El cordobés Franco Vázquez, de 30 años, ingresó a los cinco minutos del segundo tiempo por el español Óliver Torres.
Los goles de Sevilla fueron del español Munir El Haddadi (27m. PT, 33m. PT y 21m. ST) y del israelí Munas Dabbur (17m. PT y 36m. PT), mientras que para el local anotó el holandés Daniel Sinani (24m. ST y 35m. ST).
Con este triunfo, Sevilla suma 12 puntos y se metió en la siguiente fase de la segunda competición en relevancia a nivel europeo, al tiempo que Dudelange está último con tres unidades.
En tanto, Espanyol, con un tanto de penal de Matías Vargas y otro de Facundo Ferreyra, goleó por el Grupo H a Ludogorets de Bulgaria 6 a 0.
Vargas anotó a los 36m.Pt y Ferreyra a los 31m.St, mientras que los otros goles los convirtieron Óscar Melendo (4m.Pt), Lluis López (19m.Pt), Víctor Campuzzano (7m.St) y Adriá Pedrosa (28m.St).
Mientras que Roma, con un gol de Federico Fazio (19m.St) y otro en contra de su propia valla (35m.Pt), perdió 2 a 1 en su visita a Alemania con Borussia Monchengladbach, que lo ganó en el descuento con conquista del francés Marcus Thuram (50m:St). En Roma también jugaron los argentinos Javier Pastore y Diego Perotti.
Resultados de la jornada, posiciones y próxima fecha:
-Grupo A: Dudelange 2-Sevilla -Franco Vázquez- 5 y Apoel (Chipre) 2-Qarabag (Kazajistán) 1.
Posiciones: Sevilla 12 puntos, APOEL y Qarabag 4; Dudelange 3.
Próxima fecha: Dudelange-APOEL y Sevilla-Qarabag
-Grupo B: Copenhague (Dinamarca) 1-Dinamo Kiev (Ucrania) 1 y Lugano (Suiza) 0-Malmo (Suecia) 0.
Posiciones: Copenaghe y Dinamo Kiev 6; Malmo 5; Lugano 2.
Próxima fecha: Lugano-Copenaghe y Malmo-Dinamo Kiev.
-Grupo C: Basilea (Suiza) 2-Getafe -Leandro Chichizola- (España) 1 y Krasnodar (Rusia) 3-Trabzonspor (Turquía) 1.
Posiciones: Basilea 10; Getafe y Krasnodar 6; Trabzonspor 1.
Próxima fecha: Krasnodar-Basilea y Trabzonspor-Getafe.
-Grupo D: LASK (Austria) 4-PSV (Holanda) 1 y Rosenborg (Noruega) 0-Sporting Lisboa -Luciano Vietto- (Portugal) 2.
Posiciones: Sporting Lisboa 9; LASK y PSV 7; Rosenborg 0.
Próxima fecha: Rosenborg-LASK y Sporting de Lisboa-PSV.
-Grupo E: Lazio -Joaquín Correa- (Italia) 1-Celtic (Escocia) 2 y Cluj (Rumania) 1-Rennes (Francia) 0.
Posiciones: Celtic 10; Cluj 9; Lazio 3; Rennes 1.
Próxima fecha: Celtic-Rennes y Lazio-Cluj.
-Grupo F: Standard Lieja (Bélgica) 2-Frankfurt -David Abraham- (Alemania) 1; Ayer: Vitoria (Portugal) 1-Arsenal -Emiliano Martínez- (Inglaterra) 1.
Posiciones: Arsenal 10; Standard Lieja y Frankfurt 6; Vitoria 1.
Próxima fecha: Vitoria-Standard Lieja y Arsenal-Frankfurt.
Grupo G: Feyenoord (Holanda) 1 - Young Boys (Suiza) 1 y Rangers (Escocia) 2 - Porto -Agustín Marchesín- (Portugal) 0.
Posiciones: Young Boys y Rangers 7; Feyenoord y Porto 4.
Próxima fecha: Feyenoord-Rangers y Young Boys-Porto.
Grupo H: Ferencvaros (Hungría) 0 - CSKA (Rusia) 0 y Espanyol -Matías Vargas y Facundo Ferreyra- (España) 6 - Ludogorets (Bulgaria) 0.
Posiciones: Espanyol 10; Ludogorets 6; Ferencvaros 5; CSKA 1.
Próxima fecha: CSKA-Ludogorets y Ferencvaros-Español.
Grupo I: Oleksandriya (Ucrania) 2 - Saint Ettiene (Francia) 2 y Wolfsburgo (Alemania) 1 - Gent (Bélgica) 3.
Posiciones: Gent 8; Wolfsburgo 5; Saint Ettiene y Oleksandriya 3.
Próxima fecha: Oleksandriya-Wolfsburgo y Saint Ettiene-Gent.
Grupo J: Wolfsberger (Austria) 0 - Basaksehir (Turquía) 3 y Borussia Monchengladbach (Alemania) 2 - Roma -Federico Fazio, Javier Pastore y Diego Perotti- (Italia) 1.
Posiciones: Basaksehir 7; Roma y Borussia Monchengladbach 5; Wolfsberger 4.
Próxima fecha: Basaksehir-Roma y Wolfsberger-Monchengladbach.
Grupo K: Braga (Portugal) 3 - Besiktas (Turquía) 1 y Wolverhampton (Inglaterra) 1- Bratislava (Eslovaquia) 0.
Posiciones: Braga 10; Wolverhampton 9; Bratislava 4; Besiktas 0.
Próxima fecha: Besiktas-Bratislava y Braga-Wolverhampton.
Grupo L: Astana (Kazajistán) 0-AZ Alkmaar (Holanda) 5 y Manchester United -Sergio Romero y Marcos Rojo- (Inglaterra) 3 - Partizán (Serbia) 0.
Posiciones: Manchester United 10; AZ Alkmaar 8; Partizan 4; Astana 0.
Próxima fecha: Astana-Manchester United y AZ Alkmaar-Partizan.
El cordobés Franco Vázquez, de 30 años, ingresó a los cinco minutos del segundo tiempo por el español Óliver Torres.
Los goles de Sevilla fueron del español Munir El Haddadi (27m. PT, 33m. PT y 21m. ST) y del israelí Munas Dabbur (17m. PT y 36m. PT), mientras que para el local anotó el holandés Daniel Sinani (24m. ST y 35m. ST).
Con este triunfo, Sevilla suma 12 puntos y se metió en la siguiente fase de la segunda competición en relevancia a nivel europeo, al tiempo que Dudelange está último con tres unidades.
En tanto, Espanyol, con un tanto de penal de Matías Vargas y otro de Facundo Ferreyra, goleó por el Grupo H a Ludogorets de Bulgaria 6 a 0.
Vargas anotó a los 36m.Pt y Ferreyra a los 31m.St, mientras que los otros goles los convirtieron Óscar Melendo (4m.Pt), Lluis López (19m.Pt), Víctor Campuzzano (7m.St) y Adriá Pedrosa (28m.St).
Mientras que Roma, con un gol de Federico Fazio (19m.St) y otro en contra de su propia valla (35m.Pt), perdió 2 a 1 en su visita a Alemania con Borussia Monchengladbach, que lo ganó en el descuento con conquista del francés Marcus Thuram (50m:St). En Roma también jugaron los argentinos Javier Pastore y Diego Perotti.
Resultados de la jornada, posiciones y próxima fecha:
-Grupo A: Dudelange 2-Sevilla -Franco Vázquez- 5 y Apoel (Chipre) 2-Qarabag (Kazajistán) 1.
Posiciones: Sevilla 12 puntos, APOEL y Qarabag 4; Dudelange 3.
Próxima fecha: Dudelange-APOEL y Sevilla-Qarabag
-Grupo B: Copenhague (Dinamarca) 1-Dinamo Kiev (Ucrania) 1 y Lugano (Suiza) 0-Malmo (Suecia) 0.
Posiciones: Copenaghe y Dinamo Kiev 6; Malmo 5; Lugano 2.
Próxima fecha: Lugano-Copenaghe y Malmo-Dinamo Kiev.
-Grupo C: Basilea (Suiza) 2-Getafe -Leandro Chichizola- (España) 1 y Krasnodar (Rusia) 3-Trabzonspor (Turquía) 1.
Posiciones: Basilea 10; Getafe y Krasnodar 6; Trabzonspor 1.
Próxima fecha: Krasnodar-Basilea y Trabzonspor-Getafe.
-Grupo D: LASK (Austria) 4-PSV (Holanda) 1 y Rosenborg (Noruega) 0-Sporting Lisboa -Luciano Vietto- (Portugal) 2.
Posiciones: Sporting Lisboa 9; LASK y PSV 7; Rosenborg 0.
Próxima fecha: Rosenborg-LASK y Sporting de Lisboa-PSV.
-Grupo E: Lazio -Joaquín Correa- (Italia) 1-Celtic (Escocia) 2 y Cluj (Rumania) 1-Rennes (Francia) 0.
Posiciones: Celtic 10; Cluj 9; Lazio 3; Rennes 1.
Próxima fecha: Celtic-Rennes y Lazio-Cluj.
-Grupo F: Standard Lieja (Bélgica) 2-Frankfurt -David Abraham- (Alemania) 1; Ayer: Vitoria (Portugal) 1-Arsenal -Emiliano Martínez- (Inglaterra) 1.
Posiciones: Arsenal 10; Standard Lieja y Frankfurt 6; Vitoria 1.
Próxima fecha: Vitoria-Standard Lieja y Arsenal-Frankfurt.
Grupo G: Feyenoord (Holanda) 1 - Young Boys (Suiza) 1 y Rangers (Escocia) 2 - Porto -Agustín Marchesín- (Portugal) 0.
Posiciones: Young Boys y Rangers 7; Feyenoord y Porto 4.
Próxima fecha: Feyenoord-Rangers y Young Boys-Porto.
Grupo H: Ferencvaros (Hungría) 0 - CSKA (Rusia) 0 y Espanyol -Matías Vargas y Facundo Ferreyra- (España) 6 - Ludogorets (Bulgaria) 0.
Posiciones: Espanyol 10; Ludogorets 6; Ferencvaros 5; CSKA 1.
Próxima fecha: CSKA-Ludogorets y Ferencvaros-Español.
Grupo I: Oleksandriya (Ucrania) 2 - Saint Ettiene (Francia) 2 y Wolfsburgo (Alemania) 1 - Gent (Bélgica) 3.
Posiciones: Gent 8; Wolfsburgo 5; Saint Ettiene y Oleksandriya 3.
Próxima fecha: Oleksandriya-Wolfsburgo y Saint Ettiene-Gent.
Grupo J: Wolfsberger (Austria) 0 - Basaksehir (Turquía) 3 y Borussia Monchengladbach (Alemania) 2 - Roma -Federico Fazio, Javier Pastore y Diego Perotti- (Italia) 1.
Posiciones: Basaksehir 7; Roma y Borussia Monchengladbach 5; Wolfsberger 4.
Próxima fecha: Basaksehir-Roma y Wolfsberger-Monchengladbach.
Grupo K: Braga (Portugal) 3 - Besiktas (Turquía) 1 y Wolverhampton (Inglaterra) 1- Bratislava (Eslovaquia) 0.
Posiciones: Braga 10; Wolverhampton 9; Bratislava 4; Besiktas 0.
Próxima fecha: Besiktas-Bratislava y Braga-Wolverhampton.
Grupo L: Astana (Kazajistán) 0-AZ Alkmaar (Holanda) 5 y Manchester United -Sergio Romero y Marcos Rojo- (Inglaterra) 3 - Partizán (Serbia) 0.
Posiciones: Manchester United 10; AZ Alkmaar 8; Partizan 4; Astana 0.
Próxima fecha: Astana-Manchester United y AZ Alkmaar-Partizan.