Tras las pruebas de clasificación, se disputaron las series clasificatorias de ambas categorías y en la divisional menor fue Facundo Saavedra el ganador del parcial, seguido por Octavio Candia y Francisco García.
En Sudam Pro el ganador de las serie fue Fausto Baulde, a quien escoltaron Valentino y Facundo Villar.
A la hora de las finales, en la categoría Stihl, el ganador de la competencia fue Francisco García, en tanto que Octavio Candia y Facundo Saavedra subieron al podio.
La clasificación oficial de la categoría Sudam Pro quedó en suspenso, pero de acuerdo al resultado extraoficial en pista Fausto Baulde fue el ganador, seguido por Valentino Villar y Darío Acuña.
Clasificaciones finales
Sudam Pro
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Fausto Baulde 13:23.589
2 Valentino Villar +8.079
3 Darío Acuña +23.017
4 Santiago Villar +25.450
5 Franco Pascual +27.222
6 Santiago Rosa +54.210
7 Franco Adamoli 1 vuelta
8 Gabriel Gongale 1 vuelta
9 Facundo Villar 8 vueltas
10 Dibo Arabia --
Stihl
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Francisco García 12:53.528
2 Octavio Candia +0.459
3 Facundo Saavedra +0.757
4 Elian Mangini +5.690
5 Lucas Vidal +20.017
6 Camila López +34.338
7 Bruno Ibarra +35.412
Tras las pruebas de clasificación, se disputaron las series clasificatorias de ambas categorías y en la divisional menor fue Facundo Saavedra el ganador del parcial, seguido por Octavio Candia y Francisco García.
En Sudam Pro el ganador de las serie fue Fausto Baulde, a quien escoltaron Valentino y Facundo Villar.
A la hora de las finales, en la categoría Stihl, el ganador de la competencia fue Francisco García, en tanto que Octavio Candia y Facundo Saavedra subieron al podio.
La clasificación oficial de la categoría Sudam Pro quedó en suspenso, pero de acuerdo al resultado extraoficial en pista Fausto Baulde fue el ganador, seguido por Valentino Villar y Darío Acuña.
Clasificaciones finales
Sudam Pro
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Fausto Baulde 13:23.589
2 Valentino Villar +8.079
3 Darío Acuña +23.017
4 Santiago Villar +25.450
5 Franco Pascual +27.222
6 Santiago Rosa +54.210
7 Franco Adamoli 1 vuelta
8 Gabriel Gongale 1 vuelta
9 Facundo Villar 8 vueltas
10 Dibo Arabia --
Stihl
Pos. Piloto Tiempo/Dif.
1 Francisco García 12:53.528
2 Octavio Candia +0.459
3 Facundo Saavedra +0.757
4 Elian Mangini +5.690
5 Lucas Vidal +20.017
6 Camila López +34.338
7 Bruno Ibarra +35.412