El líder de la Zona Sur, Olimpo, rescató un valioso empate sin goles en su visita a Independiente de Chivilcoy.
En el conjunto aurinegro fue expulsado Agustín Bellone, a los 9 minutos del segundo tiempo.
La escuadra bahiense cortó así una racha de5 victorias en fila.
Sansinena, escolta a 10 unidades, perdió esta tarde ante Sportivo Peñarol de San Juan por 2 a 1en un impresentable campo de juego.
Ignacio González anotó para el conjunto sanjuanino a los 4 minutos de iniciado el cotejo, a la vez que Néstor García Martinoli igualó para el tripero a los 13 minutos.
Sin embargo, a los 39, Gabriel Luciano Meta marcó el segundo para el dueño de casa.
En el complemento, a los 5 minutos fue expulsado Carlos Fernández en el conjunto de Chimbas.
El elenco que conduce Darío Bonjour dejó atrás una racha de 7 cotejos sin conocer la derrota, con 6 éxitos y un empate.
En esta jornada quedaron libres Huracán Las Heras, de Mendoza, en la Zona A y Crucero del Norte, de Misiones, en la B.
ZONA A:
Ferro (GP) 3 - 0 Ciudad Bolivar
Independiente CH 0 - 0 Olimpo
Sp. Peñarol (SJ) 2 - 1 Sansinena (GC)
Circulo Dep. (O) 2 - 2 Desamparados
Sol de Mayo (V) 1 - 0 Estudiantes (SL)
Argentino (MM) 3 - 0 Camioneros
Liniers (BB) 2 - 1 Cipolletti
Juv. Unida (SL) 1 - 1 Villa Mitre (BB)
ZONA B:
At. Paraná 0 - 0 Boca Unidos
Sp. Las Parejas 1 - 0 Juv. Antoniana
Unión (S) 1 - 2 Gimnasia (CdU)
Defensores (VR) 0 - 1 Douglas Haig
Gimnasia (S) 2 - 0 Juv. Unida (G)
Mañana completan la fecha:
14: Defensores (P) - Racing (C)
16: San Martin (F) - Sp. Belgrano (SF)
22: Central Norte (S) - Sarmiento (R).
Posiciones:
ZONA A:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Olimpo 33 14 10 3 1 24 8 +16
2 Sansinena (GC) 23 15 7 2 6 23 16 +7
3 Argentino (MM) 23 14 6 5 3 17 13 +4
4 Villa Mitre (BB) 22 14 6 4 4 15 9 +6
5 Sol de Mayo (V) 21 13 6 3 4 12 10 +2
6 Camioneros 20 14 5 5 4 15 14 +1
7 Estudiantes (SL) 20 14 5 5 4 13 12 +1
8 Juv. Unida (SL) 18 14 3 9 2 10 8 +2
9 Sp. Peñarol (SJ) 18 14 4 6 4 15 17 -2
10 Ferro (GP) 17 14 4 5 5 11 11 0
11 Liniers (BB) 17 14 4 5 5 12 16 -4
12 Ciudad Bolivar 17 14 5 2 7 11 16 -5
13 Cipolletti 15 14 3 6 5 12 17 -5
14 Huracán (LH) 13 13 3 7 3 8 9 -1
15 Circulo Dep. (O) 13 14 3 4 7 17 21 -4
16 Independiente CH 12 15 2 6 7 8 13 -5
17 Desamparados 11 14 2 5 7 10 23 -13
A Huracán (LH) se le descuentan tres puntos por incidentes en el torneo anterior.
ZONA B:
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 31 13 9 4 0 24 4 +20
2 Central Norte (S) 26 13 7 5 1 16 6 +10
3 Sarmiento (R) 24 13 6 6 1 14 4 +10
4 Douglas Haig 24 14 7 3 4 18 9 +9
5 Sp. Las Parejas 24 14 7 3 4 17 13 +4
6 Gimnasia (S) 23 14 7 2 5 13 11 +2
7 Crucero (M) 22 14 6 4 4 15 19 -4
8 San Martin (F) 21 13 6 3 4 18 12 +6
9 Gimnasia (CdU) 19 14 5 4 5 15 16 -1
10 Sp. Belgrano (SF) 15 13 4 3 6 10 13 -3
11 Union (S) 15 14 4 3 7 14 19 -5
12 Boca Unidos 15 14 3 6 5 10 16 -6
13 Defensores (P) 13 13 3 4 6 9 16 -7
14 Juv. Antoniana 13 15 3 4 8 7 18 -11
15 Atl. Parana 12 14 2 6 6 10 14 -4
16 Defensores (VR) 12 15 3 3 9 14 20 -6
17 Juv. Unida (G) 10 14 3 1 10 10 24 -14
-Los ocho primeros de cada zona clasifican a la etapa final por el único ascenso.
-Los últimos dos de cada zona descienden.
El líder de la Zona Sur, Olimpo, rescató un valioso empate sin goles en su visita a Independiente de Chivilcoy.
En el conjunto aurinegro fue expulsado Agustín Bellone, a los 9 minutos del segundo tiempo.
La escuadra bahiense cortó así una racha de5 victorias en fila.
Sansinena, escolta a 10 unidades, perdió esta tarde ante Sportivo Peñarol de San Juan por 2 a 1en un impresentable campo de juego.
Ignacio González anotó para el conjunto sanjuanino a los 4 minutos de iniciado el cotejo, a la vez que Néstor García Martinoli igualó para el tripero a los 13 minutos.
Sin embargo, a los 39, Gabriel Luciano Meta marcó el segundo para el dueño de casa.
En el complemento, a los 5 minutos fue expulsado Carlos Fernández en el conjunto de Chimbas.
El elenco que conduce Darío Bonjour dejó atrás una racha de 7 cotejos sin conocer la derrota, con 6 éxitos y un empate.
En esta jornada quedaron libres Huracán Las Heras, de Mendoza, en la Zona A y Crucero del Norte, de Misiones, en la B.
ZONA A:
Ferro (GP) 3 - 0 Ciudad Bolivar
Independiente CH 0 - 0 Olimpo
Sp. Peñarol (SJ) 2 - 1 Sansinena (GC)
Circulo Dep. (O) 2 - 2 Desamparados
Sol de Mayo (V) 1 - 0 Estudiantes (SL)
Argentino (MM) 3 - 0 Camioneros
Liniers (BB) 2 - 1 Cipolletti
Juv. Unida (SL) 1 - 1 Villa Mitre (BB)
ZONA B:
At. Paraná 0 - 0 Boca Unidos
Sp. Las Parejas 1 - 0 Juv. Antoniana
Unión (S) 1 - 2 Gimnasia (CdU)
Defensores (VR) 0 - 1 Douglas Haig
Gimnasia (S) 2 - 0 Juv. Unida (G)
Mañana completan la fecha:
14: Defensores (P) - Racing (C)
16: San Martin (F) - Sp. Belgrano (SF)
22: Central Norte (S) - Sarmiento (R).
Posiciones:
ZONA A:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Olimpo 33 14 10 3 1 24 8 +16
2 Sansinena (GC) 23 15 7 2 6 23 16 +7
3 Argentino (MM) 23 14 6 5 3 17 13 +4
4 Villa Mitre (BB) 22 14 6 4 4 15 9 +6
5 Sol de Mayo (V) 21 13 6 3 4 12 10 +2
6 Camioneros 20 14 5 5 4 15 14 +1
7 Estudiantes (SL) 20 14 5 5 4 13 12 +1
8 Juv. Unida (SL) 18 14 3 9 2 10 8 +2
9 Sp. Peñarol (SJ) 18 14 4 6 4 15 17 -2
10 Ferro (GP) 17 14 4 5 5 11 11 0
11 Liniers (BB) 17 14 4 5 5 12 16 -4
12 Ciudad Bolivar 17 14 5 2 7 11 16 -5
13 Cipolletti 15 14 3 6 5 12 17 -5
14 Huracán (LH) 13 13 3 7 3 8 9 -1
15 Circulo Dep. (O) 13 14 3 4 7 17 21 -4
16 Independiente CH 12 15 2 6 7 8 13 -5
17 Desamparados 11 14 2 5 7 10 23 -13
A Huracán (LH) se le descuentan tres puntos por incidentes en el torneo anterior.
ZONA B:
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 31 13 9 4 0 24 4 +20
2 Central Norte (S) 26 13 7 5 1 16 6 +10
3 Sarmiento (R) 24 13 6 6 1 14 4 +10
4 Douglas Haig 24 14 7 3 4 18 9 +9
5 Sp. Las Parejas 24 14 7 3 4 17 13 +4
6 Gimnasia (S) 23 14 7 2 5 13 11 +2
7 Crucero (M) 22 14 6 4 4 15 19 -4
8 San Martin (F) 21 13 6 3 4 18 12 +6
9 Gimnasia (CdU) 19 14 5 4 5 15 16 -1
10 Sp. Belgrano (SF) 15 13 4 3 6 10 13 -3
11 Union (S) 15 14 4 3 7 14 19 -5
12 Boca Unidos 15 14 3 6 5 10 16 -6
13 Defensores (P) 13 13 3 4 6 9 16 -7
14 Juv. Antoniana 13 15 3 4 8 7 18 -11
15 Atl. Parana 12 14 2 6 6 10 14 -4
16 Defensores (VR) 12 15 3 3 9 14 20 -6
17 Juv. Unida (G) 10 14 3 1 10 10 24 -14
-Los ocho primeros de cada zona clasifican a la etapa final por el único ascenso.
-Los últimos dos de cada zona descienden.