Diogo Jota puso 2-0 arriba a los portugueses en la etapa inicial, pero Aleksandar Mitrovic y Filip Kostic empataron en el segundo tiempo para Serbia, que terminó con diez jugadores por la expulsión de Nikola Milenkovic a poco del final.
El empate dejó a ambas selecciones al tope de la tabla del Grupo A con cuatro unidades.
En el Grupo G, en tanto, Turquía dio otro buen paso al vencer de visitante a Noruega por 3 a 0; y Países Bajos, que en el debut había caído con el seleccionado turco (4-2), hoy se recuperó con una victoria de local sobre Letonia por 2 a 0.
Para mañana está prevista la segunda presentación de Francia, campeón mundial vigente (visitará a Kazajistán), España (en Georgia), Alemania (en Rumania) e Inglaterra (en Albania).
La primera ventana de las Eliminatorias europeas se cerrará con la tercera fecha entre martes y miércoles de la próxima semana. Luego la competencia se reanudará recién en septiembre.
Resumen de la segunda fecha:
Grupo A
Hoy: Irlanda 0 - Luxemburgo 1, Serbia 2 - Portugal 2.
Martes: Azerbaiyán-Serbia, Luxemburgo-Portugal.
Posiciones: Serbia y Portugal 4, Luxemburgo 3, Azerbaiyán e Irlanda 0.
Grupo B
Mañana: Georgia-España, Kosovo-Suecia.
Miércoles: Grecia-Georgia, España-Kosovo.
Posiciones: Suecia 3, Grecia y España 1, Georgia y Kosovo 0.
Grupo C
Mañana: Bulgaria-Italia, Suiza-Lituania.
Miércoles: Lituania-Italia, Irlanda del Norte-Bulgaria.
Posiciones: Suiza e Italia 3, Lituania, Bulgaria e Irlanda (N) 0.
Grupo D:
Mañana: Kazajistán-Francia, Ucrania-Finlandia.
Miércoles: Bosnia-Francia, Ucrania-Kazajistán.
Posiciones: Finlandia, Bosnia, Ucrania y Francia 1; Kazajistán 0.
Grupo E
Hoy: Bielorrusia 4 - Estonia 2, República Checa 1 - Bélgica 1.
Martes: Bélgica-Bielorrusia, Gales-República Checa.
Posiciones: República Checa y Bélgica 4, Bielorrusia 3, Gales y Estonia 0.
Grupo F
Mañana: Dinamarca-Moldavia, Austria-Islas Feroe, Israel-Escocia.
Miércoles: Austria-Dinamarca, Moldavia-Israel, Escocia-Islas Feroe.
Posiciones: Dinamarca 3, Escocia, Austria, Islas Feroe y Moldavia 1, Israel 0.
Grupo G
Hoy: Montenegro 4 - Gibraltar 1, Noruega 0 - Turquía 3, Países Bajos 2 - Letonia 0.
Martes: Gibraltar-Países Bajos, Montenegro-Noruega, Turquía-Letonia.
Posiciones: Turquía y Montenegro 6, Países Bajos y Noruega 3, Letonia y Gibraltar 0.
Grupo H
Hoy: Rusia 2 - Eslovenia 1, Croacia 1 - Chipre 0, Eslovaquia 2 - Malta 2.
Martes: Chipre-Eslovenia, Croacia-Malta, Eslovaquia-Rusia.
Posiciones: Rusia 6, Eslovenia y Croacia 3, Eslovaquia 2, Chipre y Malta 1.
Grupo I
Mañana: Albania-Inglaterra, Polonia-Andorra, San Marino-Hungría.
Miércoles: Andorra-Hungría, Inglaterra-Polonia, San Marino-Albania.
Posiciones: Inglaterra y Albania 3, Polonia y Hungría 1, Andorra y San Marino 0.
Grupo J
Mañana: Armenia-Islandia, Macedonia-Liechtenstein, Rumania-Alemania.
Miércoles: Armenia-Rumania, Alemania-Macedonia, Liechtenstein-Islandia.
Posiciones: Alemania, Rumania y Armenia 3, Macedonia, Liechtenstein e Islandia 0.
Diogo Jota puso 2-0 arriba a los portugueses en la etapa inicial, pero Aleksandar Mitrovic y Filip Kostic empataron en el segundo tiempo para Serbia, que terminó con diez jugadores por la expulsión de Nikola Milenkovic a poco del final.
El empate dejó a ambas selecciones al tope de la tabla del Grupo A con cuatro unidades.
En el Grupo G, en tanto, Turquía dio otro buen paso al vencer de visitante a Noruega por 3 a 0; y Países Bajos, que en el debut había caído con el seleccionado turco (4-2), hoy se recuperó con una victoria de local sobre Letonia por 2 a 0.
Para mañana está prevista la segunda presentación de Francia, campeón mundial vigente (visitará a Kazajistán), España (en Georgia), Alemania (en Rumania) e Inglaterra (en Albania).
La primera ventana de las Eliminatorias europeas se cerrará con la tercera fecha entre martes y miércoles de la próxima semana. Luego la competencia se reanudará recién en septiembre.
Resumen de la segunda fecha:
Grupo A
Hoy: Irlanda 0 - Luxemburgo 1, Serbia 2 - Portugal 2.
Martes: Azerbaiyán-Serbia, Luxemburgo-Portugal.
Posiciones: Serbia y Portugal 4, Luxemburgo 3, Azerbaiyán e Irlanda 0.
Grupo B
Mañana: Georgia-España, Kosovo-Suecia.
Miércoles: Grecia-Georgia, España-Kosovo.
Posiciones: Suecia 3, Grecia y España 1, Georgia y Kosovo 0.
Grupo C
Mañana: Bulgaria-Italia, Suiza-Lituania.
Miércoles: Lituania-Italia, Irlanda del Norte-Bulgaria.
Posiciones: Suiza e Italia 3, Lituania, Bulgaria e Irlanda (N) 0.
Grupo D:
Mañana: Kazajistán-Francia, Ucrania-Finlandia.
Miércoles: Bosnia-Francia, Ucrania-Kazajistán.
Posiciones: Finlandia, Bosnia, Ucrania y Francia 1; Kazajistán 0.
Grupo E
Hoy: Bielorrusia 4 - Estonia 2, República Checa 1 - Bélgica 1.
Martes: Bélgica-Bielorrusia, Gales-República Checa.
Posiciones: República Checa y Bélgica 4, Bielorrusia 3, Gales y Estonia 0.
Grupo F
Mañana: Dinamarca-Moldavia, Austria-Islas Feroe, Israel-Escocia.
Miércoles: Austria-Dinamarca, Moldavia-Israel, Escocia-Islas Feroe.
Posiciones: Dinamarca 3, Escocia, Austria, Islas Feroe y Moldavia 1, Israel 0.
Grupo G
Hoy: Montenegro 4 - Gibraltar 1, Noruega 0 - Turquía 3, Países Bajos 2 - Letonia 0.
Martes: Gibraltar-Países Bajos, Montenegro-Noruega, Turquía-Letonia.
Posiciones: Turquía y Montenegro 6, Países Bajos y Noruega 3, Letonia y Gibraltar 0.
Grupo H
Hoy: Rusia 2 - Eslovenia 1, Croacia 1 - Chipre 0, Eslovaquia 2 - Malta 2.
Martes: Chipre-Eslovenia, Croacia-Malta, Eslovaquia-Rusia.
Posiciones: Rusia 6, Eslovenia y Croacia 3, Eslovaquia 2, Chipre y Malta 1.
Grupo I
Mañana: Albania-Inglaterra, Polonia-Andorra, San Marino-Hungría.
Miércoles: Andorra-Hungría, Inglaterra-Polonia, San Marino-Albania.
Posiciones: Inglaterra y Albania 3, Polonia y Hungría 1, Andorra y San Marino 0.
Grupo J
Mañana: Armenia-Islandia, Macedonia-Liechtenstein, Rumania-Alemania.
Miércoles: Armenia-Rumania, Alemania-Macedonia, Liechtenstein-Islandia.
Posiciones: Alemania, Rumania y Armenia 3, Macedonia, Liechtenstein e Islandia 0.