Regatas Corrientes venció comodamente a Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia por 97 a 68 y acumuló su quinto triunfo seguido. Goleo bien repartido en el “remero” donde anotaron los 12 jugadores, y el más destacado fue Paolo Quinteros con 14 puntos.
El “remero” llegó tras el duelo suspendido frente a Bahía Basket, mientras que Gimnasia había vencido a La Unión de Formosa. Además, los dirigidos de Villagrán, no contaron con Mencia, Giorgetti, Vega ni Fernández Chávez, todos afectados por diversos problemas físicos.
San Lorenzo (21-8) logró la quinta victoria consecutiva en la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), al derrotar a Atenas de Córdoba (8-18), por 72 a 67, en el estadio Templo del Rock, del club Obras Básket.
Los parciales del cotejo ganado por el equipo del DT Silvio Santander fueron los siguientes: San Lorenzo 18-18, 43-33, 63-57 y 72-67.
El escolta estadounidense Dar Tucker y el base cordobés José Vildoza, recientemente convocado al seleccionado argentino que disputará dos partidos de clasificación en Colombia por la AmeriCup, anotaron 14 puntos cada uno y resultaron los máximos anotadores del "Ciclón".
En Atenas, el pivote estadounidense Joseph Nzeakor resultó la principal arma de ataque con una planilla de 19 puntos (9-17 en dobles, 0-1 en triples, 1-1 en libres), 9 rebotes y 3 recuperos en 29m.
Además, San Martín de Corrientes (19-8) consiguió su tercer triunfo en hilera, en esta ocasión, ante Bahía Basket (3-24), por un ajustado 67-63.
Franco Méndez, con 16 puntos, e Iván Basualdo, con 8 tantos y 14 rebotes, resultaron las principales figuras del quinteto "rojinegro". En el elenco bahiense, último en las posiciones, se destacó Federico Elías, con 18 unidades y 2 asistencias.
En el estadio Héctor Etchart, del club Ferro, Olímpico de La Banda (13-13) superó a Boca Juniors (18-10), por un ajustado 84-80.
En este encuentro, se dio una particularidad insólita. Como los dos conjuntos habían arribado a Caballito con equipación de color blanco, la entidad santiagueña se vio forzada a jugar con camisetas prestadas por el local Ferro, del clásico color "verde".
El base Gastón Whelan aportó 15 puntos, 9 asistencias y 4 rebotes en el elenco del DT Leonardo Gutiérrez, mientras que el escolta Leonel Schattmann contribuyó con 19 unidades, 7 pases gol y 5 rebotes para el quinteto xeneize.
Otros resultados: Argentino de Junín 84 (Toni Vicens 24 puntos y 9 rebotes)-Oberá Tenis Club 78 (Anthony Young 23 y 5); Peñarol de Mar del Plata 86 (Guido Mariani 24 puntos)-Comunicaciones de Mercedes 83 (Jordan Adams 21).
Obras Basket 71 (Fernando Zurbriggen 20 puntos y 7 asistencias)-Libertad de Sunchales 79 (Latraius Mosley 20 tantos y 7 rebotes).
Síntesis:
Gimnasia (68):Jonathan Treise 4, Juan Manuel Rivero 8, Esteban Cantarutti 7, Miguel Ruiz 4 y Franco Ferraria 2 (FI); Diego Romero 9, Sebastian Orresta 7, Pablo Rojas Gardner 15 y Phillip Wheler 12. DT: Martín Villagrán.
Regatas (97):Leandro Vildoza 4, Juan Pabo Arengo 2, Martín Fernández 13, Patricio Tabárez 12 y Tayavek Gallizzi 6 (FI); Agustín Cáffaro 9, Paolo Quinteros 14, Xavier Carreras 10, Marco Giordano 10, Juan Pablo Corbalán 6, Joaquín Marcón 8 y Juan Scacchi 3. DT: Lucas Victoriano.
Parciales:13/23, 28/46 (15/23), 37/77 (9/31), 68/97 (31/20).
Jueces:Fernando Sampietro, Raúl Sánchez y Cristian Salguero.
Estadio:Héctor Etchart.
Regatas Corrientes venció comodamente a Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia por 97 a 68 y acumuló su quinto triunfo seguido. Goleo bien repartido en el “remero” donde anotaron los 12 jugadores, y el más destacado fue Paolo Quinteros con 14 puntos.
El “remero” llegó tras el duelo suspendido frente a Bahía Basket, mientras que Gimnasia había vencido a La Unión de Formosa. Además, los dirigidos de Villagrán, no contaron con Mencia, Giorgetti, Vega ni Fernández Chávez, todos afectados por diversos problemas físicos.
San Lorenzo (21-8) logró la quinta victoria consecutiva en la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), al derrotar a Atenas de Córdoba (8-18), por 72 a 67, en el estadio Templo del Rock, del club Obras Básket.
Los parciales del cotejo ganado por el equipo del DT Silvio Santander fueron los siguientes: San Lorenzo 18-18, 43-33, 63-57 y 72-67.
El escolta estadounidense Dar Tucker y el base cordobés José Vildoza, recientemente convocado al seleccionado argentino que disputará dos partidos de clasificación en Colombia por la AmeriCup, anotaron 14 puntos cada uno y resultaron los máximos anotadores del "Ciclón".
En Atenas, el pivote estadounidense Joseph Nzeakor resultó la principal arma de ataque con una planilla de 19 puntos (9-17 en dobles, 0-1 en triples, 1-1 en libres), 9 rebotes y 3 recuperos en 29m.
Además, San Martín de Corrientes (19-8) consiguió su tercer triunfo en hilera, en esta ocasión, ante Bahía Basket (3-24), por un ajustado 67-63.
Franco Méndez, con 16 puntos, e Iván Basualdo, con 8 tantos y 14 rebotes, resultaron las principales figuras del quinteto "rojinegro". En el elenco bahiense, último en las posiciones, se destacó Federico Elías, con 18 unidades y 2 asistencias.
En el estadio Héctor Etchart, del club Ferro, Olímpico de La Banda (13-13) superó a Boca Juniors (18-10), por un ajustado 84-80.
En este encuentro, se dio una particularidad insólita. Como los dos conjuntos habían arribado a Caballito con equipación de color blanco, la entidad santiagueña se vio forzada a jugar con camisetas prestadas por el local Ferro, del clásico color "verde".
El base Gastón Whelan aportó 15 puntos, 9 asistencias y 4 rebotes en el elenco del DT Leonardo Gutiérrez, mientras que el escolta Leonel Schattmann contribuyó con 19 unidades, 7 pases gol y 5 rebotes para el quinteto xeneize.
Otros resultados: Argentino de Junín 84 (Toni Vicens 24 puntos y 9 rebotes)-Oberá Tenis Club 78 (Anthony Young 23 y 5); Peñarol de Mar del Plata 86 (Guido Mariani 24 puntos)-Comunicaciones de Mercedes 83 (Jordan Adams 21).
Obras Basket 71 (Fernando Zurbriggen 20 puntos y 7 asistencias)-Libertad de Sunchales 79 (Latraius Mosley 20 tantos y 7 rebotes).
Síntesis:
Gimnasia (68):Jonathan Treise 4, Juan Manuel Rivero 8, Esteban Cantarutti 7, Miguel Ruiz 4 y Franco Ferraria 2 (FI); Diego Romero 9, Sebastian Orresta 7, Pablo Rojas Gardner 15 y Phillip Wheler 12. DT: Martín Villagrán.
Regatas (97):Leandro Vildoza 4, Juan Pabo Arengo 2, Martín Fernández 13, Patricio Tabárez 12 y Tayavek Gallizzi 6 (FI); Agustín Cáffaro 9, Paolo Quinteros 14, Xavier Carreras 10, Marco Giordano 10, Juan Pablo Corbalán 6, Joaquín Marcón 8 y Juan Scacchi 3. DT: Lucas Victoriano.
Parciales:13/23, 28/46 (15/23), 37/77 (9/31), 68/97 (31/20).
Jueces:Fernando Sampietro, Raúl Sánchez y Cristian Salguero.
Estadio:Héctor Etchart.