Diego Palleres, en dos ocasiones, el primero de tiro penal, y Franco García, todos en la etapa inicial, marcaron los tantos de la "Academia" cordobesa, que pese al triunfo continúa en la última ubicación de la Zona 3 con apenas 5 unidades.
Por otra parte, en la Zona 4, Chaco For Ever superó como visitante a Boca Unidos de Corrientes por 2 a 1 y el certamen ya no tiene más invictos. Damian Jara y Diego Magno, uno en cada tiempo, anotaron los goles del conjunto de Resistencia; mientras que Martín Fabro descontó para el equipo de la Mesopotamia, en el segundo período.
Los resultados y posiciones de las cuatro zonas del Federal A, fueron los siguientes:
Zona 1:
Sansinena de General Cerri 0 - Ferro Oeste de General Pico 1, Sol de Mayo de Viedma 1 - Deportivo Roca 1, Independiente de Neuquén 2 - Alvarado de Mar del Plata 2 y Cipolletti de Río Negro 1 - Villa Mitre de Bahía Blanca 1.
Libre: Deportivo Madryn.
Posiciones: Alvarado 20 puntos; Villa Mitre 16; Sol de Mayo 14; Sansinena 13; Deportivo Madryn 12; Ferro 10; Independiente 8; Roca 7; y Cipolletti 6.
Zona 2:
Douglas Haig de Pergamino 1 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1, Juventud Unida de Gualeguaychú 2 - Camioneros de Luján 3; Defensores de Pronunciamiento 1 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 y Unión Sunchales 1 - Sportivo Las Parejas 0.
Libre: Atlético Paraná.
Posiciones: Unión Sunchales 17 unidades; Gimnasia 15; Defensores de Belgrano 13; Camioneros y Las Parejas 11; Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 9; Atlético Paraná 8; y Juventud Unida de Gualeguaychú 7.
Zona 3:
Sportivo Belgrano de San Francisco 2 - Sportivo Estudiantes de San Luis 0, Sportivo Desamparados 1 - San Lorenzo de Alem de Catamarca 0, Huracan Las Heras 0 - Estudiantes de Río Cuarto 0 y Racing de Córdoba 3 - Deportivo Maipú 0.
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis.
Posiciones: Desamparados y Estudiantes de Río Cuarto 16 puntos; Juventud Unida, Huracán Las Heras y Deportivo Maipú 13; Estudiantes de San Luis 9; San Lorenzo y Sportivo Belgrano 8; y Racing de Córdoba 5.
Zona 4:
Altos Hornos Zapla 1 - Juventud Antoniana de Salta 1, San Martin de Formosa 2 - San Jorge de Tucumán 3; Gimnasia y Tiro de Salta 0 - Crucero de Posadas 0 y Boca Unidos de Corrientes 1 - Chaco For Ever 2.
Libre: Sarmiento de Resistencia (Chaco).
Posiciones: Boca Unidos 22 unidades: Crucero 16; Chaco For Ever 15; San Jorge 14; Sarmiento 13; Gimnasia y Tiro y Altos Hornos 9; Juventud Antoniana 8; y San Martín 4.
Diego Palleres, en dos ocasiones, el primero de tiro penal, y Franco García, todos en la etapa inicial, marcaron los tantos de la "Academia" cordobesa, que pese al triunfo continúa en la última ubicación de la Zona 3 con apenas 5 unidades.
Por otra parte, en la Zona 4, Chaco For Ever superó como visitante a Boca Unidos de Corrientes por 2 a 1 y el certamen ya no tiene más invictos. Damian Jara y Diego Magno, uno en cada tiempo, anotaron los goles del conjunto de Resistencia; mientras que Martín Fabro descontó para el equipo de la Mesopotamia, en el segundo período.
Los resultados y posiciones de las cuatro zonas del Federal A, fueron los siguientes:
Zona 1:
Sansinena de General Cerri 0 - Ferro Oeste de General Pico 1, Sol de Mayo de Viedma 1 - Deportivo Roca 1, Independiente de Neuquén 2 - Alvarado de Mar del Plata 2 y Cipolletti de Río Negro 1 - Villa Mitre de Bahía Blanca 1.
Libre: Deportivo Madryn.
Posiciones: Alvarado 20 puntos; Villa Mitre 16; Sol de Mayo 14; Sansinena 13; Deportivo Madryn 12; Ferro 10; Independiente 8; Roca 7; y Cipolletti 6.
Zona 2:
Douglas Haig de Pergamino 1 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1, Juventud Unida de Gualeguaychú 2 - Camioneros de Luján 3; Defensores de Pronunciamiento 1 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 y Unión Sunchales 1 - Sportivo Las Parejas 0.
Libre: Atlético Paraná.
Posiciones: Unión Sunchales 17 unidades; Gimnasia 15; Defensores de Belgrano 13; Camioneros y Las Parejas 11; Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 9; Atlético Paraná 8; y Juventud Unida de Gualeguaychú 7.
Zona 3:
Sportivo Belgrano de San Francisco 2 - Sportivo Estudiantes de San Luis 0, Sportivo Desamparados 1 - San Lorenzo de Alem de Catamarca 0, Huracan Las Heras 0 - Estudiantes de Río Cuarto 0 y Racing de Córdoba 3 - Deportivo Maipú 0.
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis.
Posiciones: Desamparados y Estudiantes de Río Cuarto 16 puntos; Juventud Unida, Huracán Las Heras y Deportivo Maipú 13; Estudiantes de San Luis 9; San Lorenzo y Sportivo Belgrano 8; y Racing de Córdoba 5.
Zona 4:
Altos Hornos Zapla 1 - Juventud Antoniana de Salta 1, San Martin de Formosa 2 - San Jorge de Tucumán 3; Gimnasia y Tiro de Salta 0 - Crucero de Posadas 0 y Boca Unidos de Corrientes 1 - Chaco For Ever 2.
Libre: Sarmiento de Resistencia (Chaco).
Posiciones: Boca Unidos 22 unidades: Crucero 16; Chaco For Ever 15; San Jorge 14; Sarmiento 13; Gimnasia y Tiro y Altos Hornos 9; Juventud Antoniana 8; y San Martín 4.