Así, el equipo santiagueño, con 37 unidades, quedó como escolta de Barracas Central, que suma 39; mientras que su vencedor trepó a la cuarta ubicación con 33 para ubicarse en el lote para el Reducido por el segundo ascenso a la máxima categoría.
Los goles del conjunto mendocino fueron obra de Lucas Ambrogio, a los 27 minutos del primer tiempo, y de Enzo Martínez, a los 33 del segundo.
Previamente. Alvarado de Mar del Plata empató esta tarde de visitante con Temperley, 0 a 0, y no pudo acercarse a los puestos de Reducido de la zona A.
El equipo marplatense desperdició una chance inmejorable de sumar los tres puntos: Temperley jugó con diez hombres desde los 15m del primer tiempo por la expulsión de Franco Díaz.
Con este resultado Alvarado sigue en el séptimo lugar de la zona A, con 30 puntos, y el "Gasolero" es 14to con 23.
La fecha continuará de la siguiente manera:
Mañana:
Zona A: Deportivo Maipú-Tigre (13:10 horas); Gimnasia (M)-Mitre (SdE) (15) y Agropecuario-Quilmes (16:30).
Zona B: San Telmo-San Martín (SJ), Almagro-Atlético Rafaela y Tristán Suárez-Gimnasia (J) (15); All Boys-Villa Dálmine (15:30) y Defensores de Belgrano-Brown (A) (17:10).
Domingo:
Zona A: San Martín (T)-Nueva Chicago (21).
Zona B: Santamarina-Brown (PM) (15); Ferro-Instituto (15:30) y Deportivo Morón-Barracas Central (17:10).
Lunes:
Zona A: Belgrano-Chacarita (15:35) y Estudiantes (RC)-Estudiantes (BA) (20).
Martes:
Zona A: Riestra-Atlanta (15).
Tiene fecha libre el puntero de la zona A, Almirante Brown.
Posiciones
Zona A: Almirante Brown, 42 puntos; Tigre y San Martín (T), 37; Quilmes, 36; Gimnasia (M), 34; Belgrano, 32; Alvarado y Atlanta, 29; Agropecuario, 28; Deportivo Maipú, 25; Riestra, 24; Estudiantes (RC) y Chacarita, 23; Temperley, 22; Estudiantes (BA) y Mitre (SdE), 21; y Nueva Chicago, 15.
Zona B: Barracas Central, 39; Güemes (SdE), 37; Defensores de Belgrano, Independiente Rivadavia y Deportivo Morón, 33; Brown (A), 32; Gimnasia (J) y Almagro, 30; Ferro, 29; Instituto, 28; Tristán Suárez, 27; San Martín (SJ) y All Boys, 26; Atlético Rafaela y San Telmo, 25; Santamarina, 24; Villa Dálmine y Gmo. Brown, 20.
Así, el equipo santiagueño, con 37 unidades, quedó como escolta de Barracas Central, que suma 39; mientras que su vencedor trepó a la cuarta ubicación con 33 para ubicarse en el lote para el Reducido por el segundo ascenso a la máxima categoría.
Los goles del conjunto mendocino fueron obra de Lucas Ambrogio, a los 27 minutos del primer tiempo, y de Enzo Martínez, a los 33 del segundo.
Previamente. Alvarado de Mar del Plata empató esta tarde de visitante con Temperley, 0 a 0, y no pudo acercarse a los puestos de Reducido de la zona A.
El equipo marplatense desperdició una chance inmejorable de sumar los tres puntos: Temperley jugó con diez hombres desde los 15m del primer tiempo por la expulsión de Franco Díaz.
Con este resultado Alvarado sigue en el séptimo lugar de la zona A, con 30 puntos, y el "Gasolero" es 14to con 23.
La fecha continuará de la siguiente manera:
Mañana:
Zona A: Deportivo Maipú-Tigre (13:10 horas); Gimnasia (M)-Mitre (SdE) (15) y Agropecuario-Quilmes (16:30).
Zona B: San Telmo-San Martín (SJ), Almagro-Atlético Rafaela y Tristán Suárez-Gimnasia (J) (15); All Boys-Villa Dálmine (15:30) y Defensores de Belgrano-Brown (A) (17:10).
Domingo:
Zona A: San Martín (T)-Nueva Chicago (21).
Zona B: Santamarina-Brown (PM) (15); Ferro-Instituto (15:30) y Deportivo Morón-Barracas Central (17:10).
Lunes:
Zona A: Belgrano-Chacarita (15:35) y Estudiantes (RC)-Estudiantes (BA) (20).
Martes:
Zona A: Riestra-Atlanta (15).
Tiene fecha libre el puntero de la zona A, Almirante Brown.
Posiciones
Zona A: Almirante Brown, 42 puntos; Tigre y San Martín (T), 37; Quilmes, 36; Gimnasia (M), 34; Belgrano, 32; Alvarado y Atlanta, 29; Agropecuario, 28; Deportivo Maipú, 25; Riestra, 24; Estudiantes (RC) y Chacarita, 23; Temperley, 22; Estudiantes (BA) y Mitre (SdE), 21; y Nueva Chicago, 15.
Zona B: Barracas Central, 39; Güemes (SdE), 37; Defensores de Belgrano, Independiente Rivadavia y Deportivo Morón, 33; Brown (A), 32; Gimnasia (J) y Almagro, 30; Ferro, 29; Instituto, 28; Tristán Suárez, 27; San Martín (SJ) y All Boys, 26; Atlético Rafaela y San Telmo, 25; Santamarina, 24; Villa Dálmine y Gmo. Brown, 20.