En la ciudad de Trelew habrá dos partidos: las “Cebras” recibirán a Bigornia a partir de las 16 horas, mientras que en cancha de Patoruzú el local recibirá la visita de San Jorge RC a las 15:30.
En Comodoro Rivadavia habrá otros dos encuentros: en la cancha del Barrio Industrial, a las 16:15, Portugués recibirá a Puerto Madryn RC, en tanto que en El Trebol, desde las 15:15, Chenque RC irá contra Calafate RC. El quinto partido de la jornada será en Gaiman, entre Draig Goch RC y Comodoro RC, a las 1:30 horas.
Conceptos del torneo
El Torneo Austral se disputa en las categorías Primera, M18, M16 y M15, a una rueda. Los partidos de rugby femenino (modalidad seven) y la divisional M14 serán bajo común acuerdo de los clubes cuando se disputen los partidos interuniones. Los partidos interuniones se jugarán los domingos.
Hay diez equipos que toman parte de este certamen, ellos son Bigornia Club, Patoruzú RC, Puerto Madryn RC, Trelew RC, Draig Goch, Comodoro RC, Club Deportivo Portugués, Calafate RC, Chenque RC y San Jorge RC.
En cuanto a la puntuación, corresponderá bonus de 1 punto para el equipo que convierta 4 o más tries y 1 punto para el que pierda por 7 o menos puntos.#
Programación
Hoy
Draig Goch RC vs Comodoro RC
Cancha: Draig Goch RC
M15 12.30 hs Designación Local
M18 14.00 hs Gustavo Bruzzo
1era 15.30 hs Dante Roberts Juez de Touch Bruzzo
Trelew RC vs Bigornia Club
Cancha: Trelew RC
M14 10.30hs Designación Local Fuera del Campeonato Austral
M15 11.45hs Designación Local
M16 13.00hs Rafael Raso
M18 14.15hs Oscar Canosa
Fem 15.30hs Designación Local Fuera del Campeonato Austral
1era 16.00hs Horacio Ulik Jueces de Touch Raso y Kononoczuk
Patoruzú RC vs San Jorge RC
Cancha: Patoruzú RC
M14 12.30hs Daniel Barchetta Fuera del Campeonato Austral
M16 14.00hs Gabriel Kononoczuk
1era 15.30hs Daniel Barchetta
Chenque RC vs. Calafate RC
Cancha: Chenque RC
M15 12:00 hs
M16 13:25 hs
M18 14:50 hs
1ra 15:15 hs
CD Portugués vs. Puerto Madryn RC
Cancha: Portugués
M15 12:00 hs
M16 13:25 hs
M18 14:50
1ra 16:15 hs
En la ciudad de Trelew habrá dos partidos: las “Cebras” recibirán a Bigornia a partir de las 16 horas, mientras que en cancha de Patoruzú el local recibirá la visita de San Jorge RC a las 15:30.
En Comodoro Rivadavia habrá otros dos encuentros: en la cancha del Barrio Industrial, a las 16:15, Portugués recibirá a Puerto Madryn RC, en tanto que en El Trebol, desde las 15:15, Chenque RC irá contra Calafate RC. El quinto partido de la jornada será en Gaiman, entre Draig Goch RC y Comodoro RC, a las 1:30 horas.
Conceptos del torneo
El Torneo Austral se disputa en las categorías Primera, M18, M16 y M15, a una rueda. Los partidos de rugby femenino (modalidad seven) y la divisional M14 serán bajo común acuerdo de los clubes cuando se disputen los partidos interuniones. Los partidos interuniones se jugarán los domingos.
Hay diez equipos que toman parte de este certamen, ellos son Bigornia Club, Patoruzú RC, Puerto Madryn RC, Trelew RC, Draig Goch, Comodoro RC, Club Deportivo Portugués, Calafate RC, Chenque RC y San Jorge RC.
En cuanto a la puntuación, corresponderá bonus de 1 punto para el equipo que convierta 4 o más tries y 1 punto para el que pierda por 7 o menos puntos.#
Programación
Hoy
Draig Goch RC vs Comodoro RC
Cancha: Draig Goch RC
M15 12.30 hs Designación Local
M18 14.00 hs Gustavo Bruzzo
1era 15.30 hs Dante Roberts Juez de Touch Bruzzo
Trelew RC vs Bigornia Club
Cancha: Trelew RC
M14 10.30hs Designación Local Fuera del Campeonato Austral
M15 11.45hs Designación Local
M16 13.00hs Rafael Raso
M18 14.15hs Oscar Canosa
Fem 15.30hs Designación Local Fuera del Campeonato Austral
1era 16.00hs Horacio Ulik Jueces de Touch Raso y Kononoczuk
Patoruzú RC vs San Jorge RC
Cancha: Patoruzú RC
M14 12.30hs Daniel Barchetta Fuera del Campeonato Austral
M16 14.00hs Gabriel Kononoczuk
1era 15.30hs Daniel Barchetta
Chenque RC vs. Calafate RC
Cancha: Chenque RC
M15 12:00 hs
M16 13:25 hs
M18 14:50 hs
1ra 15:15 hs
CD Portugués vs. Puerto Madryn RC
Cancha: Portugués
M15 12:00 hs
M16 13:25 hs
M18 14:50
1ra 16:15 hs