El equipo londinense, dirigido por el portugués José Mourinho, tuvo como titular al argentino Erik Lamela (ex River), quien salió a los 13m. del complemento.
Los goles de Tottenham fueron del británico Dele Alli, a los 10 minutos del primer tiempo; del brasileño Carlos Vinicius, a los 5m. y 38m. del segundo; y del galés Gareth Bale, a los 30m. del complemento.
Programación completa de los partidos de vuelta de los 16avos de final de la Liga de Europa a jugarse este jueves:
Arsenal (Inglaterra)-Benfica (Portugal) (1-1) en Grecia
Rangers (Escocia)-Antwerp (Bélgica) (4-3)
Villarreal (España)-Salzburgo (Austria) (2-0)
Hoffenheim (Alemania)-Molde (Noruega) (3-3)
Napoli (Italia)-Granada (España) (0-2)
Shakhtar Donetsk (Ucrania)-Maccabi Tel Aviv (Israel) (2-0)
Ajax (Países Bajos)-Lille (Francia) (2-1)
-Juegan a las 17-
Brujas (Bélgica)-Dinamo de Kiev (Ucrania) (1-1)
Manchester United (Inglaterra)-Real Sociedad (España) (4-0)
Milan (Italia)-Estrella Roja (Serbia) (2-2)
Leicester (Inglaterra)-Slavia Praga (República Checa) (0-0)
Roma (Italia)-Braga (Portugal, con Nicolás Gaitán) (2-0)
Dinamo de Zagreb (Croacia)-Krasnodar (Rusia) (3-2)
Bayer Leverkusen (Alemania)-Young Boys (Suiza) (3-4)
PSV (Países Bajos)-Olympiacos (Grecia) (2-4).
El equipo londinense, dirigido por el portugués José Mourinho, tuvo como titular al argentino Erik Lamela (ex River), quien salió a los 13m. del complemento.
Los goles de Tottenham fueron del británico Dele Alli, a los 10 minutos del primer tiempo; del brasileño Carlos Vinicius, a los 5m. y 38m. del segundo; y del galés Gareth Bale, a los 30m. del complemento.
Programación completa de los partidos de vuelta de los 16avos de final de la Liga de Europa a jugarse este jueves:
Arsenal (Inglaterra)-Benfica (Portugal) (1-1) en Grecia
Rangers (Escocia)-Antwerp (Bélgica) (4-3)
Villarreal (España)-Salzburgo (Austria) (2-0)
Hoffenheim (Alemania)-Molde (Noruega) (3-3)
Napoli (Italia)-Granada (España) (0-2)
Shakhtar Donetsk (Ucrania)-Maccabi Tel Aviv (Israel) (2-0)
Ajax (Países Bajos)-Lille (Francia) (2-1)
-Juegan a las 17-
Brujas (Bélgica)-Dinamo de Kiev (Ucrania) (1-1)
Manchester United (Inglaterra)-Real Sociedad (España) (4-0)
Milan (Italia)-Estrella Roja (Serbia) (2-2)
Leicester (Inglaterra)-Slavia Praga (República Checa) (0-0)
Roma (Italia)-Braga (Portugal, con Nicolás Gaitán) (2-0)
Dinamo de Zagreb (Croacia)-Krasnodar (Rusia) (3-2)
Bayer Leverkusen (Alemania)-Young Boys (Suiza) (3-4)
PSV (Países Bajos)-Olympiacos (Grecia) (2-4).