PLAY

PROVINCIA

El PACh sacó 132.017 votos y los sufragios nulos fueron terceros


Son algunos de los datos salientes de la elección de ayer. Norberto Yauhar obtuvo 67.081 sufragios. Hubo 13.095 anulados (4,42%), y 4.225 en blanco (1,49%). El PICh y el MIJD se quedaron afuera de octubre. El PACh se impuso en 12 de los 15 departamentos de Chubut. Mirá los resultados finales provisorios en toda la Provincia.
12/08/2013 09:53

El candidato a diputado nacional por el Partido Acción Chubutense (PACh), Mario Das Neves, obtuvo 132.017 votos, según los datos oficiales de la Dirección Nacional Electoral, escrutadas 1.162 de las 1.168 mesas habilitadas para votar.

El segundo candidato más votado fue Norberto Yauhar, del Frente para la Victoria, que sumó 67.081 sufragios, y en tercer lugar se ubicaron los votos anulados, que llegaron a 13.095, lo que equivale al 4,42% del total. Los votos en blanco, además, llegaron a 4.225, es decir el 1,49%.

Dos afuera

Según los resultados oficiales, y más allá que aún resta realizarse el escrutinio definitivo, seis de las ocho agrupaciones políticas que se presentaron ayer lograron superar el corte de 1,5% que exige la ley. En este caso, las que competirán en octubre: quedaron afuera Partido Independiente de Chubut (PICh), que sumó apenas 3.715 votos (1,31%) y el Movimiento Independiente Justicia y Dignidad (el partido de Raúl Castells), que salió último con 3.504 votos (1,24%)

Doce de quince

Por ahora, los resultados oficiales indican que el PACh se impuso en doce de los quince departamentos en los que se divide la provincia. Las listas kirchneristas sumaron más votos sólo en Escalante, Mártires y Telsen.

El caso del departamento Escalante, el más importante de Chubut, que agrupa a las ciudades de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly, tiene particularidades: si bien el Frente para la Victoria con sus tres listas obtuvo más votos que la lista del PACh (34.511 a 30.041), Das Neves fue el candidato más votado, ya que la lista de Norberto Yauhar (que incluye al intendente local, Néstor Di Pierro), llegó a 28.485.

RESULTADOS FINALES - CHUBUT (PROVISORIOS)

Votos %
PACh132.01746,68%
FRENTE PARA LA VICTORIA80.31328,40%
LISTA K NESTOR KIRCHNER67.08183,52%
LISTA A MUCHOS10.03812,50%
LISTA B 15 DE ABRIL3.1943,98%
UNION CIVICA RADICAL34.28012,12%
COMPROMISO CHUBUTENSE10.71131,25%
FRENTE RADICAL AMAYA CHUBUT8.88025,90%
FRENTE CHUBUT PRODUCTIVO8.71425,42%
CAMBIO RADICAL CHUBUTENSE5.97517,43%
MOVIMIENTO POLO SOCIAL10.7813,81%
MST9.2553,27%
COALICION CIVICA - ARI4.7211,67%
PICh3.7151,31%
MIJD3.5041,24%
Válidos282.81195,45%
Afirmativos278.58698,51%
En blanco4.2251,49%
Nulos13.0954,42%
Recurridos e impugnados4000,13%


(Fuente: DINE)


4.566

Mario Das Neves

Agregar a Favoritos. En PC: CTRL+D | En Mac: ⌘+D