El tiempo de la pareja Ardusso-Risatti fue de 1m59s603 para recorrer los 5.958 metros del circuito 15 del trazado capitalino, y fue su escolta la dupla del entrerriano Mariano Werner y el lobense Mariano Altuna con Peugeot 408.
El tiempo lo marcó el titular del auto, Ardusso, y de esta manera el líder del torneo del Súper TC2000 se quedó con la sexta pole position en la categoría.
Luego clasificaron los binomios de Damián Fineschi y Juan Manuel Silva (Focus), Leonel Pernia y Julián Santero (Fluence), Facundo Chapur y Franco Girolami (408), y Matías Rossi-José María López (Toyota).
El sexto puesto había sido originalmente para Agustín Canapino y Franco Vivian, pero su Chevrolet Cruze no pasó la revisión técnica en el parque cerrado, perdió los tiempos realizados y partirán desde el último lugar de la grilla.
Completaron los diez primeros José Manuel Urcera-Carlos Bueno (Citroen C4), Esteban Guerrieri-Marcelo Ciarrocchi (Citroen C4), Luis José Di Palma-Valdeno Brito (Fluence) y Fabián Yannantuoni-Carlos Okulovich (408).
Fuera de esa última parte quedaron: Ignacio Julián-Manuel Luque (Renault Sport), Martín Moggia-Humberto Krujoski (Citroën Total Racing Súper TC2000 Team), Gabriel Ponce de León-Norberto Fontana (Toyota Gazoo Racing Argentina), Facundo Conta-Jonatan Castellano (Equipo YPF Chevrolet), Matías Muñoz Marchesi-Matías Rodriguez (Team Total Peugeot Argentina), el comodorenseLuciano Farroni y el neuquino Camilo Echevarría (Escudería FELA), Emiliano Spataro-Christian Ledesma (Renault Sport), Matías Milla-Rafael Morgenstern (Toyota Gazoo Racing Argentina) y Bernardo Llaver-Santiago Urrutia (Equipo YPF Chevrolet).
El último ganador en el circuito 15 del autódromo porteño fue Matías Rossi, con Chevrolet Astra, el 26 de febrero de 2006, la única vez que la categoría utilizó dicho trazado.
El récord de vuelta también lo posee Matías Rossi, con un tiempo de 2m10s859, a un promedio de 163.910 km/h, el 26 de febrero de 2006.
Mañana a las 8.55 se correrá la final de la Fiat Abarth Competizione, a 13 vueltas; a las 9.45 se iniciará la final de la Fórmula Renault 2.0, a 17 giros; y a las 11.50 será el turno para la final del Súper TC2000, a 34 rondas.
Disputadas ocho fechas del campeonato, está al frente Facundo Ardusso (Fluence), 145 puntos; seguido por Mariano Werner (408), 126; Agustín Canapino (Cruze), 113; Matías Rossi (Toyota), 109; y Leonel Pernía (Fluence), 108.CLASIFICACIÓNPOS PILOTO TIEMPO DIF.
1 ARDUSSO/RISSATTI 1;59.603
2 WERNER/ALTUNA 1;59.977 374
3 FINESCHI/SILVA 1;59.991 388
4 PERNIA/SANTERO 2;00.567 964
5 CHAPUR/GIROL 2;00.925 1.322
6 ROSSI/LOPEZ 2;01.266 1.663
7 URCERA/BUENO 2;09.944 10.34
8 GUERR/CIARRO 2;12.833 13.23
9 DI PALMA/BRITOCLASIFICACIÓN 2POS. PILOTO TIEMPO DIF.
1 ARDUSSO/RISSATTI 1;59.671
2 PERNIA/SANTERO 1;59.824 153
3 FINESCHI/SILVA 1;59.936 265
4 GUERR/CIARRO 1;59.951 280
5 DI PALMA/BRITO 2;00.067 396
6 URCERA/BUENO 2;00.192 521
7 ROSSI/LOPEZ 2;00.245 574
8 WERNER/ALTUNA 2;00.347 676
9 CHAPUR/GIROL 2;00.655 984
10 YANNAN/OKULO 2;00.736 1.07
11 JULIAN/LUQUE 2;00.964 1.29
12 MOGGIA/KRUJOS 2;01.319 1.65
13 PONCE/FONTANA 2;01.338 1.67
14 CONTA/CASTELLANO 2;01.344 1.67
15 MU?OZ M/RODRIGUEZ 2;01.443 1.77
16 FARRONI/ECHEVARRIA 2;01.610 1.94
17 SPATARO/LEDESMA 2;01.771 2.1
18 MILLA/MORGENS 2;01.775 2.1
19 LLAVER/URRUTIA 2;05.375 5.7CLASIFICACIÓN 1POS. PILOTO / INVITADO TIEMPO DIF.
1 DI PALMA/BRITO 1;59.950
2 FINESCHI/SILVA 2;00.008 58
3 PERNIA/SANTERO 2;00.256 306
4 ARDUSSO/RISSATTI 2;00.268 318
5 MU?OZ M/RODRIGUEZ 2;00.722 772
6 YANNAN/OKULO 2;00.798 848
7 GUERR/CIARRO 2;00.925 975
8 URCERA/BUENO 2;00.931 981
9 WERNER/ALTUNA 2;01.055 1.105
10 ROSSI/LOPEZ 2;01.105 1.155
11 CONTA/CASTELLANO 2;01.212 1.262
12 CHAPUR/GIROL 2;01.218 1.268
13 MOGGIA/KRUJOS 2;01.233 1.283
14 PONCE/FONTANA 2;01.247 1.297
15 SPATARO/LEDESMA 2;01.274 1.324
16 FARRONI/ECHEVARRIA 2;01.410 1.46
17 JULIAN/LUQUE 2;01.415 1.465
18 LLAVER/URRUTIA 2;01.429 1.479
19 MILLA/MORGENS 2;01.527 1.577
20 MALLO/RUSSO 2;01.805 1.855
21 MERLO/PEREZ 2;01.966 2.016
22 GARCIA/ARMELLINI 2;02.056 2.106
23 CACERES/PEZZINI 2;02.137 2.187
24 ETMAN/MONTAL 2;02.504 2.554
25 ROSSO/PELUSO 2;02.619 2.669
26 SALERNO/FERNANDEZ 2;02.793 2.843
27 PERNIA/PONTE 2;02.960 3.01
El tiempo de la pareja Ardusso-Risatti fue de 1m59s603 para recorrer los 5.958 metros del circuito 15 del trazado capitalino, y fue su escolta la dupla del entrerriano Mariano Werner y el lobense Mariano Altuna con Peugeot 408.
El tiempo lo marcó el titular del auto, Ardusso, y de esta manera el líder del torneo del Súper TC2000 se quedó con la sexta pole position en la categoría.
Luego clasificaron los binomios de Damián Fineschi y Juan Manuel Silva (Focus), Leonel Pernia y Julián Santero (Fluence), Facundo Chapur y Franco Girolami (408), y Matías Rossi-José María López (Toyota).
El sexto puesto había sido originalmente para Agustín Canapino y Franco Vivian, pero su Chevrolet Cruze no pasó la revisión técnica en el parque cerrado, perdió los tiempos realizados y partirán desde el último lugar de la grilla.
Completaron los diez primeros José Manuel Urcera-Carlos Bueno (Citroen C4), Esteban Guerrieri-Marcelo Ciarrocchi (Citroen C4), Luis José Di Palma-Valdeno Brito (Fluence) y Fabián Yannantuoni-Carlos Okulovich (408).
Fuera de esa última parte quedaron: Ignacio Julián-Manuel Luque (Renault Sport), Martín Moggia-Humberto Krujoski (Citroën Total Racing Súper TC2000 Team), Gabriel Ponce de León-Norberto Fontana (Toyota Gazoo Racing Argentina), Facundo Conta-Jonatan Castellano (Equipo YPF Chevrolet), Matías Muñoz Marchesi-Matías Rodriguez (Team Total Peugeot Argentina), el comodorenseLuciano Farroni y el neuquino Camilo Echevarría (Escudería FELA), Emiliano Spataro-Christian Ledesma (Renault Sport), Matías Milla-Rafael Morgenstern (Toyota Gazoo Racing Argentina) y Bernardo Llaver-Santiago Urrutia (Equipo YPF Chevrolet).
El último ganador en el circuito 15 del autódromo porteño fue Matías Rossi, con Chevrolet Astra, el 26 de febrero de 2006, la única vez que la categoría utilizó dicho trazado.
El récord de vuelta también lo posee Matías Rossi, con un tiempo de 2m10s859, a un promedio de 163.910 km/h, el 26 de febrero de 2006.
Mañana a las 8.55 se correrá la final de la Fiat Abarth Competizione, a 13 vueltas; a las 9.45 se iniciará la final de la Fórmula Renault 2.0, a 17 giros; y a las 11.50 será el turno para la final del Súper TC2000, a 34 rondas.
Disputadas ocho fechas del campeonato, está al frente Facundo Ardusso (Fluence), 145 puntos; seguido por Mariano Werner (408), 126; Agustín Canapino (Cruze), 113; Matías Rossi (Toyota), 109; y Leonel Pernía (Fluence), 108.CLASIFICACIÓNPOS PILOTO TIEMPO DIF.
1 ARDUSSO/RISSATTI 1;59.603
2 WERNER/ALTUNA 1;59.977 374
3 FINESCHI/SILVA 1;59.991 388
4 PERNIA/SANTERO 2;00.567 964
5 CHAPUR/GIROL 2;00.925 1.322
6 ROSSI/LOPEZ 2;01.266 1.663
7 URCERA/BUENO 2;09.944 10.34
8 GUERR/CIARRO 2;12.833 13.23
9 DI PALMA/BRITOCLASIFICACIÓN 2POS. PILOTO TIEMPO DIF.
1 ARDUSSO/RISSATTI 1;59.671
2 PERNIA/SANTERO 1;59.824 153
3 FINESCHI/SILVA 1;59.936 265
4 GUERR/CIARRO 1;59.951 280
5 DI PALMA/BRITO 2;00.067 396
6 URCERA/BUENO 2;00.192 521
7 ROSSI/LOPEZ 2;00.245 574
8 WERNER/ALTUNA 2;00.347 676
9 CHAPUR/GIROL 2;00.655 984
10 YANNAN/OKULO 2;00.736 1.07
11 JULIAN/LUQUE 2;00.964 1.29
12 MOGGIA/KRUJOS 2;01.319 1.65
13 PONCE/FONTANA 2;01.338 1.67
14 CONTA/CASTELLANO 2;01.344 1.67
15 MU?OZ M/RODRIGUEZ 2;01.443 1.77
16 FARRONI/ECHEVARRIA 2;01.610 1.94
17 SPATARO/LEDESMA 2;01.771 2.1
18 MILLA/MORGENS 2;01.775 2.1
19 LLAVER/URRUTIA 2;05.375 5.7CLASIFICACIÓN 1POS. PILOTO / INVITADO TIEMPO DIF.
1 DI PALMA/BRITO 1;59.950
2 FINESCHI/SILVA 2;00.008 58
3 PERNIA/SANTERO 2;00.256 306
4 ARDUSSO/RISSATTI 2;00.268 318
5 MU?OZ M/RODRIGUEZ 2;00.722 772
6 YANNAN/OKULO 2;00.798 848
7 GUERR/CIARRO 2;00.925 975
8 URCERA/BUENO 2;00.931 981
9 WERNER/ALTUNA 2;01.055 1.105
10 ROSSI/LOPEZ 2;01.105 1.155
11 CONTA/CASTELLANO 2;01.212 1.262
12 CHAPUR/GIROL 2;01.218 1.268
13 MOGGIA/KRUJOS 2;01.233 1.283
14 PONCE/FONTANA 2;01.247 1.297
15 SPATARO/LEDESMA 2;01.274 1.324
16 FARRONI/ECHEVARRIA 2;01.410 1.46
17 JULIAN/LUQUE 2;01.415 1.465
18 LLAVER/URRUTIA 2;01.429 1.479
19 MILLA/MORGENS 2;01.527 1.577
20 MALLO/RUSSO 2;01.805 1.855
21 MERLO/PEREZ 2;01.966 2.016
22 GARCIA/ARMELLINI 2;02.056 2.106
23 CACERES/PEZZINI 2;02.137 2.187
24 ETMAN/MONTAL 2;02.504 2.554
25 ROSSO/PELUSO 2;02.619 2.669
26 SALERNO/FERNANDEZ 2;02.793 2.843
27 PERNIA/PONTE 2;02.960 3.01