Emiliano Spataro y el marplatense Christian Ledesma, con Renault Fluence, ganaron hoy los 200 kilómetros de Buenos Aires, que por la novena fecha del calendario de la especialidad, se disputaron en el autódromo porteño Oscar y Juan Gálvez.
La competencia, pactada en principio a 34 vueltas, culminó por tiempo a los 75 minutos cuando se habían cumplido 26 giros al circuito número 15 de 5.958 metros de extensión.
Segunda fue la dupla del cordobés Juan Angel Rosso y el bonaerense Sebastián Pelusso (Focus), y completaron el podio el mendocino Bernardo Llaver y el uruguayo Santiago Urrutia (Cruze).
Luego se ubicaron los cordobeses Facundo Chapur y Franco Girolami (408), el quilmeño Damián Fineschi y el chaqueño Juan Manuel Silva (Focus), el bonaerense Martín Moggia y el correntino Humberto Krujoski (Citroen C4).
Completaron los diez primeros el cordobés Manuel Mallo y el paranaense Matías Russo (Cruze), el juninense Gabriel Ponce de León y el arrecifeño Norberto Fontana (Toyota), el tandilense Leonel Pernía y el mendocino Julián Santero (Fluence), además del puntano Carlos Javier Merlo y el mexicano Ricardo Pérez Lara (Fiat).
En la segunda competencia del fin de semana de la Fórmula Renault 2.0, a 15 vueltas al circuito 9, se impuso el pinamarense Hernán Palazzo.
Disputadas nueve fechas del campeonato, está al frente de la tabla Facundo Ardusso (Fluence), 149 puntos; seguido por Emiliano Spataro (Fluence), 128.5; Mariano Werner (408), 126; Leonel Pernía (Fluence) 121; Bernardo Llaver (Cruze), 120.5 y Agustín Canapino (Cruze), 118.
La décima fecha del campeonato del Súper TC2000 se disputará el domingo 5 de noviembre en el autódromo Eduardo Copello de San Juan.
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. Pilotos Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 - Emiliano Spataro / Christian Ledesma RenaultFluence 26 1:15.370 00.000
2 - Juan Ángel Rosso / Sebastián Peluso FordFocus II 26 1:15.840 00.470
3 - Bernardo Llaver / Santiago Urrutia ChevroletCruze 26 1:15.80 01.240
4 - Facundo Chapur / Franco Girolami Peugeot408 26 1:15.7 00.927
5 - Damian Fineschi / Juan Manuel Silva FordFocus II 26 1:15.357 05.350
6 - Martin Moggia / Humberto Krujoski CitroenC4 Lounge 26 1:15.202 01.845
7 - Manuel Mallo / Matías Russo ChevroletCruze 26 1:15.910 00.708
8 - Gabriel P. de Leon / Norberto Fontana ToyotaCorolla 26 1:15.827 00.917
9 - Leonel Pernia / Julián Santero RenaultFluence 26 1:15.522 10.695
10 - Carlos Javier Merlo / Ricardo Peréz Lara FiatLinea 26 1:15.959 05.437
11 - Matías Milla / Rafael Morgenstern ToyotaCorolla 26 1:15.530 01.571
12 - Luis José Di Palma / Valdeno Brito RenaultFluence 26 1:15.740 00.210
13 - Agustin Canapino / Franco Vivian ChevroletCruze 26 1:15.629 01.889
14 - Facundo Ardusso / Ricardo Risatti RenaultFluence 26 1:15.101 02.472
15 - Matias Rossi / Jose Maria Lopez ToyotaCorolla 26 1:15.360 00.259
16 - Mariano Werner / Mariano Altuna Peugeot408 26 1:15.905 00.545
17 - Emmanuel Cáceres / Fabricio Pezzini FiatLinea 26 1:16.275 39.370
18 - Luciano Farroni / Camilo Echevarria FordFocus II 25 1:15.804 01.000
19 - Matias Munoz Marchesi / Matias Rodriguez Peugeot408 24 1:15.699 01.000
20 - Esteban Guerrieri / Marcelo Ciarrocchi CitroenC4 Lounge 23 1:13.430 01.000
21 - Fabian Yannantuoni / Carlos Okulovich Peugeot408 21 1:00.389 02.000
22 - Alessandro Salerno / Bruno Armellini Peugeot408 20 00:57:58.427 01.000
23 - Ignacio Julián / Manuel Luque RenaultFluence 19 1:00.120 01.000
24 - Bruno Etman / José Montalto ToyotaCorolla 15 00:41:58.530 04.000
25 - Franco Riva / Gabriel Gandulia FordFocus III 14 00:39:50.973 01.000
Emiliano Spataro y el marplatense Christian Ledesma, con Renault Fluence, ganaron hoy los 200 kilómetros de Buenos Aires, que por la novena fecha del calendario de la especialidad, se disputaron en el autódromo porteño Oscar y Juan Gálvez.
La competencia, pactada en principio a 34 vueltas, culminó por tiempo a los 75 minutos cuando se habían cumplido 26 giros al circuito número 15 de 5.958 metros de extensión.
Segunda fue la dupla del cordobés Juan Angel Rosso y el bonaerense Sebastián Pelusso (Focus), y completaron el podio el mendocino Bernardo Llaver y el uruguayo Santiago Urrutia (Cruze).
Luego se ubicaron los cordobeses Facundo Chapur y Franco Girolami (408), el quilmeño Damián Fineschi y el chaqueño Juan Manuel Silva (Focus), el bonaerense Martín Moggia y el correntino Humberto Krujoski (Citroen C4).
Completaron los diez primeros el cordobés Manuel Mallo y el paranaense Matías Russo (Cruze), el juninense Gabriel Ponce de León y el arrecifeño Norberto Fontana (Toyota), el tandilense Leonel Pernía y el mendocino Julián Santero (Fluence), además del puntano Carlos Javier Merlo y el mexicano Ricardo Pérez Lara (Fiat).
En la segunda competencia del fin de semana de la Fórmula Renault 2.0, a 15 vueltas al circuito 9, se impuso el pinamarense Hernán Palazzo.
Disputadas nueve fechas del campeonato, está al frente de la tabla Facundo Ardusso (Fluence), 149 puntos; seguido por Emiliano Spataro (Fluence), 128.5; Mariano Werner (408), 126; Leonel Pernía (Fluence) 121; Bernardo Llaver (Cruze), 120.5 y Agustín Canapino (Cruze), 118.
La décima fecha del campeonato del Súper TC2000 se disputará el domingo 5 de noviembre en el autódromo Eduardo Copello de San Juan.
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. Pilotos Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 - Emiliano Spataro / Christian Ledesma RenaultFluence 26 1:15.370 00.000
2 - Juan Ángel Rosso / Sebastián Peluso FordFocus II 26 1:15.840 00.470
3 - Bernardo Llaver / Santiago Urrutia ChevroletCruze 26 1:15.80 01.240
4 - Facundo Chapur / Franco Girolami Peugeot408 26 1:15.7 00.927
5 - Damian Fineschi / Juan Manuel Silva FordFocus II 26 1:15.357 05.350
6 - Martin Moggia / Humberto Krujoski CitroenC4 Lounge 26 1:15.202 01.845
7 - Manuel Mallo / Matías Russo ChevroletCruze 26 1:15.910 00.708
8 - Gabriel P. de Leon / Norberto Fontana ToyotaCorolla 26 1:15.827 00.917
9 - Leonel Pernia / Julián Santero RenaultFluence 26 1:15.522 10.695
10 - Carlos Javier Merlo / Ricardo Peréz Lara FiatLinea 26 1:15.959 05.437
11 - Matías Milla / Rafael Morgenstern ToyotaCorolla 26 1:15.530 01.571
12 - Luis José Di Palma / Valdeno Brito RenaultFluence 26 1:15.740 00.210
13 - Agustin Canapino / Franco Vivian ChevroletCruze 26 1:15.629 01.889
14 - Facundo Ardusso / Ricardo Risatti RenaultFluence 26 1:15.101 02.472
15 - Matias Rossi / Jose Maria Lopez ToyotaCorolla 26 1:15.360 00.259
16 - Mariano Werner / Mariano Altuna Peugeot408 26 1:15.905 00.545
17 - Emmanuel Cáceres / Fabricio Pezzini FiatLinea 26 1:16.275 39.370
18 - Luciano Farroni / Camilo Echevarria FordFocus II 25 1:15.804 01.000
19 - Matias Munoz Marchesi / Matias Rodriguez Peugeot408 24 1:15.699 01.000
20 - Esteban Guerrieri / Marcelo Ciarrocchi CitroenC4 Lounge 23 1:13.430 01.000
21 - Fabian Yannantuoni / Carlos Okulovich Peugeot408 21 1:00.389 02.000
22 - Alessandro Salerno / Bruno Armellini Peugeot408 20 00:57:58.427 01.000
23 - Ignacio Julián / Manuel Luque RenaultFluence 19 1:00.120 01.000
24 - Bruno Etman / José Montalto ToyotaCorolla 15 00:41:58.530 04.000
25 - Franco Riva / Gabriel Gandulia FordFocus III 14 00:39:50.973 01.000