Es el segundo partido con presencia de Savorani tras superar recientemente la enfermedad. El pasado fin de semana, había sido nominado para el empate sin goles entre Estudiantes de Caseros y Quilmes, correspondiente a la Primera Nacional.
El partido del domingo entre Boca Juniors y Racing Club, por las semifinales de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, tendrá el arbitraje de Fernando Echenique, informó esta tarde la AFA.
La otra semifinal, que Colón de Santa Fe e Independiente jugarán un día antes, será arbitrada por Diego Abal.
Ambos encuentros se llevarán a cabo en el estadio San Juan del Bicentenario y los equipos arbitrales serán los siguientes:
Sábado, 19 horas.
Colón de Santa Fe-Independiente.
Árbitro: Diego Abal.
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani.
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.
Quinto árbitro: Adrián Delbarba.
Domingo, 15.30 horas.
Boca Juniors-Racing Club.
Árbitro: Fernando Echenique.
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana.
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza.
Quinto árbitro: Marcelo Bistocco.
Árbitros designados para la undécima fecha de la Primera Nacional, según informó esta tarde la AFA:
ZONA A
Viernes 21
17.10: Quilmes-Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Jorge Broggi.
Domingo 23
15.00: Gimnasia (M)-San Martín (T)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mario Ejarque.
15.30: Deportivo Maipú-Chacarita
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Leila Argarañaz
Cuarto árbitro: Guillermo González.
Lunes 24
15.00: Deportivo Riestra-Belgrano
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.
15.05: Tigre-Estudiantes (BA)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.
17.10: Estudiantes (RC)-Almirante Brown
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Ivan Aliende
Cuarto árbitro: Mariano González.
21.10: Agropecuario-Atlanta
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: César Ceballo.
Martes 25
15.10: Temperley-Nueva Chicago
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Julio Barraza.
ZONA B
Sábado 22
11.00: Tristán Suárez-Guillermo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Pafundi.
15.00: Instituto de Córdoba-Independiente Rivadavia (M)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Darío Sandoval.
16.00: Santamarina (T)-Defensores De Belgrano
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Domingo 23
14.00: Gimnasia y Esgrima (J)-Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero.
15.00: Deportivo Morón-San Martín (SJ)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer.
15.00: Almagro-San Telmo
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: José Carreras.
15.30: Ferro Carril Oeste-Brown (A)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.
16.00: Güemes (SdE)-Villa Dálmine
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Nelson Bejas.
Lunes 24
15.30: All Boys-Barracas Central
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.
Es el segundo partido con presencia de Savorani tras superar recientemente la enfermedad. El pasado fin de semana, había sido nominado para el empate sin goles entre Estudiantes de Caseros y Quilmes, correspondiente a la Primera Nacional.
El partido del domingo entre Boca Juniors y Racing Club, por las semifinales de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, tendrá el arbitraje de Fernando Echenique, informó esta tarde la AFA.
La otra semifinal, que Colón de Santa Fe e Independiente jugarán un día antes, será arbitrada por Diego Abal.
Ambos encuentros se llevarán a cabo en el estadio San Juan del Bicentenario y los equipos arbitrales serán los siguientes:
Sábado, 19 horas.
Colón de Santa Fe-Independiente.
Árbitro: Diego Abal.
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani.
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.
Quinto árbitro: Adrián Delbarba.
Domingo, 15.30 horas.
Boca Juniors-Racing Club.
Árbitro: Fernando Echenique.
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana.
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza.
Quinto árbitro: Marcelo Bistocco.
Árbitros designados para la undécima fecha de la Primera Nacional, según informó esta tarde la AFA:
ZONA A
Viernes 21
17.10: Quilmes-Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Jorge Broggi.
Domingo 23
15.00: Gimnasia (M)-San Martín (T)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mario Ejarque.
15.30: Deportivo Maipú-Chacarita
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Leila Argarañaz
Cuarto árbitro: Guillermo González.
Lunes 24
15.00: Deportivo Riestra-Belgrano
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.
15.05: Tigre-Estudiantes (BA)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.
17.10: Estudiantes (RC)-Almirante Brown
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Ivan Aliende
Cuarto árbitro: Mariano González.
21.10: Agropecuario-Atlanta
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: César Ceballo.
Martes 25
15.10: Temperley-Nueva Chicago
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Julio Barraza.
ZONA B
Sábado 22
11.00: Tristán Suárez-Guillermo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Pafundi.
15.00: Instituto de Córdoba-Independiente Rivadavia (M)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Darío Sandoval.
16.00: Santamarina (T)-Defensores De Belgrano
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Domingo 23
14.00: Gimnasia y Esgrima (J)-Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero.
15.00: Deportivo Morón-San Martín (SJ)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer.
15.00: Almagro-San Telmo
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: José Carreras.
15.30: Ferro Carril Oeste-Brown (A)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.
16.00: Güemes (SdE)-Villa Dálmine
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Nelson Bejas.
Lunes 24
15.30: All Boys-Barracas Central
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.