De esta manera, Patricio Loustau, quien estaba en una dupla con Darío Herrera para ser sorteado, será el árbitro del primer partido de Boca-River de este torneo (la revancha será en octubre en el Monumental) y el primero de los tres programados para mayo, ya que también jugarán por los octavos de final de la Copa Libertadores.
En partidos oficiales, Loustau dirigió una sola vez el Superclásico: Boca 2-River 0, en 2011, con las expulsiones del volante de River Matías Almeyda y el defensor 'xeneize' Clemente Rodríguez.
En tanto, el encuentro entre Argentinos Juniors y Aldosivi de Mar del Plata, programado para el próximo sábado, pasó de las 17 a las 19,30.
La programación de la undécima fecha, con los respectivos días, horas y árbitros, es la siguiente:
Jueves 30 de abril:
A las 21,05: Godoy Cruz de Mendoza vs. Sarmiento de Junín, Jorge Baliño
Sábado 2 de mayo:
A las 15: Olimpo de Bahía Blanca vs. Estudiantes de La Plata, Diego Abal
A las 17,15: Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Newell´s Old Boys de Rosario, Silvio Trucco
A las 18,10: San Lorenzo vs. Vélez Sarsfield, Pablo Lunati
A las 19,30: Argentinos Juniors vs. Aldosivi de Mar del Plata, Germán Delfino
A las 20,15: Racing Club vs. Lanús, Néstor Pitana
A las 20,30: Rosario Central vs. Huracán, Darío Herrera
Domingo 3 de mayo:
A las 15: Atlético de Rafaela vs. Defensa y Justicia, Fernando Echenique
A las 16: Banfield vs. Independiente, Mauro Vigliano
A las 17,10: Tigre vs. Nueva Chicago, Fernando Rapallini
A las 18,15: Boca Juniors vs. River Plate, Patricio Loustau
A las 21,30: Unión de Santa Fe vs. Belgrano de Córdoba, Saúl Laverni
Lunes 4 de mayo:
A las 16: Arsenal de Sarandi vs. Quilmes, Sergio Pezzotta.
A las 21: Crucero del Norte vs. Colón de Santa Fe, Mariano González
De esta manera, Patricio Loustau, quien estaba en una dupla con Darío Herrera para ser sorteado, será el árbitro del primer partido de Boca-River de este torneo (la revancha será en octubre en el Monumental) y el primero de los tres programados para mayo, ya que también jugarán por los octavos de final de la Copa Libertadores.
En partidos oficiales, Loustau dirigió una sola vez el Superclásico: Boca 2-River 0, en 2011, con las expulsiones del volante de River Matías Almeyda y el defensor 'xeneize' Clemente Rodríguez.
En tanto, el encuentro entre Argentinos Juniors y Aldosivi de Mar del Plata, programado para el próximo sábado, pasó de las 17 a las 19,30.
La programación de la undécima fecha, con los respectivos días, horas y árbitros, es la siguiente:
Jueves 30 de abril:
A las 21,05: Godoy Cruz de Mendoza vs. Sarmiento de Junín, Jorge Baliño
Sábado 2 de mayo:
A las 15: Olimpo de Bahía Blanca vs. Estudiantes de La Plata, Diego Abal
A las 17,15: Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Newell´s Old Boys de Rosario, Silvio Trucco
A las 18,10: San Lorenzo vs. Vélez Sarsfield, Pablo Lunati
A las 19,30: Argentinos Juniors vs. Aldosivi de Mar del Plata, Germán Delfino
A las 20,15: Racing Club vs. Lanús, Néstor Pitana
A las 20,30: Rosario Central vs. Huracán, Darío Herrera
Domingo 3 de mayo:
A las 15: Atlético de Rafaela vs. Defensa y Justicia, Fernando Echenique
A las 16: Banfield vs. Independiente, Mauro Vigliano
A las 17,10: Tigre vs. Nueva Chicago, Fernando Rapallini
A las 18,15: Boca Juniors vs. River Plate, Patricio Loustau
A las 21,30: Unión de Santa Fe vs. Belgrano de Córdoba, Saúl Laverni
Lunes 4 de mayo:
A las 16: Arsenal de Sarandi vs. Quilmes, Sergio Pezzotta.
A las 21: Crucero del Norte vs. Colón de Santa Fe, Mariano González