39
4 030 Gianina Taurelli 1:27:49 DAMAS 35-39
1 107 Lorena Cortes 1:18:02 DAMAS 40-44
2 105 Paola Piris 1:18:43 DAMAS 40-44
3 097 Leila Gallego 1:22:59 DAMAS 40-44
4 110 Leila Pineda 1:24:23 DAMAS 40-44
5 109 Maria Jose Dominguez 1:29:47 DAMAS 40-44
6 098 Cecilia Baeza 1:29:57 DAMAS 40-44
7 111 Claudia Pranteda 1:48:23 DAMAS 40-44
1 094 Sandra De Marzo 1:22:55 DAMAS 45-49
2 108 Bettina Stegmuller 1:28:19 DAMAS 45-49
1 093 Cristina Bustos 1:27:48 DAMAS 50-54
CATEGORIA POSTAS
1 246 Garitano Alan - Martinez Emanuel - Serra Leonardo 1:01:41
2 242 Jesus Valles - Castaño Valentina - Ezequiel Montero 1:06:50
3 250 Anghara Davies - Solana Loureiro - Cervera Federico 1:09:21
4 245 Aldeño Ramirez - Carlos Lorenzo - Mario Barcala 1:21:00
5 249 Ceron Flavia - Silva Maria - Saavedra Veronica 1:24:45
6 243 Cesar Arias - Gaston Paillalaf - Adrian Griffiths 1:28:14
7 247 Perez Elisardo - Bengochea Antonela - Emilse Imaz 1:40:20