En la primera fecha habrá duelo entre equipos de la misma unión donde el “Dragón Rojo” recibirá al “Indio” y el elenco del “Trébol” a “Cala”.
Zona Campeonato
Por su parte, el fin de semana del sábado 8 y domingo 9 de septiembre, comenzará a disputarse la Zona Campeonato. La Zona 1 está conformada por Roca RC y Marabunta de la Unión de Rugby del Alto Valle, Bigornia de la URVCh y Deportivo Portugués junto a San Jorge de la URA. En la Zona 2 aparecen Neuquén RC de la URAV, Trelew RC y Puerto Madryn RC de la URVCh, Comodoro RC de la URA y Jabalíes RC, único clasificado de la Unión de Rugby de los Lagos del Sur.
En la primera fecha, por la Zona 1 del Campeonato jugarán Roca RC vs. San Jorge y Deportivo Portugués vs. Marabunta y tendrá fecha libre Bigornia Club; y por la Zona 2 jugarán Neuquén RC vs. Puerto Madryn RC, Trelew RC vs. Jabalíes y quedará libre Comodoro RC.#
Torneo Regional Patagónico de Clubes 2018
Zona Ascenso Atlántica
URA 4: Calafate RC.
URA 5: Chenque RC.
URVCH 4: Draig Goch RC.
URVCH 5: Patoruzú RC.
Fecha 1 (1 de septiembre)
Draig Goch vs. Patoruzú
Chenque vs. Calafate RC
Fecha 2 (8 de septiembre)
Draig Goch vs. Calafate RC
Patoruzú vs. Chenque
Fecha 3 (15 de septiembre)
Calafate RC vs. Patoruzú
Chenque vs. Draig Goch
Fecha 4 (22 de septiembre)
Patoruzú vs. Draig Goch
Calafate RC vs. Chenque
Fecha 5 (29 de septiembre)
Calafate RC vs. Draig Goch
Chenque vs. Patoruzú
Fecha 6 (6 de octubre)
Patoruzú vs. Calafate RC
Draig Goch vs. Chenque
Zona Campeonato
Zona 1
URAV 1: Roca RC.
URAV 3: Marabunta RC.
URVCH 2: Bigornia Club.
URA 1: CD Portugués.
URA 3: San Jorge RC.
Zona 2
URAV 2: Neuquén RC.
URVCH 1: Trelew RC.
URVCH 3: Puerto Madryn RC.
URA 2: Comodoro RC.
URLS 1: Jabalíes RC.
Fecha 1 (8 o 9 de septiembre)
Zona 1
Roca RC vs. San Jorge
Portugués vs. Marabunta
Libre: Bigornia
Zona 2
Neuquén RC vs. Puerto Madryn RC
Trelew RC vs. Jabalíes
Libre: Comodoro RC
Fecha 2 (15 o 16 de septiembre)
Zona 1
Bigornia vs. Roca RC
San Jorge vs. Portugués
Libre: Marabunta
Zona 2
Comodoro RC vs. Neuquén RC
Puerto Madryn RC vs. Trelew RC
Libre: Jabalíes
Fecha 3 (22 o 23 de septiembre)
Zona 1
Marabunta vs. San Jorge
Portugués vs. Bigornia
Libre: Roca RC
Zona 2
Jabalíes vs. Puerto Madryn RC
Trelew RC vs. Comodoro RC
Libre: Neuquén RC
Fecha 4 (29 o 30 de septiembre)
Zona 1
Bigornia vs. Marabunta
Roca RC vs. Portugués
Libre: San Jorge
Zona 2
Comodoro RC vs. Jabalíes
Neuquén RC vs. Trelew RC
Libre: Puerto Madryn RC
Fecha 5 (6 o 7 de octubre)
Zona 1
Marabunta vs. Roca RC
San Jorge vs. Bigornia
Libre: Portugués
Zona 2
Puerto Madryn RC vs. Comodoro RC
Jabalíes vs. Neuquén RC
Libre: Trelew RC
Clasificación al TDI 2019
20 de octubre
Playoff 1
Primero Zona 1 vs. Segundo Zona 2
Playoff 2
Primero Zona 2 vs. Segundo Zona 1
Playoff 3 (localía a sorteo)
Tercero Zona 1 vs. Tercero Zona 2
(El ganador del playoff 3 clasifica como Patagonia 5 al TDI “C” 2019)
3 de noviembre
Final (localía según reglamento)
Ganador playoff 1 vs. Ganador playoff 2
Tercer puesto
Perdedor playoff 1 vs. Perdedor playoff 2
Notas: -El ganador de la final clasifica como Patagonia 1 al TDI “A”; -El perdedor de la final y el ganador del partido por el tercer puesto clasifican como Patagonia 2 y 3 al TDI “B” 2019; -El perdedor del 3° puesto clasifica como Patagonia 4 al TDI “C” 2019.
En la primera fecha habrá duelo entre equipos de la misma unión donde el “Dragón Rojo” recibirá al “Indio” y el elenco del “Trébol” a “Cala”.
Zona Campeonato
Por su parte, el fin de semana del sábado 8 y domingo 9 de septiembre, comenzará a disputarse la Zona Campeonato. La Zona 1 está conformada por Roca RC y Marabunta de la Unión de Rugby del Alto Valle, Bigornia de la URVCh y Deportivo Portugués junto a San Jorge de la URA. En la Zona 2 aparecen Neuquén RC de la URAV, Trelew RC y Puerto Madryn RC de la URVCh, Comodoro RC de la URA y Jabalíes RC, único clasificado de la Unión de Rugby de los Lagos del Sur.
En la primera fecha, por la Zona 1 del Campeonato jugarán Roca RC vs. San Jorge y Deportivo Portugués vs. Marabunta y tendrá fecha libre Bigornia Club; y por la Zona 2 jugarán Neuquén RC vs. Puerto Madryn RC, Trelew RC vs. Jabalíes y quedará libre Comodoro RC.#
Torneo Regional Patagónico de Clubes 2018
Zona Ascenso Atlántica
URA 4: Calafate RC.
URA 5: Chenque RC.
URVCH 4: Draig Goch RC.
URVCH 5: Patoruzú RC.
Fecha 1 (1 de septiembre)
Draig Goch vs. Patoruzú
Chenque vs. Calafate RC
Fecha 2 (8 de septiembre)
Draig Goch vs. Calafate RC
Patoruzú vs. Chenque
Fecha 3 (15 de septiembre)
Calafate RC vs. Patoruzú
Chenque vs. Draig Goch
Fecha 4 (22 de septiembre)
Patoruzú vs. Draig Goch
Calafate RC vs. Chenque
Fecha 5 (29 de septiembre)
Calafate RC vs. Draig Goch
Chenque vs. Patoruzú
Fecha 6 (6 de octubre)
Patoruzú vs. Calafate RC
Draig Goch vs. Chenque
Zona Campeonato
Zona 1
URAV 1: Roca RC.
URAV 3: Marabunta RC.
URVCH 2: Bigornia Club.
URA 1: CD Portugués.
URA 3: San Jorge RC.
Zona 2
URAV 2: Neuquén RC.
URVCH 1: Trelew RC.
URVCH 3: Puerto Madryn RC.
URA 2: Comodoro RC.
URLS 1: Jabalíes RC.
Fecha 1 (8 o 9 de septiembre)
Zona 1
Roca RC vs. San Jorge
Portugués vs. Marabunta
Libre: Bigornia
Zona 2
Neuquén RC vs. Puerto Madryn RC
Trelew RC vs. Jabalíes
Libre: Comodoro RC
Fecha 2 (15 o 16 de septiembre)
Zona 1
Bigornia vs. Roca RC
San Jorge vs. Portugués
Libre: Marabunta
Zona 2
Comodoro RC vs. Neuquén RC
Puerto Madryn RC vs. Trelew RC
Libre: Jabalíes
Fecha 3 (22 o 23 de septiembre)
Zona 1
Marabunta vs. San Jorge
Portugués vs. Bigornia
Libre: Roca RC
Zona 2
Jabalíes vs. Puerto Madryn RC
Trelew RC vs. Comodoro RC
Libre: Neuquén RC
Fecha 4 (29 o 30 de septiembre)
Zona 1
Bigornia vs. Marabunta
Roca RC vs. Portugués
Libre: San Jorge
Zona 2
Comodoro RC vs. Jabalíes
Neuquén RC vs. Trelew RC
Libre: Puerto Madryn RC
Fecha 5 (6 o 7 de octubre)
Zona 1
Marabunta vs. Roca RC
San Jorge vs. Bigornia
Libre: Portugués
Zona 2
Puerto Madryn RC vs. Comodoro RC
Jabalíes vs. Neuquén RC
Libre: Trelew RC
Clasificación al TDI 2019
20 de octubre
Playoff 1
Primero Zona 1 vs. Segundo Zona 2
Playoff 2
Primero Zona 2 vs. Segundo Zona 1
Playoff 3 (localía a sorteo)
Tercero Zona 1 vs. Tercero Zona 2
(El ganador del playoff 3 clasifica como Patagonia 5 al TDI “C” 2019)
3 de noviembre
Final (localía según reglamento)
Ganador playoff 1 vs. Ganador playoff 2
Tercer puesto
Perdedor playoff 1 vs. Perdedor playoff 2
Notas: -El ganador de la final clasifica como Patagonia 1 al TDI “A”; -El perdedor de la final y el ganador del partido por el tercer puesto clasifican como Patagonia 2 y 3 al TDI “B” 2019; -El perdedor del 3° puesto clasifica como Patagonia 4 al TDI “C” 2019.