Este sábado, a partir de las 20 horas, habrá combates de kickboxing y artes marciales mixtas (MMA) en jaula en el Gimnasio “Benito García” del club Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Uno de los “platos fuertes” de la noche será la posibilidad de ver al campeón Argentino y Sudamericano de Kickboxing, Alejandro “Golden Boy” Rosa, contra el bonaerense Marcos Ríos, en el combate de fondo.
En semifondo, se enfrentarán Esteban Acebes (Sarmiento) vs Jonathan Figueroa (Bariloche) en la modalidad MMA mientras que los locales Joaquín Robledo y Raúl “Tiki” Álvarez, quien viene de pelear en Rusia, se enfrentarán bajo la disciplina de kickboxing profesional. En duelo de “pesados”, Jorge “Chicho” Rivera enfrentará al profesor Claudio Cabrera de Comodoro Rivadavia.
Se espera una gran concurrencia al evento, como ha sucedido en las ediciones anteriores donde la gente acompañó demostrando el interés que genera tener este deporte en la ciudad y ver peleadores dentro de la “jaula”.
El festival de deportes de contacto es organizado por la academia “Madryn Kickboxing y MMA” dirigida por el profesor Abel Germillac, quien explicó que “serán 16 peleas y habrá competidores de La Pampa, Buenos Aires, Bariloche, Comodoro Rivadavia, Sarmiento, Trelew y Rawson”. Las entradas para el evento tienen “un costo de 200 pesos de manera anticipada. Es un precio accesible pensando en el nivel de las peleas y la calidad del espectáculo, que será muy bueno”.#
Cartelera
Fondo
Nicolás Rosa vs Marcos Ríos (Buenos Aires) Kickboxing
Semifondo
Esteban Acebes (Sarmiento) vs Jonathan Figueroa (Bariloche) MMA
Joaquín Robledo vs Raúl “Tiki” Álvarez Kickboxing
Jorge “Chicho” Rivera vs Claudio Cabrera (Comodoro Rivadavia)
Preliminares
Adrián Perrone (Trelew) vs Nicolas Vander (Sarmiento) MMA
Hernán Germillac vs Jonathan Carrera (Trelew) Kickboxing
Daniel Bustos (Comodoro Rivadavia) vs David Lenart (La Pampa) Kickboxing
Suyui Escalante vs Yoana Ardenghi (La Pampa) Kickboxing
Leopoldo Bustamane vs Denis Pertile (Trelew) MMA
Este sábado, a partir de las 20 horas, habrá combates de kickboxing y artes marciales mixtas (MMA) en jaula en el Gimnasio “Benito García” del club Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Uno de los “platos fuertes” de la noche será la posibilidad de ver al campeón Argentino y Sudamericano de Kickboxing, Alejandro “Golden Boy” Rosa, contra el bonaerense Marcos Ríos, en el combate de fondo.
En semifondo, se enfrentarán Esteban Acebes (Sarmiento) vs Jonathan Figueroa (Bariloche) en la modalidad MMA mientras que los locales Joaquín Robledo y Raúl “Tiki” Álvarez, quien viene de pelear en Rusia, se enfrentarán bajo la disciplina de kickboxing profesional. En duelo de “pesados”, Jorge “Chicho” Rivera enfrentará al profesor Claudio Cabrera de Comodoro Rivadavia.
Se espera una gran concurrencia al evento, como ha sucedido en las ediciones anteriores donde la gente acompañó demostrando el interés que genera tener este deporte en la ciudad y ver peleadores dentro de la “jaula”.
El festival de deportes de contacto es organizado por la academia “Madryn Kickboxing y MMA” dirigida por el profesor Abel Germillac, quien explicó que “serán 16 peleas y habrá competidores de La Pampa, Buenos Aires, Bariloche, Comodoro Rivadavia, Sarmiento, Trelew y Rawson”. Las entradas para el evento tienen “un costo de 200 pesos de manera anticipada. Es un precio accesible pensando en el nivel de las peleas y la calidad del espectáculo, que será muy bueno”.#
Cartelera
Fondo
Nicolás Rosa vs Marcos Ríos (Buenos Aires) Kickboxing
Semifondo
Esteban Acebes (Sarmiento) vs Jonathan Figueroa (Bariloche) MMA
Joaquín Robledo vs Raúl “Tiki” Álvarez Kickboxing
Jorge “Chicho” Rivera vs Claudio Cabrera (Comodoro Rivadavia)
Preliminares
Adrián Perrone (Trelew) vs Nicolas Vander (Sarmiento) MMA
Hernán Germillac vs Jonathan Carrera (Trelew) Kickboxing
Daniel Bustos (Comodoro Rivadavia) vs David Lenart (La Pampa) Kickboxing
Suyui Escalante vs Yoana Ardenghi (La Pampa) Kickboxing
Leopoldo Bustamane vs Denis Pertile (Trelew) MMA