El kartódromo Juan Albertella de la Asociación Mar y Valle de Trelew fue escenario de lo que fue denominado como “la carrera del siglo”.
Se trató de una competencia especial, con la particularidad de contar con un cambio obligado de pilotos. De la misma participaron las divisionales Sthil, Prokart y Sudam.
Clasificaciones finales
Sthill
Pos. Nombre Tiempo/Dif.
1 Lucas Vidal 14:44.430
2 Octavio Candia +4.991
3 Ignacio Angulo +28.519
4 Juan Cruz Velasco +39.085
5 Tiziano Pernigotti +51.066
6 Facundo Saavedra +1:00.814
7 Elian Mangini +1:11.259
8 Juanita Gajardo 1 vuelta
9 Rodrigo Saldia +11.609
10 Bruno Ibarra +23.411
11 Joaquín Marin +29.493
No clasificado (75% = 12 vueltas)
12 Francisco García 4 vueltas
Pro Kart – Sudam
Pos. Nombre Tiempo/Dif.
1 Marcos Albert 14:13.403
2 Fausto Baulde +2.461
3 Lucas Taurelli +17.488
4 Sebastián Mateop +18.786
5 Darío Acuña +20.161
6 Sebastián Rodríguez +29.754
7 Federico Villagra +39.394
8 Facundo Villar +40.227
9 Dibo Arabia +43.178
10 Sebastián Villagra +53.626
11 Gian Russo 2 vueltas
No clasificado (75% = 12 vueltas)
12 Valentino Villar 5 vueltas
13 Santiago Villar 7 vueltas
14 Juan Centeno 8 vueltas
15 Santiago Rosas 15 vueltas
Invitados Pro Kart – Sudam
Pos. Nombre Tiempo/Dif.
1 Guillermo Mac Kenzi 10:19.954
2 Diego Lara +12.321
3 Tomás Marcialli +13.921
4 Juan Calle +14.022
5 Héctor Matazmala +20.626
6 Joaquín Weise +21.236
7 Amilcar Oliver +32.838
8 Rubén Centeno +44.735
9 Eduardo Puleio +50.433
10 Milcar Ontivero +50.632
11 Gabriel González 1 vuelta
No clasificado (75% = 12 vueltas)
12 Daniel James 6 vueltas
13 Pablo Arabia +0.078
14 Matías Vidal ---
15 Axel Oliver ---
El kartódromo Juan Albertella de la Asociación Mar y Valle de Trelew fue escenario de lo que fue denominado como “la carrera del siglo”.
Se trató de una competencia especial, con la particularidad de contar con un cambio obligado de pilotos. De la misma participaron las divisionales Sthil, Prokart y Sudam.
Clasificaciones finales
Sthill
Pos. Nombre Tiempo/Dif.
1 Lucas Vidal 14:44.430
2 Octavio Candia +4.991
3 Ignacio Angulo +28.519
4 Juan Cruz Velasco +39.085
5 Tiziano Pernigotti +51.066
6 Facundo Saavedra +1:00.814
7 Elian Mangini +1:11.259
8 Juanita Gajardo 1 vuelta
9 Rodrigo Saldia +11.609
10 Bruno Ibarra +23.411
11 Joaquín Marin +29.493
No clasificado (75% = 12 vueltas)
12 Francisco García 4 vueltas
Pro Kart – Sudam
Pos. Nombre Tiempo/Dif.
1 Marcos Albert 14:13.403
2 Fausto Baulde +2.461
3 Lucas Taurelli +17.488
4 Sebastián Mateop +18.786
5 Darío Acuña +20.161
6 Sebastián Rodríguez +29.754
7 Federico Villagra +39.394
8 Facundo Villar +40.227
9 Dibo Arabia +43.178
10 Sebastián Villagra +53.626
11 Gian Russo 2 vueltas
No clasificado (75% = 12 vueltas)
12 Valentino Villar 5 vueltas
13 Santiago Villar 7 vueltas
14 Juan Centeno 8 vueltas
15 Santiago Rosas 15 vueltas
Invitados Pro Kart – Sudam
Pos. Nombre Tiempo/Dif.
1 Guillermo Mac Kenzi 10:19.954
2 Diego Lara +12.321
3 Tomás Marcialli +13.921
4 Juan Calle +14.022
5 Héctor Matazmala +20.626
6 Joaquín Weise +21.236
7 Amilcar Oliver +32.838
8 Rubén Centeno +44.735
9 Eduardo Puleio +50.433
10 Milcar Ontivero +50.632
11 Gabriel González 1 vuelta
No clasificado (75% = 12 vueltas)
12 Daniel James 6 vueltas
13 Pablo Arabia +0.078
14 Matías Vidal ---
15 Axel Oliver ---