El encuentro se jugó en el estadio El Fortín, en la ciudad de Bahía Blanca, y los goles de Villa Mitre los marcó Maximiliano Tunessi, en tres ocasiones, a los 16 y 43 minutos del primer tiempo, y a los 28 del segundo, mientras que descontó para Olimpo Martín Ferreyra, al minuto de la parte final.
Con el triunfo, Villa Mitre llegó a los 5 puntos y se situó a 1 del líder de la Zona A Campeonato, Deportivo Maipú de Mendoza, que hoy venció como local a Juventud Unida Universitario de San Luis por 2 a 1.
Las Zonas Campeonato del Federal A otorgarán el primer ascenso a la B Nacional; mientras que la Zonas Reválidas darán la segunda promoción a la categoría superior.
Los resultados y posiciones de las Zonas Campeonato y Reválidas, fueron los siguientes:
-Zona A Campeonato:
Chaco For Ever 3 (Julio César Cáceres, Matías Romero y Jonathan Medina) - Defensores de Pronunciamiento 1 (Tomás D'Ángelo).
Sportivo Las Parejas 2 (Santiago Gutiérrez y Agustín Lavezzi) - Güemes de Santiago del Estero 4 (Nelson David Romero -3- y Gabriel Fernández).
Sarmiento de Resistencia 0 - Douglas Haig de Pergamino 1 (Brian Flores).
Libre: Central Norte de Salta.
Posiciones: Güemes 6 unidades; Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 4; Chaco For Ever, Central Norte y Sarmiento 3; y Sportivo Las Parejas 2.
-Zona B Campeonato:
Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Matías Persia y Cristian Taborda) - Juventud Unida Unversitario de San Luis 1 (Damián de Hoyos).
Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Maximiliano Tunessi -3-) - Olimpo de Bahía Blanca 1 (Martín Ferreyra).
La fecha se completará mañana con el partido Deportivo Madryn vs. Sansinena de General Cerri, a partir de las 17.10.
Libre: Huracán Las Heras de Mendoza.
Posiciones: Maipú 6 puntos; Villa Mitre 5; Madryn 4; Sansinena y Juventud Unida Universitasrio 2; Olimpo 1; y Huracán Las Heras 1.
-Zona A Reválida:
Union Sunchales 1 (Santiago Stecaldo) - Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Ezequiel Gaviglio).
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Juan Cruz Aguilar) - Boca Unidos de Corrientes 2 (Gonzalo Ríos y Lautaro Larrasábal)
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú.
Posiciones: Sportivo Belgrano 7 unidades; Juventud Unida 4; Boca Unidos 3; Unión Sunchales 2; y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0.
- Zona B Reválida:
Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0 - Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 1 (Agustín Llanos).
Camioneros de Luján 0 - Cipolletti de Río Negro 0.
Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Juan Reynoso) - Sportivo Estudiantes de San Luis 0.
Libre: Sol de Mayo de Viedma.
Posiciones: Desamparados 7 puntos; Cipolletti 5; Camioneros 4; Estudiantes y Peñarol 3; y Sol de Mayo y Círculo Deportivo 1.
El encuentro se jugó en el estadio El Fortín, en la ciudad de Bahía Blanca, y los goles de Villa Mitre los marcó Maximiliano Tunessi, en tres ocasiones, a los 16 y 43 minutos del primer tiempo, y a los 28 del segundo, mientras que descontó para Olimpo Martín Ferreyra, al minuto de la parte final.
Con el triunfo, Villa Mitre llegó a los 5 puntos y se situó a 1 del líder de la Zona A Campeonato, Deportivo Maipú de Mendoza, que hoy venció como local a Juventud Unida Universitario de San Luis por 2 a 1.
Las Zonas Campeonato del Federal A otorgarán el primer ascenso a la B Nacional; mientras que la Zonas Reválidas darán la segunda promoción a la categoría superior.
Los resultados y posiciones de las Zonas Campeonato y Reválidas, fueron los siguientes:
-Zona A Campeonato:
Chaco For Ever 3 (Julio César Cáceres, Matías Romero y Jonathan Medina) - Defensores de Pronunciamiento 1 (Tomás D'Ángelo).
Sportivo Las Parejas 2 (Santiago Gutiérrez y Agustín Lavezzi) - Güemes de Santiago del Estero 4 (Nelson David Romero -3- y Gabriel Fernández).
Sarmiento de Resistencia 0 - Douglas Haig de Pergamino 1 (Brian Flores).
Libre: Central Norte de Salta.
Posiciones: Güemes 6 unidades; Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 4; Chaco For Ever, Central Norte y Sarmiento 3; y Sportivo Las Parejas 2.
-Zona B Campeonato:
Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Matías Persia y Cristian Taborda) - Juventud Unida Unversitario de San Luis 1 (Damián de Hoyos).
Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Maximiliano Tunessi -3-) - Olimpo de Bahía Blanca 1 (Martín Ferreyra).
La fecha se completará mañana con el partido Deportivo Madryn vs. Sansinena de General Cerri, a partir de las 17.10.
Libre: Huracán Las Heras de Mendoza.
Posiciones: Maipú 6 puntos; Villa Mitre 5; Madryn 4; Sansinena y Juventud Unida Universitasrio 2; Olimpo 1; y Huracán Las Heras 1.
-Zona A Reválida:
Union Sunchales 1 (Santiago Stecaldo) - Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Ezequiel Gaviglio).
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Juan Cruz Aguilar) - Boca Unidos de Corrientes 2 (Gonzalo Ríos y Lautaro Larrasábal)
Libre: Juventud Unida de Gualeguaychú.
Posiciones: Sportivo Belgrano 7 unidades; Juventud Unida 4; Boca Unidos 3; Unión Sunchales 2; y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0.
- Zona B Reválida:
Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0 - Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 1 (Agustín Llanos).
Camioneros de Luján 0 - Cipolletti de Río Negro 0.
Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Juan Reynoso) - Sportivo Estudiantes de San Luis 0.
Libre: Sol de Mayo de Viedma.
Posiciones: Desamparados 7 puntos; Cipolletti 5; Camioneros 4; Estudiantes y Peñarol 3; y Sol de Mayo y Círculo Deportivo 1.