El Gran Premio “Carvil repuestos y servicios” de Safari, debía correrse el fin de semana pasado, pero nuevamente la lluvia “aguó” la fiesta.
Las inscripciones se reabrieron, con la aclaración de que los pilotos que ya hayan cumplido con este trámite la semana pasada, no deben volver a realizarlo. Entre las cuatro categorías, la semana anterior había 75 máquinas anotadas. Los pilotos del Safari tienen tiempo de anotarse hasta hoy, en tanto que los del Karting pueden hacerlo hasta mañana.
Los pueden hacer personalmente en las oficinas del club, o telefónicamente llamando, enviando WhatsApp o SMS, al 2804-581302, de 10 a 13hs.
La entrada general al circuito tendrá un valor de $300.
Los socios con la cuota al día y los menores de 12 años podrán ingresar gratis.#
Safari
Horarios - Sábado
Entrenamientos Oficiales – Clasificaciones - Series
09:00hs. A 12:00 Hs. Administrativa y Técnica
Primera tanda pruebas (6 min. todas las cat.)
10:00 hs. TPZ 850
10:20 hs. MD 1.6
10:40 hs. 4 Cil. Pot.
11:00 hs. S.T.L.
Segunda tanda pruebas (6 min. todas las cat.)
11:20 hs. TPZ 850
11:50 hs. MD 1.6
12:00 Hs. 4 Cil. Pot.
12:20 Hs. S.T.L.
13:00hs. Reunión de Pilotos (Todas las cat.)
Clasificaciones (3 vueltas todas las cat.)
14:00 hs. TPZ 850
14:20 hs. MD 1.6
14:40 hs. 4 Cil. Pot.
15:00 hs. S.T.L.
Series (6 Vueltas)
16:15 hs. TPZ 850 Primera
16:30 hs. TPZ 850 Segunda
16:45 hs. MD 1.6 Primera
17:00 hs. MD 1.6 Segunda
Domingo
9:00 A 12:00 hs. Administrativa y Técnica
Pruebas tanques llenos (5 min. por cat.)
10:15 hs. 4 Cil
10:25 hs. S.T.L.
10:35 hs. TPZ 850
10:45 hs. M.D. 1.6
Series (6 vtas.)
11:30 hs. 4 Cil. Pot. Primera
11:45 hs. 4 Cil. Pot. Segunda
12:00 hs. S.T.L. Primera
12:15 hs. S.T.L. Segunda
Finales (14 vtas. todas las cat.)
14:15 hs. TPZ 850
14:45 hs. MD 1.6
15:15 hs. 4 Cil. Pot. 1.6
15:45 hs. S.T.L.
Podios
16:30 hs.
Karting
Horarios - Sábado
11:00 a 13:00 hs. Administrativa y técnica
12:15 hs. Reunión obligatoria de pilotos con autoridades de la prueba.
Pruebas (6 minutos todas las categorías)
13:00 hs. Master G1 - 13:10 hs. G2
13:20 hs. Master Light GU
13:40 hs. Senior G1 - 13:50 hs. G2
Clasificación (3 vueltas)
15:20 hs. Master G1
15:30 hs. Master G2
15:40 hs. Master Light GU
15:50 hs. Senior G1
16:00 hs. Senior G2
Domingo
8:00 A 11:00 hs. Administrativa y técnica
Series (7 vueltas)
09:00 hs. Master Serie 1
09:15 hs. Master Serie 2
09:30 hs. Master Light 1
09:45 hs. Senior Serie 1
10:00 hs. Senior Serie 2
Finales (14 vueltas)
13:00 hs. Master
13:25 hs. Master Light
13:50 hs. Senior
Autoridades de la Prueba Safari
Director General de la Prueba: Valentín Zomoza.
Colegio de Comisarios Deportivos: Harry Woodley/Gustavo Gentile.
Comisario de Pista y Seguridad: Juan Manuel Fernández.
Banderilleros: Grupo Trelew / Madryn.
Auto de Seguridad: Flavio Carugo.
Engrilladores: Martín Larrandart – Matías López.
Secretario de la prueba: Norma Villón.
Comisario de Boxes: Sebastián Suárez.
Cronometraje: Cronomix.
Autoridades de la prueba Karting
Director de la prueba: Harry Woodley
Comisario deportivo: Horacio Fita
Comisario adjunto: Valentín Zomoza
Revisador Técnico: Carlos Daniel Monti
Grupo de banderilleros: Grupo Trelew / Automoto Club Puerto Madryn.
El Gran Premio “Carvil repuestos y servicios” de Safari, debía correrse el fin de semana pasado, pero nuevamente la lluvia “aguó” la fiesta.
Las inscripciones se reabrieron, con la aclaración de que los pilotos que ya hayan cumplido con este trámite la semana pasada, no deben volver a realizarlo. Entre las cuatro categorías, la semana anterior había 75 máquinas anotadas. Los pilotos del Safari tienen tiempo de anotarse hasta hoy, en tanto que los del Karting pueden hacerlo hasta mañana.
Los pueden hacer personalmente en las oficinas del club, o telefónicamente llamando, enviando WhatsApp o SMS, al 2804-581302, de 10 a 13hs.
La entrada general al circuito tendrá un valor de $300.
Los socios con la cuota al día y los menores de 12 años podrán ingresar gratis.#
Safari
Horarios - Sábado
Entrenamientos Oficiales – Clasificaciones - Series
09:00hs. A 12:00 Hs. Administrativa y Técnica
Primera tanda pruebas (6 min. todas las cat.)
10:00 hs. TPZ 850
10:20 hs. MD 1.6
10:40 hs. 4 Cil. Pot.
11:00 hs. S.T.L.
Segunda tanda pruebas (6 min. todas las cat.)
11:20 hs. TPZ 850
11:50 hs. MD 1.6
12:00 Hs. 4 Cil. Pot.
12:20 Hs. S.T.L.
13:00hs. Reunión de Pilotos (Todas las cat.)
Clasificaciones (3 vueltas todas las cat.)
14:00 hs. TPZ 850
14:20 hs. MD 1.6
14:40 hs. 4 Cil. Pot.
15:00 hs. S.T.L.
Series (6 Vueltas)
16:15 hs. TPZ 850 Primera
16:30 hs. TPZ 850 Segunda
16:45 hs. MD 1.6 Primera
17:00 hs. MD 1.6 Segunda
Domingo
9:00 A 12:00 hs. Administrativa y Técnica
Pruebas tanques llenos (5 min. por cat.)
10:15 hs. 4 Cil
10:25 hs. S.T.L.
10:35 hs. TPZ 850
10:45 hs. M.D. 1.6
Series (6 vtas.)
11:30 hs. 4 Cil. Pot. Primera
11:45 hs. 4 Cil. Pot. Segunda
12:00 hs. S.T.L. Primera
12:15 hs. S.T.L. Segunda
Finales (14 vtas. todas las cat.)
14:15 hs. TPZ 850
14:45 hs. MD 1.6
15:15 hs. 4 Cil. Pot. 1.6
15:45 hs. S.T.L.
Podios
16:30 hs.
Karting
Horarios - Sábado
11:00 a 13:00 hs. Administrativa y técnica
12:15 hs. Reunión obligatoria de pilotos con autoridades de la prueba.
Pruebas (6 minutos todas las categorías)
13:00 hs. Master G1 - 13:10 hs. G2
13:20 hs. Master Light GU
13:40 hs. Senior G1 - 13:50 hs. G2
Clasificación (3 vueltas)
15:20 hs. Master G1
15:30 hs. Master G2
15:40 hs. Master Light GU
15:50 hs. Senior G1
16:00 hs. Senior G2
Domingo
8:00 A 11:00 hs. Administrativa y técnica
Series (7 vueltas)
09:00 hs. Master Serie 1
09:15 hs. Master Serie 2
09:30 hs. Master Light 1
09:45 hs. Senior Serie 1
10:00 hs. Senior Serie 2
Finales (14 vueltas)
13:00 hs. Master
13:25 hs. Master Light
13:50 hs. Senior
Autoridades de la Prueba Safari
Director General de la Prueba: Valentín Zomoza.
Colegio de Comisarios Deportivos: Harry Woodley/Gustavo Gentile.
Comisario de Pista y Seguridad: Juan Manuel Fernández.
Banderilleros: Grupo Trelew / Madryn.
Auto de Seguridad: Flavio Carugo.
Engrilladores: Martín Larrandart – Matías López.
Secretario de la prueba: Norma Villón.
Comisario de Boxes: Sebastián Suárez.
Cronometraje: Cronomix.
Autoridades de la prueba Karting
Director de la prueba: Harry Woodley
Comisario deportivo: Horacio Fita
Comisario adjunto: Valentín Zomoza
Revisador Técnico: Carlos Daniel Monti
Grupo de banderilleros: Grupo Trelew / Automoto Club Puerto Madryn.