En 1ra categoría, por zonas, arrancaron con buenos resultados Nogueira/Lassaga y Babino/Perino, donde también intervienen y con chances las duplas Videla/Cerutti, Calderón/Gahona y Villegas/Minata.
En 3ra damas, arribaron a semis Sandler/Ustariz, Vilches/Bragoli, Dacal/Borgonobo y una de las sorpresas Maldonado/Laurelis, vencieron a Pagasartundua/Gigena, preclasificadas 2.
Mientras que en 3ra varones, en las semis se medirán Amancio/Larrañaga vs Real/Mehaudy y Eckhardt/Álvarez vs Aristimuño/Montivero.
En tanto que en el mixto B ya hay un equipo semifinalista que es Celan/Painenau y espera ganador del partido entre Vilchez/Toledo y Bragoli/Larrañaga Vito. Los otros partidos de cuartos serán Sarmiento/Jones vs Dacal/Dacal (madre e hijo) y Ustariz/Solivella vs Muzante/Pérez Lucas.
En 5ta están en semis Damboriana/García, Canteros/García Padín, Maldonado/Elorriaga y Schiro/Bovcon.#
Algunos resultados de la jornada:
#1ra Varones
-Perino/Babino, 6-1 y 6-4 a Villegas/Minata.
-Nogueira/Lassaga, 6-4 y 6-3 a Calderón/Gahona.
-Nogueira/Lassaga, 7-6, 1-6, 10-8 a Videla/Ceruti.
-Videla/Cerutti, 6-1, 5-7, 10-7 a Villegas/Minata.
#3ra Varones
-Atucha/Fernández, 6-2 y 6-2 a Cortes/Farias.
Real/Mehaudy, 6-3 y 6-0 a Aleuy/Pantano.
-Montivero/Aristimuño, 6-2 y 6-0 a Ruiz/Valdevenito.
-Eckhardt/Álvarez, 0-6, 6-2, 16-14 a Vega/Sánchez.
#3ra Damas
-Maldonado/Laurelis, 6-4 y 6-4 a Gigena/Pagasartundua.
-Vilchez/Bragoli, 6-4, 6-7, 12-10 a Ferranti/Espinosa.
-Sandler/Ustariz (Tw), 4-6, 7-5, 10-2 a Machulini/Partuferi (PM).
-Dacal/Borgonobo, 6-2 y 6-1 a Rebotaro/Pizarro.
#Mixto B
-Celen/Painenau, 5-7, 6-4, 10-6 a García/Andrade.
-Larrañaga Vito /Bragoli, 2-6, 6-4, 10-4 a Bustos /Torres.
-March/Gahona, 6-1 y 6-2 a Besombez/García Abad.
-Muzante/Pérez, 6-1 y 6-2 a García Padín/Daroca.
En 1ra categoría, por zonas, arrancaron con buenos resultados Nogueira/Lassaga y Babino/Perino, donde también intervienen y con chances las duplas Videla/Cerutti, Calderón/Gahona y Villegas/Minata.
En 3ra damas, arribaron a semis Sandler/Ustariz, Vilches/Bragoli, Dacal/Borgonobo y una de las sorpresas Maldonado/Laurelis, vencieron a Pagasartundua/Gigena, preclasificadas 2.
Mientras que en 3ra varones, en las semis se medirán Amancio/Larrañaga vs Real/Mehaudy y Eckhardt/Álvarez vs Aristimuño/Montivero.
En tanto que en el mixto B ya hay un equipo semifinalista que es Celan/Painenau y espera ganador del partido entre Vilchez/Toledo y Bragoli/Larrañaga Vito. Los otros partidos de cuartos serán Sarmiento/Jones vs Dacal/Dacal (madre e hijo) y Ustariz/Solivella vs Muzante/Pérez Lucas.
En 5ta están en semis Damboriana/García, Canteros/García Padín, Maldonado/Elorriaga y Schiro/Bovcon.#
Algunos resultados de la jornada:
#1ra Varones
-Perino/Babino, 6-1 y 6-4 a Villegas/Minata.
-Nogueira/Lassaga, 6-4 y 6-3 a Calderón/Gahona.
-Nogueira/Lassaga, 7-6, 1-6, 10-8 a Videla/Ceruti.
-Videla/Cerutti, 6-1, 5-7, 10-7 a Villegas/Minata.
#3ra Varones
-Atucha/Fernández, 6-2 y 6-2 a Cortes/Farias.
Real/Mehaudy, 6-3 y 6-0 a Aleuy/Pantano.
-Montivero/Aristimuño, 6-2 y 6-0 a Ruiz/Valdevenito.
-Eckhardt/Álvarez, 0-6, 6-2, 16-14 a Vega/Sánchez.
#3ra Damas
-Maldonado/Laurelis, 6-4 y 6-4 a Gigena/Pagasartundua.
-Vilchez/Bragoli, 6-4, 6-7, 12-10 a Ferranti/Espinosa.
-Sandler/Ustariz (Tw), 4-6, 7-5, 10-2 a Machulini/Partuferi (PM).
-Dacal/Borgonobo, 6-2 y 6-1 a Rebotaro/Pizarro.
#Mixto B
-Celen/Painenau, 5-7, 6-4, 10-6 a García/Andrade.
-Larrañaga Vito /Bragoli, 2-6, 6-4, 10-4 a Bustos /Torres.
-March/Gahona, 6-1 y 6-2 a Besombez/García Abad.
-Muzante/Pérez, 6-1 y 6-2 a García Padín/Daroca.