La competencia, que se corre en equipos compuestos por un máximo de seis ciclistas y un mínimo de cuatro, arrancó el viernes con el tradicional Prólogo donde el más rápido fue Fernando Antogna, segundo quedó Roberto María y tercero Omar Azzem.
Hoy, sobre la distancia de 130 kms, se disputó la primera etapa que comprendió Trelew-Gaiman-Dolavon-28 de Julio-Dolavon-Gaiman, finalizando en Trelew, y Adrián Gariboldi fue el más rápido seguido de Maximiliano Navarrete y Fernando Barroso. Estos tres competidores se escaparon después del tercer sprint en 28 de Julio y desde allí se cortaron los tres solos.
Mañana, a las 14 hs será el turno de la segunda y última etapa sobre la distancia de 115 kms entre Trelew-Rawson-Trelew.
Clasificación 1ra etapa
Pos. Nombre Cat. Equipo Tiempo
1 A. Gariboldi Elite Ciudad de Chivilcoy 03:05:17
2 M. Navarrete Elite Shania A 03:05:17
3 F. Barroso Elite JC Competición 03:05:34
4 J. Molina Sub 23 Shania A 03:11:51
5 A. Bozzini Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51
6 F. López Elite Shania A 03:11:51
7 P. González Elite Shania B 03:11:51
8 N. Benedetto Elite Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51
9 P. Zalazar Elite Transporte Norte 03:11:51
10 M. Cardoso Elite Frutas Valdo 03:11:51
11 S. Aro Elite JC Competición 03:11:51
12 O. Azzem Elite Esco Agroplan 03:11:51
13 C. Parra Elite JC Competición 03:11:51
14 P. Reyes Elite Allen Pro 03:11:51
15 M. Trozzi Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51
16 D. Pereyra Elite Metaltej B 03:11:51
17 J. Leyton Elite Metaltej A 03:11:51
18 A. Galvano Elite Metaltej B 03:11:51
19 M. Roberto Elite Metaltej A 03:11:51
20 V. Martínez Elite Metaltej A 03:11:51
21 M. Villalba Elite Esco Agroplan 03:11:51
22 F. Antogna Elite Ciudad de Chivilcoy 03:11:51
23 C. Contreras Elite JC Competición 03:11:51
24 S. Muñoz Sub 23 Metaltej B 03:11:51
25 M. Escari Elite Seguel Racing 03:11:51
La competencia, que se corre en equipos compuestos por un máximo de seis ciclistas y un mínimo de cuatro, arrancó el viernes con el tradicional Prólogo donde el más rápido fue Fernando Antogna, segundo quedó Roberto María y tercero Omar Azzem.
Hoy, sobre la distancia de 130 kms, se disputó la primera etapa que comprendió Trelew-Gaiman-Dolavon-28 de Julio-Dolavon-Gaiman, finalizando en Trelew, y Adrián Gariboldi fue el más rápido seguido de Maximiliano Navarrete y Fernando Barroso. Estos tres competidores se escaparon después del tercer sprint en 28 de Julio y desde allí se cortaron los tres solos.
Mañana, a las 14 hs será el turno de la segunda y última etapa sobre la distancia de 115 kms entre Trelew-Rawson-Trelew.
Clasificación 1ra etapa
Pos. Nombre Cat. Equipo Tiempo
1 A. Gariboldi Elite Ciudad de Chivilcoy 03:05:17
2 M. Navarrete Elite Shania A 03:05:17
3 F. Barroso Elite JC Competición 03:05:34
4 J. Molina Sub 23 Shania A 03:11:51
5 A. Bozzini Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51
6 F. López Elite Shania A 03:11:51
7 P. González Elite Shania B 03:11:51
8 N. Benedetto Elite Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51
9 P. Zalazar Elite Transporte Norte 03:11:51
10 M. Cardoso Elite Frutas Valdo 03:11:51
11 S. Aro Elite JC Competición 03:11:51
12 O. Azzem Elite Esco Agroplan 03:11:51
13 C. Parra Elite JC Competición 03:11:51
14 P. Reyes Elite Allen Pro 03:11:51
15 M. Trozzi Sub 23 Ciudad de Chivilcoy B 03:11:51
16 D. Pereyra Elite Metaltej B 03:11:51
17 J. Leyton Elite Metaltej A 03:11:51
18 A. Galvano Elite Metaltej B 03:11:51
19 M. Roberto Elite Metaltej A 03:11:51
20 V. Martínez Elite Metaltej A 03:11:51
21 M. Villalba Elite Esco Agroplan 03:11:51
22 F. Antogna Elite Ciudad de Chivilcoy 03:11:51
23 C. Contreras Elite JC Competición 03:11:51
24 S. Muñoz Sub 23 Metaltej B 03:11:51
25 M. Escari Elite Seguel Racing 03:11:51