El único gol del seleccionado español fue anotado por Mikel Oyarzábal, a los 14 minutos de la etapa inicial.
Con la victoria, España quedó con siete puntos, dos más que Alemania, que este sábado se impuso de visitante a Ucrania, en Kiev, por 2 a 1. Matthias Ginter y León Goretzka anotaron para el ganador y descontó Ruslan Malinovskiy, de penal.
- Resumen de la tercera fecha -
ZONA A
Grupo 4: España 1 - Suiza 0 y Ucrania 1 - Alemania 2.
Posiciones: España 7, Alemania 5, Ucrania 2 y Suiza 1.
ZONA C
Grupo 1: Luxemburgo 2 - Chipre 0 y Montenegro 2 - Azerbaiyán 0.
Posiciones: Montenegro 9, Luxemburgo 6, Azerbaiyán 3, Chipre 0.
ZONA D
Grupo 1: Islas Feroe 1- Letonia 1 y Andorra 0 - Malta 0.
Posiciones: Islas Feroe 7, Letonia 3, Andorra 2, Malta 2.
Grupo 2: Liechtenstein 0 - Gibraltar 1.
Posiciones: Gibraltar 6, Liechtenstein 3, San Marino 0.
- Partidos de mañana -
ZONA A
Grupo 1: Bosnia-Países Bajos, Polonia-Italia.
Grupo 2: Inglaterra-Bélgica, Islandia-Dinamarca.
Grupo 3: Croacia-Suecia, Francia-Portugal.
ZONA B
Grupo 1: Noruega-Rumania, Irlanda del Norte-Austria.
Grupo 2: Israel-República Checa, Escocia-Eslovaquia.
Grupo 3: Rusia-Turquía, Serbia-Hungría.
Grupo 4: Irlanda-Gales, Finlandia-Bulgaria.
ZONA C
Grupo 2: Armenia-Georgia, Estonia-Macedonia.
Grupo 3: Grecia-Moldavia, Kosovo-Eslovenia.
Grupo 4: Kazajistán-Albania, Lituania-Bielorrusia.
La Liga de las Naciones de la UEFA reúne a todas las selecciones de Europa en cuatro zonas (A, B, C y D) definidas por ranking.
Las tres primeras tienen 16 equipos divididos en cuatro grupos, y a la D la integran los siete peores seleccionados del continente.
El único gol del seleccionado español fue anotado por Mikel Oyarzábal, a los 14 minutos de la etapa inicial.
Con la victoria, España quedó con siete puntos, dos más que Alemania, que este sábado se impuso de visitante a Ucrania, en Kiev, por 2 a 1. Matthias Ginter y León Goretzka anotaron para el ganador y descontó Ruslan Malinovskiy, de penal.
- Resumen de la tercera fecha -
ZONA A
Grupo 4: España 1 - Suiza 0 y Ucrania 1 - Alemania 2.
Posiciones: España 7, Alemania 5, Ucrania 2 y Suiza 1.
ZONA C
Grupo 1: Luxemburgo 2 - Chipre 0 y Montenegro 2 - Azerbaiyán 0.
Posiciones: Montenegro 9, Luxemburgo 6, Azerbaiyán 3, Chipre 0.
ZONA D
Grupo 1: Islas Feroe 1- Letonia 1 y Andorra 0 - Malta 0.
Posiciones: Islas Feroe 7, Letonia 3, Andorra 2, Malta 2.
Grupo 2: Liechtenstein 0 - Gibraltar 1.
Posiciones: Gibraltar 6, Liechtenstein 3, San Marino 0.
- Partidos de mañana -
ZONA A
Grupo 1: Bosnia-Países Bajos, Polonia-Italia.
Grupo 2: Inglaterra-Bélgica, Islandia-Dinamarca.
Grupo 3: Croacia-Suecia, Francia-Portugal.
ZONA B
Grupo 1: Noruega-Rumania, Irlanda del Norte-Austria.
Grupo 2: Israel-República Checa, Escocia-Eslovaquia.
Grupo 3: Rusia-Turquía, Serbia-Hungría.
Grupo 4: Irlanda-Gales, Finlandia-Bulgaria.
ZONA C
Grupo 2: Armenia-Georgia, Estonia-Macedonia.
Grupo 3: Grecia-Moldavia, Kosovo-Eslovenia.
Grupo 4: Kazajistán-Albania, Lituania-Bielorrusia.
La Liga de las Naciones de la UEFA reúne a todas las selecciones de Europa en cuatro zonas (A, B, C y D) definidas por ranking.
Las tres primeras tienen 16 equipos divididos en cuatro grupos, y a la D la integran los siete peores seleccionados del continente.