Ambos equipos sufrieron la expulsión de un jugador en la etapa inicial, primero fue el mediocampista Máximo Levi (16m.), para la visita, y luego el delantero Juan Pucheta (18m.), para el local.
Con la igualdad, la octava que sumó el equipo dirigido por el histórico Pablo Vicó, Brown es tercero con 35 puntos, mientras que Defensores es vigesimoprimero, con 24 unidades.
En el otro encuentro que se jugó hoy Atlético Mitre de Santiago del Estero venció como visitante a Atlanta por 1 a 0. El defensor Germán Voboril, ex San Lorenzo, marcó para el equipo norteño a los 2 minutos de iniciada la contienda.
El equipo local sufrió la expulsión de dos jugadores: el defensor Franco Perinciolo (12m. PT), por doble amonestación, y del delantero Juan Galeano (28m. ST), por roja directa.
Por otra parte, el "Bohemio" oficializó que el próximo miércoles asumirá la conducción técnica del equipo Mauricio Giganti.
La victoria colocó a Mitre en la vigesimoquinta posición con 22 puntos, mientras que Atlanta es vigesimonoveno con 20 unidades.
Resultados registrados:
Viernes: Santamarina 0 - Instituto 4.
Sábado: All Boys 3 - Nueva Chicago 0; Estudiantes de Buenos Aires 1 - Sacachispas 1; Almirante Brown 1 - Deportivo Morón 1; Villa Dálmine 3 - Deportivo Madryn 3; Riestra 3 - Alvarado de Mar del Plata 0; Gimnasia de Mendoza 1 - Deportivo Maipú 1; Atlético Rafaela 2 - Agropecuario 2; Chaco For Ever 1 - Independiente Rivadavia 1 y Chacarita 0 - San Martín de Tucumán 0.
Domingo: San Martín (San Juan) 1 - Ferro 0; San Telmo 3 - Quilmes 2: Gimnasia (Jujuy) 3 - Temperley 0; Gmo. Brown 1-Tristán Suárez 0; Belgrano 0 - Estudiantes (Río Cuarto) 0 y Güemes (Santiago del Estero) 1 - Almagro 2.
Tuvo fecha libre Flandria.
POSICIONES
Belgrano 43 puntos; San Martín T 37; Brown A 35; All Boys e Instituto 34; Almagro 32; Gimnasia Mza y Guillermo Brown 31; Independiente Rivadavia, San Martín SJ y Estudiantes RC 29; Chacarita y Estudiantes BA 28; Deportivo Madryn 27; Chaco For Ever, Agropecuarios y Deportivo Maipú 26;Quilmes, Riestra y Ferro 25; Def. de Belgrano, Chicago, Gimnasia J y Alvarado 24; Mitre y Morón 22; Alte. Brown 21; Sacachispas y Atlanta 20; Flandria, Güemes SdE, Temperley y San Telmo 19; Rafaela 18; Dálmine 16; Tristán Suárez 13; y Santamarina 10.
* En negritas, los equipos que hoy clasifican al Reducido. El primero asciende directo.
- El campeón asciende directo a Primera.
- El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.
- El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.
- Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.
- Los 2 últimos de la tabla descienden.
- *Se le descontaron 3 puntos a Dep. Maipú por incidentes vs. Tristán Suárez.
Ambos equipos sufrieron la expulsión de un jugador en la etapa inicial, primero fue el mediocampista Máximo Levi (16m.), para la visita, y luego el delantero Juan Pucheta (18m.), para el local.
Con la igualdad, la octava que sumó el equipo dirigido por el histórico Pablo Vicó, Brown es tercero con 35 puntos, mientras que Defensores es vigesimoprimero, con 24 unidades.
En el otro encuentro que se jugó hoy Atlético Mitre de Santiago del Estero venció como visitante a Atlanta por 1 a 0. El defensor Germán Voboril, ex San Lorenzo, marcó para el equipo norteño a los 2 minutos de iniciada la contienda.
El equipo local sufrió la expulsión de dos jugadores: el defensor Franco Perinciolo (12m. PT), por doble amonestación, y del delantero Juan Galeano (28m. ST), por roja directa.
Por otra parte, el "Bohemio" oficializó que el próximo miércoles asumirá la conducción técnica del equipo Mauricio Giganti.
La victoria colocó a Mitre en la vigesimoquinta posición con 22 puntos, mientras que Atlanta es vigesimonoveno con 20 unidades.
Resultados registrados:
Viernes: Santamarina 0 - Instituto 4.
Sábado: All Boys 3 - Nueva Chicago 0; Estudiantes de Buenos Aires 1 - Sacachispas 1; Almirante Brown 1 - Deportivo Morón 1; Villa Dálmine 3 - Deportivo Madryn 3; Riestra 3 - Alvarado de Mar del Plata 0; Gimnasia de Mendoza 1 - Deportivo Maipú 1; Atlético Rafaela 2 - Agropecuario 2; Chaco For Ever 1 - Independiente Rivadavia 1 y Chacarita 0 - San Martín de Tucumán 0.
Domingo: San Martín (San Juan) 1 - Ferro 0; San Telmo 3 - Quilmes 2: Gimnasia (Jujuy) 3 - Temperley 0; Gmo. Brown 1-Tristán Suárez 0; Belgrano 0 - Estudiantes (Río Cuarto) 0 y Güemes (Santiago del Estero) 1 - Almagro 2.
Tuvo fecha libre Flandria.
POSICIONES
Belgrano 43 puntos; San Martín T 37; Brown A 35; All Boys e Instituto 34; Almagro 32; Gimnasia Mza y Guillermo Brown 31; Independiente Rivadavia, San Martín SJ y Estudiantes RC 29; Chacarita y Estudiantes BA 28; Deportivo Madryn 27; Chaco For Ever, Agropecuarios y Deportivo Maipú 26;Quilmes, Riestra y Ferro 25; Def. de Belgrano, Chicago, Gimnasia J y Alvarado 24; Mitre y Morón 22; Alte. Brown 21; Sacachispas y Atlanta 20; Flandria, Güemes SdE, Temperley y San Telmo 19; Rafaela 18; Dálmine 16; Tristán Suárez 13; y Santamarina 10.
* En negritas, los equipos que hoy clasifican al Reducido. El primero asciende directo.
- El campeón asciende directo a Primera.
- El 2° clasifica a Semifinales del Reducido por el 2° ascenso.
- El 3° clasifica a Cuartos de Final del Reducido por el 2° ascenso.
- Del 4° al 13° clasifican a Octavos de Final del Reducido por el 2° ascenso.
- Los 2 últimos de la tabla descienden.
- *Se le descontaron 3 puntos a Dep. Maipú por incidentes vs. Tristán Suárez.