El equipo neuquino ganó 3 a 1 en la definición por penales australianos, luego de igualar en un tanto en el tiempo reglamentario. Fue la primera derrota de las “Cebras” en el certamen, que habían llegado a la final de manera invicta.
Por su parte, en el partido por el tercer y cuarto puesto, Germinal cayó 3 a 1 con Neuquén RC. Y el otro equipo chubutense que participó, Santa Lucía de Comodoro Rivadavia, se impuso por 2 a 0 ante Club Atlético Independiente y terminó décimo.
Resultados - Finales
Cuadrangular Santa Lucía 2 – C.A. Independiente 0
Cuadrangular Limay Hockey 0 – Marabunta 5
Puestos 7-8 Chos Malal 0 - Estudiantes de Santa Rosa 2
Puestos 5-6 Sportivo Independiente 4 - Roca RC 0
Puestos 3-4 Germinal 1 – Neuquén RC 3
Puestos 1-2 San Jorge 1 (3) – Trelew RC 1 (1)
Posiciones finales
1º Club de Hockey San Jorge
2º Trelew RC
3º Neuquen RC
4º Germinal
5º Club Sportivo Independiente
6º Roca RC
7º Club Estudiantes de Santa Rosa
8º Club Social y Deportivo Chos Malal
9º Marabunta
10º Santa Lucía Golf Club
11º Club Atlético Independiente
12º Limay Hockey Club
El equipo neuquino ganó 3 a 1 en la definición por penales australianos, luego de igualar en un tanto en el tiempo reglamentario. Fue la primera derrota de las “Cebras” en el certamen, que habían llegado a la final de manera invicta.
Por su parte, en el partido por el tercer y cuarto puesto, Germinal cayó 3 a 1 con Neuquén RC. Y el otro equipo chubutense que participó, Santa Lucía de Comodoro Rivadavia, se impuso por 2 a 0 ante Club Atlético Independiente y terminó décimo.
Resultados - Finales
Cuadrangular Santa Lucía 2 – C.A. Independiente 0
Cuadrangular Limay Hockey 0 – Marabunta 5
Puestos 7-8 Chos Malal 0 - Estudiantes de Santa Rosa 2
Puestos 5-6 Sportivo Independiente 4 - Roca RC 0
Puestos 3-4 Germinal 1 – Neuquén RC 3
Puestos 1-2 San Jorge 1 (3) – Trelew RC 1 (1)
Posiciones finales
1º Club de Hockey San Jorge
2º Trelew RC
3º Neuquen RC
4º Germinal
5º Club Sportivo Independiente
6º Roca RC
7º Club Estudiantes de Santa Rosa
8º Club Social y Deportivo Chos Malal
9º Marabunta
10º Santa Lucía Golf Club
11º Club Atlético Independiente
12º Limay Hockey Club