Mientras el plantel de Guillermo Brown viajó hoy a Buenos Aires para jugar una serie de encuentros amistosos de pretemporada ante Chacarita (sábado 3), Temperley (lunes 5) y Atlanta (miércoles 7), hoy se conoció la conformación de los grupos y el fixture del torneo de la Primera Nacional.
El fixture del campeonato de la Primera Nacional, nueva denominación de los pasados Nacional B y B Nacional, fue sorteado en el predio de AFA, en Ezeiza, donde el presidente del organismo, Claudio Tapia, anunció que la semana próxima habrá "una sorpresa" con vistas a la próxima temporada, en la que se sumarán tres participantes a los actuales 32 que competirán en la 2019-2020 divididos en dos zonas.
La "Banda" comenzará en el estadio Raúl Conti portuario ante Barracas Central el próximo domingo 18.
Por otro lado, se confirmó que el joven mediocampista Mauricio Vera es el nuevo refuerzo del equipo que dirige Marcelo Broggi. Tiene 22 años, se formó en River y hace 2 años que juega en la Reserva de Estudiantes de La Plata. Es un volante con gol.
Los citados por Broggi para viajar fueron los siguientes jugadores: Cesar Taborda, Franco Agüero, Brian Maya, Mauro Bazan, Matías Ruiz Díaz, Diego Herner, Kevin Ceceri, Mauro Osores, Guillermo Ferracuti, Facundo Tamis, Julián Bonetto, Cristian Muga, Facundo Soloa, Mateo Ramírez, Mateo Acosta, Emanuel Moreno, Joel Martínez, Luciano Sánchez, Abel Méndez, Eric Tourville y Cristian Lobo. Rodrigo Depetris no viajó porque tiene una molestia y el cuerpo técnico prefirió que se quede en Madryn.
Campeonato de Primera Nacional 2019/2020
Zona A
Guillermo Brown
Platense
Belgrano de Córdoba
San Martín de San Juan
Mitre de Santiago del Estero
Nueva Chicago
Atlanta
Estudiantes de Buenos Aires
Ferro Carril Oeste
Barracas Central
Deportivo Morón
Temperley
Agropecuario
Estudiantes de Río Cuarto
Alvarado
Independiente de Mendoza
Zona B
Tigre
Instituto de Córdoba
Villa Dálmine
San Martín de Tucumán
All Boys
Defensores de Belgrano
Almagro
Quilmes
Deportivo Riestra
Chacarita
Brown de Adrogué
Sarmiento de Junín
Atlético Rafaela
Santamarina
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
La programación completa de la Zona A (en las revanchas se invierten las localías) es la siguiente:
- Fecha 1 y 16:
Mitre (S) vs. Estudiantes (BA)
Belgrano vs. San Martín (SJ)
Alvarado vs. Agropecuario
Brown (PM) vs. Barracas
Chicago vs. Morón
Estudiantes (RC) vs. Temperley
Ferro vs. Platense
Atlanta vs. Independiente (M)
- Fecha 2 y 17:
Atlanta vs. Mitre (S)
Independiente (M) vs. Ferro
Platense vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Chicago
Morón vs. Brown (PM)
Barracas vs. Alvarado
Agropecuario vs. Belgrano
San MartÍn (SJ) vs. Estudiantes (BA)
- Fecha 3 y 18
Mitre (S) vs. San Martín (SJ)
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario
Belgrano vs. Barracas
Alvarado vs. Morón
Brown (PM) vs. Temperley
Chicago vs. Platense
Estudiantes (RC) vs. Independiente (M)
Ferro vs. Atlanta
- Fecha 4 y 19:
?Ferro vs. Mitre (S)
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Independiente (M) vs. Chicago
Platense vs. Brown (PM)
Temperley vs. Alvarado
Morón vs. Belgrano
Barracas vs. Estudiantes (BA)
Agropecuario vs. San Martín (SJ)
- Fecha 5 y 20:
Mitre (S) vs. Agropecuario
San Martín (SJ) vs. Barracas
Estudiantes (BA) vs. Morón
Belgrano vs. Temperley
Alvarado vs. Platense
Brown (PM) vs. Independiente (M)
Chicago vs. Atlanta
Estudiantes (RC) vs. Ferro
- Fecha 6 y 21:
Estudiantes (RC) vs. Mitre (S)
Ferro vs. Chicago
Atlanta vs. Brown (PM)
Independiente (M) vs. Alvarado
Platense vs. Belgrano
Temperley vs. Estudiantes (BA)
Morón vs. San Martín (SJ)
Barracas vs. Agropecuario
- Fecha 7 y 22:
Mitre (S) vs. Barracas
Agropecuario vs. Morón
San Martín (SJ) vs. Temperley
Estudiantes (BA) vs. Platense
Belgrano vs. Independiente (M)
Alvarado vs. Atlanta
Brown (PM) vs. Ferro
Chicago vs. Estudiantes (RC)
- Fecha 8 y 23:
Chicago vs. Mitre (S)
Estudiantes (RC) vs. Brown (PM)
Ferro vs. Alvarado
Atlanta vs. Belgrano
Independiente (M) vs. Estudiantes (BA)
Platense vs. San Martín (SJ)
Temperley vs. Agropecuario
Morón vs. Barracas
- Fecha 9 y 24:
Mitre (S) vs. Morón
Barracas vs. Temperley
Agropecuario vs. Platense
San Martín (SJ) vs. Independiente (M)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta
Belgrano vs. Ferro
Alvarado vs. Estudiantes (RC)
Brown (PM) vs. Chicago
- Fecha 10 y 25:
Brown (PM) vs. Mitre (S)
Chicago vs. Alvarado
Estudiantes (RC) vs. Belgrano
Ferro vs. Estudiantes (BA)
Atlanta vs. San Martín (SJ)
Independiente (M) vs. Agropecuario
Platense vs. Barracas
Temperley vs. Morón
- Fecha 11 y 26:
Mitre (S) vs. Temperley
Morón vs. Platense
Barracas vs. Independiente (M)
Agropecuario vs. Atlanta
San Martín (SJ) vs. Ferro
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Belgrano vs. Chicago
Alvarado vs. Brown (PM)
- Fecha 12 y 27:
Alvarado vs. Mitre (S)
Brown (PM) vs. Belgrano
Chicago vs. Estudiantes (BA)
Estudiantes (RC) vs. San Martín (SJ)
Ferro vs. Agropecuario
Atlanta vs. Barracas
Independiente (M) vs. Dep. Morón
Platense vs. Temperley
- Fecha 13 y 28:
Mitre (S) vs. Platense
Temperley vs. Independiente (M)
Morón vs. Atlanta
Barracas vs. Ferro
Agropecuario vs. Estudiantes (RC)
San Martín (SJ) vs. Chicago
Estudiantes (BA) vs. Brown (PM)
Belgrano vs. Alvarado
- Fecha 14 y 29:
Belgrano vs. Mitre (S)
Alvarado vs. Estudiantes (BA)
Brown (PM) vs. San Martín (SJ)
Chicago vs. Agropecuario
Estudiantes (RC) vs. Barracas
Ferro vs. Morón
Atlanta vs. Temperley
Independiente (M) vs. Platense
- Fecha 15 y 30:
?Mitre (S) vs. Independiente (M)
Platense vs. Atlanta
Temperley vs. Ferro
Morón vs. Estudiantes (RC)
Barracas vs. Chicago
Agropecuario vs. Brown (PM)
San Martín (SJ) vs. Alvarado
Estudiantes (BA) vs. Belgrano
Mientras el plantel de Guillermo Brown viajó hoy a Buenos Aires para jugar una serie de encuentros amistosos de pretemporada ante Chacarita (sábado 3), Temperley (lunes 5) y Atlanta (miércoles 7), hoy se conoció la conformación de los grupos y el fixture del torneo de la Primera Nacional.
El fixture del campeonato de la Primera Nacional, nueva denominación de los pasados Nacional B y B Nacional, fue sorteado en el predio de AFA, en Ezeiza, donde el presidente del organismo, Claudio Tapia, anunció que la semana próxima habrá "una sorpresa" con vistas a la próxima temporada, en la que se sumarán tres participantes a los actuales 32 que competirán en la 2019-2020 divididos en dos zonas.
La "Banda" comenzará en el estadio Raúl Conti portuario ante Barracas Central el próximo domingo 18.
Por otro lado, se confirmó que el joven mediocampista Mauricio Vera es el nuevo refuerzo del equipo que dirige Marcelo Broggi. Tiene 22 años, se formó en River y hace 2 años que juega en la Reserva de Estudiantes de La Plata. Es un volante con gol.
Los citados por Broggi para viajar fueron los siguientes jugadores: Cesar Taborda, Franco Agüero, Brian Maya, Mauro Bazan, Matías Ruiz Díaz, Diego Herner, Kevin Ceceri, Mauro Osores, Guillermo Ferracuti, Facundo Tamis, Julián Bonetto, Cristian Muga, Facundo Soloa, Mateo Ramírez, Mateo Acosta, Emanuel Moreno, Joel Martínez, Luciano Sánchez, Abel Méndez, Eric Tourville y Cristian Lobo. Rodrigo Depetris no viajó porque tiene una molestia y el cuerpo técnico prefirió que se quede en Madryn.
Campeonato de Primera Nacional 2019/2020
Zona A
Guillermo Brown
Platense
Belgrano de Córdoba
San Martín de San Juan
Mitre de Santiago del Estero
Nueva Chicago
Atlanta
Estudiantes de Buenos Aires
Ferro Carril Oeste
Barracas Central
Deportivo Morón
Temperley
Agropecuario
Estudiantes de Río Cuarto
Alvarado
Independiente de Mendoza
Zona B
Tigre
Instituto de Córdoba
Villa Dálmine
San Martín de Tucumán
All Boys
Defensores de Belgrano
Almagro
Quilmes
Deportivo Riestra
Chacarita
Brown de Adrogué
Sarmiento de Junín
Atlético Rafaela
Santamarina
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
La programación completa de la Zona A (en las revanchas se invierten las localías) es la siguiente:
- Fecha 1 y 16:
Mitre (S) vs. Estudiantes (BA)
Belgrano vs. San Martín (SJ)
Alvarado vs. Agropecuario
Brown (PM) vs. Barracas
Chicago vs. Morón
Estudiantes (RC) vs. Temperley
Ferro vs. Platense
Atlanta vs. Independiente (M)
- Fecha 2 y 17:
Atlanta vs. Mitre (S)
Independiente (M) vs. Ferro
Platense vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Chicago
Morón vs. Brown (PM)
Barracas vs. Alvarado
Agropecuario vs. Belgrano
San MartÍn (SJ) vs. Estudiantes (BA)
- Fecha 3 y 18
Mitre (S) vs. San Martín (SJ)
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario
Belgrano vs. Barracas
Alvarado vs. Morón
Brown (PM) vs. Temperley
Chicago vs. Platense
Estudiantes (RC) vs. Independiente (M)
Ferro vs. Atlanta
- Fecha 4 y 19:
?Ferro vs. Mitre (S)
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Independiente (M) vs. Chicago
Platense vs. Brown (PM)
Temperley vs. Alvarado
Morón vs. Belgrano
Barracas vs. Estudiantes (BA)
Agropecuario vs. San Martín (SJ)
- Fecha 5 y 20:
Mitre (S) vs. Agropecuario
San Martín (SJ) vs. Barracas
Estudiantes (BA) vs. Morón
Belgrano vs. Temperley
Alvarado vs. Platense
Brown (PM) vs. Independiente (M)
Chicago vs. Atlanta
Estudiantes (RC) vs. Ferro
- Fecha 6 y 21:
Estudiantes (RC) vs. Mitre (S)
Ferro vs. Chicago
Atlanta vs. Brown (PM)
Independiente (M) vs. Alvarado
Platense vs. Belgrano
Temperley vs. Estudiantes (BA)
Morón vs. San Martín (SJ)
Barracas vs. Agropecuario
- Fecha 7 y 22:
Mitre (S) vs. Barracas
Agropecuario vs. Morón
San Martín (SJ) vs. Temperley
Estudiantes (BA) vs. Platense
Belgrano vs. Independiente (M)
Alvarado vs. Atlanta
Brown (PM) vs. Ferro
Chicago vs. Estudiantes (RC)
- Fecha 8 y 23:
Chicago vs. Mitre (S)
Estudiantes (RC) vs. Brown (PM)
Ferro vs. Alvarado
Atlanta vs. Belgrano
Independiente (M) vs. Estudiantes (BA)
Platense vs. San Martín (SJ)
Temperley vs. Agropecuario
Morón vs. Barracas
- Fecha 9 y 24:
Mitre (S) vs. Morón
Barracas vs. Temperley
Agropecuario vs. Platense
San Martín (SJ) vs. Independiente (M)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta
Belgrano vs. Ferro
Alvarado vs. Estudiantes (RC)
Brown (PM) vs. Chicago
- Fecha 10 y 25:
Brown (PM) vs. Mitre (S)
Chicago vs. Alvarado
Estudiantes (RC) vs. Belgrano
Ferro vs. Estudiantes (BA)
Atlanta vs. San Martín (SJ)
Independiente (M) vs. Agropecuario
Platense vs. Barracas
Temperley vs. Morón
- Fecha 11 y 26:
Mitre (S) vs. Temperley
Morón vs. Platense
Barracas vs. Independiente (M)
Agropecuario vs. Atlanta
San Martín (SJ) vs. Ferro
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Belgrano vs. Chicago
Alvarado vs. Brown (PM)
- Fecha 12 y 27:
Alvarado vs. Mitre (S)
Brown (PM) vs. Belgrano
Chicago vs. Estudiantes (BA)
Estudiantes (RC) vs. San Martín (SJ)
Ferro vs. Agropecuario
Atlanta vs. Barracas
Independiente (M) vs. Dep. Morón
Platense vs. Temperley
- Fecha 13 y 28:
Mitre (S) vs. Platense
Temperley vs. Independiente (M)
Morón vs. Atlanta
Barracas vs. Ferro
Agropecuario vs. Estudiantes (RC)
San Martín (SJ) vs. Chicago
Estudiantes (BA) vs. Brown (PM)
Belgrano vs. Alvarado
- Fecha 14 y 29:
Belgrano vs. Mitre (S)
Alvarado vs. Estudiantes (BA)
Brown (PM) vs. San Martín (SJ)
Chicago vs. Agropecuario
Estudiantes (RC) vs. Barracas
Ferro vs. Morón
Atlanta vs. Temperley
Independiente (M) vs. Platense
- Fecha 15 y 30:
?Mitre (S) vs. Independiente (M)
Platense vs. Atlanta
Temperley vs. Ferro
Morón vs. Estudiantes (RC)
Barracas vs. Chicago
Agropecuario vs. Brown (PM)
San Martín (SJ) vs. Alvarado
Estudiantes (BA) vs. Belgrano