La carrera que se desarrolló sobre distancia Olímpica (1,5 kilómetros natación, 40 kilómetros ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo), contó con la organización del Club de Triatlón Acuarium y la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.
La representante de Plottier Erika Simón se impuso entre las damas con un tiempo de 2h 38’ 28”, siendo escoltada por Roxana Vallejos y Alejandra Bustingorry. En tanto que el trelewense Facundo Parra completó el circuito en 2h 08’ 38” para ganar entre los varones, Brahim Aguil y Julio Andrade completaron el podio. Además de la categoría olímpica individual y en postas, también se corrió en Sprint (750 metros natación, 20 km. Ciclismo y 5 Km. Pedestrismo) individual y postas; y Promocional (450, 10 y 2,5, respectivamente). La próxima fecha se disputará el primero de diciembre en Trelew (Chubut), en el Puente Hendre. #
Triatlón de Las Grutas
Principales Posiciones
General Olímpico
Damas
Erika Simón
Roxana Vallejos
Alejandra Bustingorry
Caballeros
Facundo Parra
Brahim Aguil
Julio Andrade
Postas
Ramírez-Alcayaga-Ramírez
General Sprint
Damas
Luisina Hermita
Sandra De Marzo
Glenda Jones
Caballeros
Sebastián Paves
Matías Tejeda
Ramón Rodríguez
Postas
Mirano-Reggiani-Tolosa
Pereyra-Pil-Pereyra
Ventura-Omeno-Caruno
Promocional
Damas
Nadia D’Errico
Camila Calarco
Mayra D’Errico
Caballeros
Manuel Torres
Posiciones Categorías
Menores única
Santino Vera
Geraldine Velázquez
Master A
Caballeros
Matías Montanares
Master B - Caballeros
Facundo Parra
Brahim Aguil
Leonardo Muñoz
Master C - Damas
Roxana Vallejos
Mariela Hernández
Master C – Caballeros
Marcos Paves
Leonardo Chiacchio
Rodrigo Urzainqui
Master D – Damas
Erika Simón
Paola Piris
Iris Barrionanuevo
Master D – Caballeros
Alejandro Caprat
Diego Gelos
Mariano Moreno
Master E – Damas
Alejandra Bustingorry
Master E - Caballeros
Julio Andrade
Pere Marquina
Gastón Szabluk
Master F – Damas
Claudia Acosta
Master F – Caballeros
Claudio Hermita
Jorge Trípodi
Mario Pianelli
Master G – Caballeros
Marcelo Maciel
Daniel Díaz
Javier Badillo
Master H – Caballeros
Juan Carlos Pereira
Darío Suárez
La carrera que se desarrolló sobre distancia Olímpica (1,5 kilómetros natación, 40 kilómetros ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo), contó con la organización del Club de Triatlón Acuarium y la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.
La representante de Plottier Erika Simón se impuso entre las damas con un tiempo de 2h 38’ 28”, siendo escoltada por Roxana Vallejos y Alejandra Bustingorry. En tanto que el trelewense Facundo Parra completó el circuito en 2h 08’ 38” para ganar entre los varones, Brahim Aguil y Julio Andrade completaron el podio. Además de la categoría olímpica individual y en postas, también se corrió en Sprint (750 metros natación, 20 km. Ciclismo y 5 Km. Pedestrismo) individual y postas; y Promocional (450, 10 y 2,5, respectivamente). La próxima fecha se disputará el primero de diciembre en Trelew (Chubut), en el Puente Hendre. #
Triatlón de Las Grutas
Principales Posiciones
General Olímpico
Damas
Erika Simón
Roxana Vallejos
Alejandra Bustingorry
Caballeros
Facundo Parra
Brahim Aguil
Julio Andrade
Postas
Ramírez-Alcayaga-Ramírez
General Sprint
Damas
Luisina Hermita
Sandra De Marzo
Glenda Jones
Caballeros
Sebastián Paves
Matías Tejeda
Ramón Rodríguez
Postas
Mirano-Reggiani-Tolosa
Pereyra-Pil-Pereyra
Ventura-Omeno-Caruno
Promocional
Damas
Nadia D’Errico
Camila Calarco
Mayra D’Errico
Caballeros
Manuel Torres
Posiciones Categorías
Menores única
Santino Vera
Geraldine Velázquez
Master A
Caballeros
Matías Montanares
Master B - Caballeros
Facundo Parra
Brahim Aguil
Leonardo Muñoz
Master C - Damas
Roxana Vallejos
Mariela Hernández
Master C – Caballeros
Marcos Paves
Leonardo Chiacchio
Rodrigo Urzainqui
Master D – Damas
Erika Simón
Paola Piris
Iris Barrionanuevo
Master D – Caballeros
Alejandro Caprat
Diego Gelos
Mariano Moreno
Master E – Damas
Alejandra Bustingorry
Master E - Caballeros
Julio Andrade
Pere Marquina
Gastón Szabluk
Master F – Damas
Claudia Acosta
Master F – Caballeros
Claudio Hermita
Jorge Trípodi
Mario Pianelli
Master G – Caballeros
Marcelo Maciel
Daniel Díaz
Javier Badillo
Master H – Caballeros
Juan Carlos Pereira
Darío Suárez