Con una buena participación, la largada fue a las 8 de la mañana en la costa del balneario capitalino, con nadadores de Trevelin, Esquel, Caleta Olivia, Comodoro, Bariloche, además de los locales.
Las distancias en esta ocasión fueron 500, 1.200 y 2.000 metros, con premiación hasta el 3° puesto en todas las categorías damas y caballeros y medallas finisher.
En la distancia mayor, el vencedor fue Alan Marguet, con un tiempo de 31:01, escoltado por Juan Ignacio Silva, 32:05, y Santiago Manuel Zappa, 34:10. Marguet había sido segundo en la primera fecha, y de esta manera lidera el campeonato.
En damas, la vencedora volvió a ser Jesica Conde como en la primera fecha, con un registro de 36:50, segunda llegó Maika Mansilla, 39:50, y tercera Romina Baigorria, 39:57.
En 1.200 metros, los ganadores fueron Víctor Nicolás Arce, con 21:42, y Maylen González, 27:46; y en 600 metros, Joaquín García Guiñazú, 14:03, y Fernanda Acosta, 19:40.
La próxima fecha será el domingo 30 de enero, nuevamente en Playa Unión y en las mismas distancias. Las páginas de la organización son: Instagram: Aguas.Abiertas.Tw; Facebook: Aguas Abiertas Trelew y se agradece a Prefectura, Guardavidas de Rawson, Luis Cárdenas y su equipo, Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rawson, Equipo Aguas Abiertas Trelew.
Clasificación
2.000 metros
Masculino
Pos. Nombre Tiempo
1 Alan Marguet 31:01
2 Juan Ignacio Silva 32:05
3 Santiago Manuel Zappa 34:10
4 Fabián Javier Barnes 35:31
5 Sebastián Suquía 36:07
6 Denis Álvarez 36:17
7 Carlos Raúl Lorenzo 36:22
8 Lucas Vegas 36:42
9 Francisco De Los Santos 40:13
10 Roberto Luis Torres 41:57
11 Gustavo García Carril42:24
12 Sergio Zambianchi 43:29
13 Luis E. Garzonio 43:36
14 Sergio Miguel Fernández 43:54
15 Raúl Aroca 44:00
16 Juan Martín De La Reta 44:04
17 Flavio Tapia 45:20
18 Cristian Miguel Pérez45:37
19 Gustavo Fabián Calbucura 46:26
20 Esteban Gastón Jaramill 48:44
21 Osvaldo De La Haye 49:26
Femenino
1 Jesica Conde 36:50
2 Maika Mansilla 39:50
3 Romina Baigorria 39:57
4 Glenda Lloyd Jones 44:46
5 Alejandra Benmaor 52:43
6 María Eugenia García 55:13
7 Mirta Morena 56:34
1.200 metros
Masculino
1 Víctor Nicolás Arce 21:42
2 Juan Sebastián Piegari 21:51
3 Valentino Loncan 24:10
4 Daniel Vicich 30:49
5 Guillermo Ariel Mansilla 37:57
Femenino
1 Maylen González 27:46
2 Ana Andrea Igovich 31:10
3 Melina Arana 34:02
4 María Cristina Giménez 34:24
5 Maricel Sánchez 36:11
6 Silvia Susana Bravo 37:58
600 metros
Masculino
1 Joaquín García Guiñazú 14:03
2 Marcos Daniel Márquez 19:34
3 Christian Omar Ansaldo 24:14
Femenino
1 Fernanda Acosta 19:40
2 Ayelén Martínez 21:17
Con una buena participación, la largada fue a las 8 de la mañana en la costa del balneario capitalino, con nadadores de Trevelin, Esquel, Caleta Olivia, Comodoro, Bariloche, además de los locales.
Las distancias en esta ocasión fueron 500, 1.200 y 2.000 metros, con premiación hasta el 3° puesto en todas las categorías damas y caballeros y medallas finisher.
En la distancia mayor, el vencedor fue Alan Marguet, con un tiempo de 31:01, escoltado por Juan Ignacio Silva, 32:05, y Santiago Manuel Zappa, 34:10. Marguet había sido segundo en la primera fecha, y de esta manera lidera el campeonato.
En damas, la vencedora volvió a ser Jesica Conde como en la primera fecha, con un registro de 36:50, segunda llegó Maika Mansilla, 39:50, y tercera Romina Baigorria, 39:57.
En 1.200 metros, los ganadores fueron Víctor Nicolás Arce, con 21:42, y Maylen González, 27:46; y en 600 metros, Joaquín García Guiñazú, 14:03, y Fernanda Acosta, 19:40.
La próxima fecha será el domingo 30 de enero, nuevamente en Playa Unión y en las mismas distancias. Las páginas de la organización son: Instagram: Aguas.Abiertas.Tw; Facebook: Aguas Abiertas Trelew y se agradece a Prefectura, Guardavidas de Rawson, Luis Cárdenas y su equipo, Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rawson, Equipo Aguas Abiertas Trelew.
Clasificación
2.000 metros
Masculino
Pos. Nombre Tiempo
1 Alan Marguet 31:01
2 Juan Ignacio Silva 32:05
3 Santiago Manuel Zappa 34:10
4 Fabián Javier Barnes 35:31
5 Sebastián Suquía 36:07
6 Denis Álvarez 36:17
7 Carlos Raúl Lorenzo 36:22
8 Lucas Vegas 36:42
9 Francisco De Los Santos 40:13
10 Roberto Luis Torres 41:57
11 Gustavo García Carril42:24
12 Sergio Zambianchi 43:29
13 Luis E. Garzonio 43:36
14 Sergio Miguel Fernández 43:54
15 Raúl Aroca 44:00
16 Juan Martín De La Reta 44:04
17 Flavio Tapia 45:20
18 Cristian Miguel Pérez45:37
19 Gustavo Fabián Calbucura 46:26
20 Esteban Gastón Jaramill 48:44
21 Osvaldo De La Haye 49:26
Femenino
1 Jesica Conde 36:50
2 Maika Mansilla 39:50
3 Romina Baigorria 39:57
4 Glenda Lloyd Jones 44:46
5 Alejandra Benmaor 52:43
6 María Eugenia García 55:13
7 Mirta Morena 56:34
1.200 metros
Masculino
1 Víctor Nicolás Arce 21:42
2 Juan Sebastián Piegari 21:51
3 Valentino Loncan 24:10
4 Daniel Vicich 30:49
5 Guillermo Ariel Mansilla 37:57
Femenino
1 Maylen González 27:46
2 Ana Andrea Igovich 31:10
3 Melina Arana 34:02
4 María Cristina Giménez 34:24
5 Maricel Sánchez 36:11
6 Silvia Susana Bravo 37:58
600 metros
Masculino
1 Joaquín García Guiñazú 14:03
2 Marcos Daniel Márquez 19:34
3 Christian Omar Ansaldo 24:14
Femenino
1 Fernanda Acosta 19:40
2 Ayelén Martínez 21:17