Además, el mediocampista defensivo Rodrigo Battaglia (ex Huracán) ocupó un lugar en el banco de suplentes de Sporting Lisboa e ingresó a los 14 minutos del complemento.
El partido de vuelta se jugará el jueves que viene en el estadio José Alvalade de la ciudad de Lisboa.
Posteriormente, Atlético de Madrid, de España, dirigido por el argentino Diego 'Cholo' Simeone, aplastó a Copenhague, de Dinamarca, por 4-1, de visitante.
A su vez, el ex San Lorenzo de Almagro Ángel Correa integró el conjunto titular madrileño aunque salió a los 13 minutos del segundo tiempo, con una amarilla a cuesta.
Por otro lado, la jornada contó con los siguientes resultados:
Niza (Walter Benítez) 2 - Lokomotiv 3
Borussia Dortmund 3 - Atalanta (Alejandro "Papu" Gómez) 2
Ludogorets 0 - Milan (Lucas Biglia) 3
Olympique de Marsella (Lucas Ocampos) 3 - Sporting Braga 0
Ostersunds 0 - Arsenal 3
Real Sociedad (Gerónimo Rulli) 2 - RB Salzburgo 2
Spartak Moscú 1 - Athletic Bilbao 3
Celtic 1 - Zenit (Matías Kranevitter, Sebastián Driussi, Leandro Paredes y Emiliano Rigoni) 0
AEK (Sergio Araujo) 1 - Dinamo Kiev 1
Steaua Bucarest 1 - Lazio 0
Lyon 3 - Villarreal 1
Partizán 1 - Viktoria Pilsen 1
Napoli 1- RB Leipzig 3.
Además, el mediocampista defensivo Rodrigo Battaglia (ex Huracán) ocupó un lugar en el banco de suplentes de Sporting Lisboa e ingresó a los 14 minutos del complemento.
El partido de vuelta se jugará el jueves que viene en el estadio José Alvalade de la ciudad de Lisboa.
Posteriormente, Atlético de Madrid, de España, dirigido por el argentino Diego 'Cholo' Simeone, aplastó a Copenhague, de Dinamarca, por 4-1, de visitante.
A su vez, el ex San Lorenzo de Almagro Ángel Correa integró el conjunto titular madrileño aunque salió a los 13 minutos del segundo tiempo, con una amarilla a cuesta.
Por otro lado, la jornada contó con los siguientes resultados:
Niza (Walter Benítez) 2 - Lokomotiv 3
Borussia Dortmund 3 - Atalanta (Alejandro "Papu" Gómez) 2
Ludogorets 0 - Milan (Lucas Biglia) 3
Olympique de Marsella (Lucas Ocampos) 3 - Sporting Braga 0
Ostersunds 0 - Arsenal 3
Real Sociedad (Gerónimo Rulli) 2 - RB Salzburgo 2
Spartak Moscú 1 - Athletic Bilbao 3
Celtic 1 - Zenit (Matías Kranevitter, Sebastián Driussi, Leandro Paredes y Emiliano Rigoni) 0
AEK (Sergio Araujo) 1 - Dinamo Kiev 1
Steaua Bucarest 1 - Lazio 0
Lyon 3 - Villarreal 1
Partizán 1 - Viktoria Pilsen 1
Napoli 1- RB Leipzig 3.