En el primer tiempo marcaronFederico Cárcamo, para el local, y Luis Proboste, para la visita, y se fueron al descanso igualados. En el complemento, elingresado Kevin Altamirano convirtió el segundo y el tercero para Germinal a los 7' y 12’, y César Fonseca sentenció la historia a los 16'.Damián Paris, a los 21', descontó para Roca, que sufrió la expulsión de Sebastian Ramos a los29’ del segundo tiempo, mientras queGuillermo Soto vio la roja Germinal en el cierre del partido.
En Reserva, Germinal también logró la victoria, por 2 a 1 con goles de Luciano Sepúlveda y Francisco Casado; descontó Hugo Morales.
La octava fecha se completa hoycon el clásico valletano entre Gaiman FC y Dolavon, en la Villa Deportiva, a las 14hs en reserva y 16hs en primera división.
Posiciones - Zona D
Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
Germinal 8 6 2 0 16 6 +10 20
La Ribera 8 5 2 1 17 4 +13 17
El Parque 8 3 0 5 6 15 -9 9
Dep. Roca 8 0 0 8 7 21 -14 0
Programación – 9na fecha
Zona A
AFO-Guillermo Brown, viernes 14 y 16hs.
Moreno-Deportivo Madryn, sábado 14 y 16hs.
Libre: Alumni.
Zona B
Dolavon-MarChe, sábado 14 y 16hs.
Zona C
Gaiman FC-Racing, domingo 13 y 15hs.
Zona D
El Parque-Germinal, viernes 14 y 16hs, en cancha de Los Aromos, sin visitantes.
La Ribera-Deportivo Roca, viernes 14 y 16hs.
Interzonal
Huracán-Los Aromos, sábado 15 y 17hs.
Ever Ready-Independiente, sábado 15 y 17hs (en CeDeTre si mandan nota de habilitación desde la Municipalidad de Trelew, por ahora está habilitado solo para infantiles e inferiores).
En el primer tiempo marcaronFederico Cárcamo, para el local, y Luis Proboste, para la visita, y se fueron al descanso igualados. En el complemento, elingresado Kevin Altamirano convirtió el segundo y el tercero para Germinal a los 7' y 12’, y César Fonseca sentenció la historia a los 16'.Damián Paris, a los 21', descontó para Roca, que sufrió la expulsión de Sebastian Ramos a los29’ del segundo tiempo, mientras queGuillermo Soto vio la roja Germinal en el cierre del partido.
En Reserva, Germinal también logró la victoria, por 2 a 1 con goles de Luciano Sepúlveda y Francisco Casado; descontó Hugo Morales.
La octava fecha se completa hoycon el clásico valletano entre Gaiman FC y Dolavon, en la Villa Deportiva, a las 14hs en reserva y 16hs en primera división.
Posiciones - Zona D
Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
Germinal 8 6 2 0 16 6 +10 20
La Ribera 8 5 2 1 17 4 +13 17
El Parque 8 3 0 5 6 15 -9 9
Dep. Roca 8 0 0 8 7 21 -14 0
Programación – 9na fecha
Zona A
AFO-Guillermo Brown, viernes 14 y 16hs.
Moreno-Deportivo Madryn, sábado 14 y 16hs.
Libre: Alumni.
Zona B
Dolavon-MarChe, sábado 14 y 16hs.
Zona C
Gaiman FC-Racing, domingo 13 y 15hs.
Zona D
El Parque-Germinal, viernes 14 y 16hs, en cancha de Los Aromos, sin visitantes.
La Ribera-Deportivo Roca, viernes 14 y 16hs.
Interzonal
Huracán-Los Aromos, sábado 15 y 17hs.
Ever Ready-Independiente, sábado 15 y 17hs (en CeDeTre si mandan nota de habilitación desde la Municipalidad de Trelew, por ahora está habilitado solo para infantiles e inferiores).