El sábado, Trelew RC y Bigornia Club obtuvieron el pasaje a las tres finales que se disputaron ayer. Las “Cebras” vencieron a Puerto Madryn RC en 7ma división por 4-1 y en 6ta por 5-1. Además, en 5ta, le ganaron a Brown por 2-0.
En tanto que las chicas del “Yunque” derrotaron en todas las “semis” a Patoruzú RC: 2-0 y 2-1 en 7ma y 6ta, y en 5ta igualaron en un tanto y en definición por penales australianos, las capitalinas se impusieron por 2-1.
Todas las finales se llevaron a cabo en cancha de Trelew RC, ya que los tres equipos trelewenses tenían ventaja deportiva por haber terminado arriba en la tabla de posiciones de la primera fase.
En séptima división, el triunfo y la consagración fue para las “Cebras” al imponerse 3-1, y en sexta también el título quedó en manos de las locales tras vencer al conjunto de Rawson por 1-0. Pero en quinta, el festejo se fue para la capital ya que Bigornia logró quedarse con el triunfo por 2-1.
En mayores, por su parte, el domingo 19 se llevaron adelante las semifinales, en tanto que las finales recién se disputarían el domingo 3 de diciembre.
En Intermedia, la final la jugarán Puerto Madryn RC y el SEC, tras dejar en el camino a Bigornia y Germinal, en ambos encuentros en definición por penales australianos.
En primera Damas, las “Lobas Marinas” también vencieron a “Bigo”, por 1-0 con gol de Camila Martínez, y en la final se enfrentarán con las “Cebras”, que por el mismo marcador eliminaron a Germinal, con anotación de Daiana García. En Caballeros, Trelew RC derrotó claramente a Puerto Madryn RC y se convirtió en finalista, donde espera por Bigornia ó Draig Goch que se enfrentarán mañana desde las 21 horas en cancha del elenco capitalino.
Playoffs Inferiores
Semifinales - Sábado
Trelew vs. Pto. Madryn
7ma: TRC 4 – PMRC 1
6ta: TRC 5 – PMRC 1
Trelew vs. Brown
5ta: TRC 2 – GB 0
Bigornia vs. Patoruzú
7ma: BC 2 – PRC 0
6ta: BC 2 – PRC 1
5ta: BC 1 (2) – PRC 1 (1)
Finales –Ayer
Trelew RC vs. Bigornia
7ma: TRC 3 – BC 1
6ta: TRC 1 – BC 0
5ta: TRC 1 – BC 2
Playoffs Mayores
Semifinales - Domingo
Pto. Madryn vs. Bigornia
Intermedia: PMRC 0 (2) – BC 0 (0)
1ra Damas: PMRC 1 – BC 0
Germinal vs. SEC
Intermedia: CAG 1 (1) – SEC 1 (4)
Trelew vs. Germinal
1ra Damas: TRC 1 – CAG O
Trelew vs. Pto. Madryn
1ra Caballeros: TRC 3 – PMRC 1
Mañana - Semifinal
Bigornia vs. Draig Goch
21:00 1ra Cab Árbitros a confirmar
Finales - Domingo 3/12 (todas en P. Madryn RC)
Intermedia: PMRC vs. SEC
1ra Damas: PMRC vs. TRC
1ra Caballeros: TRC vs. BC ó DG
El sábado, Trelew RC y Bigornia Club obtuvieron el pasaje a las tres finales que se disputaron ayer. Las “Cebras” vencieron a Puerto Madryn RC en 7ma división por 4-1 y en 6ta por 5-1. Además, en 5ta, le ganaron a Brown por 2-0.
En tanto que las chicas del “Yunque” derrotaron en todas las “semis” a Patoruzú RC: 2-0 y 2-1 en 7ma y 6ta, y en 5ta igualaron en un tanto y en definición por penales australianos, las capitalinas se impusieron por 2-1.
Todas las finales se llevaron a cabo en cancha de Trelew RC, ya que los tres equipos trelewenses tenían ventaja deportiva por haber terminado arriba en la tabla de posiciones de la primera fase.
En séptima división, el triunfo y la consagración fue para las “Cebras” al imponerse 3-1, y en sexta también el título quedó en manos de las locales tras vencer al conjunto de Rawson por 1-0. Pero en quinta, el festejo se fue para la capital ya que Bigornia logró quedarse con el triunfo por 2-1.
En mayores, por su parte, el domingo 19 se llevaron adelante las semifinales, en tanto que las finales recién se disputarían el domingo 3 de diciembre.
En Intermedia, la final la jugarán Puerto Madryn RC y el SEC, tras dejar en el camino a Bigornia y Germinal, en ambos encuentros en definición por penales australianos.
En primera Damas, las “Lobas Marinas” también vencieron a “Bigo”, por 1-0 con gol de Camila Martínez, y en la final se enfrentarán con las “Cebras”, que por el mismo marcador eliminaron a Germinal, con anotación de Daiana García. En Caballeros, Trelew RC derrotó claramente a Puerto Madryn RC y se convirtió en finalista, donde espera por Bigornia ó Draig Goch que se enfrentarán mañana desde las 21 horas en cancha del elenco capitalino.
Playoffs Inferiores
Semifinales - Sábado
Trelew vs. Pto. Madryn
7ma: TRC 4 – PMRC 1
6ta: TRC 5 – PMRC 1
Trelew vs. Brown
5ta: TRC 2 – GB 0
Bigornia vs. Patoruzú
7ma: BC 2 – PRC 0
6ta: BC 2 – PRC 1
5ta: BC 1 (2) – PRC 1 (1)
Finales –Ayer
Trelew RC vs. Bigornia
7ma: TRC 3 – BC 1
6ta: TRC 1 – BC 0
5ta: TRC 1 – BC 2
Playoffs Mayores
Semifinales - Domingo
Pto. Madryn vs. Bigornia
Intermedia: PMRC 0 (2) – BC 0 (0)
1ra Damas: PMRC 1 – BC 0
Germinal vs. SEC
Intermedia: CAG 1 (1) – SEC 1 (4)
Trelew vs. Germinal
1ra Damas: TRC 1 – CAG O
Trelew vs. Pto. Madryn
1ra Caballeros: TRC 3 – PMRC 1
Mañana - Semifinal
Bigornia vs. Draig Goch
21:00 1ra Cab Árbitros a confirmar
Finales - Domingo 3/12 (todas en P. Madryn RC)
Intermedia: PMRC vs. SEC
1ra Damas: PMRC vs. TRC
1ra Caballeros: TRC vs. BC ó DG