A Rodríguez, lo escoltaron en la final de la categoría menor Fabio Islas y Alexis Crespo. Luego, en la final de la Multimarca Delantera, el podio que encabezó Jones lo completaron Fernando Przybytek y Juan Manuel Bereleigh.
Posteriormente fue el turno de los 4 Cilindros, donde se impuso Paz, seguido de Eric Ontiveros y Marcos Cimino, que volvió a sumar importantes puntos para el campeonato.Y en STL, Pablo Echaide y Luis Marís Bórquez, llegaron detrás de Parra.
Finales
850cc
Pos. PilotoTiempo/Dif.
1 Rodríguez Emanuel 15:35.547
2 Islas Fabio +10.720
3 Crespo Alexis +22.966
4 Ludueña Gabriel +1:08.509
5 Garcete Walter +1:08.952
6 Conde Nicolás +1:20.548
7 Pires José Luis +1:22.820
8 Monsalvo Carlos Cesar a 1 vta.
Not classified (75% = 9 Laps)
9 García Lucas a 4 vtas.
10 Guiñazú Hernán a 4 vtas.
11 Borquez Ezequiel a 5 vtas.
12 Peña Mauricio a 7 vtas.
13 Cabrera Lucas a 10 vtas.
14 Gajardo Jonatan a 11 vtas.
15 Larreburo Ariel a 12 vtas.
16 Vales Nicolás DNS
Multimarca Delantera 1.6
1 Jones Aidel 18:28.702
2 Przybytek Fernando +0.309
3 Bereleigh Juan Manuel +1.091
4 Yorio Ezequiel +2.514
5 Becco Kevin +3.357
6 Peruzotti Javier +4.317
7 Przybytek Lautaro +6.429
8 Nai Ignacio +8.712
9 González Juan Manuel +9.520
10 Estergaar Christian +10.373
11 Ontiveros Amilcar +10.399
12 Castagnoli Alejandro +11.795
13 Neoqui Guillermo +12.144
14 Lorenzi Franco +17.331
15 Vitale Jorge a 3 vtas.
Not classified (75% = 9 Laps)
16 Nahuelquín Matías a 5 vtas.
17 Santibañez Sebastián a 7 vtas.
18 Aguilar Lucas DNF
19 Coronel Gastón DNF
1 Roberto Paz 17:40.625
2 Eric Ontiveros +2.118
3 Marcos Cimino +5.736
4 Jonathan Soto +9.297
5 Rafael Navarre +9.552
6 Mateo Valenzuela +12.003
7 Aldo Yorio +13.296
8 Gonzalo Lubo +13.427
9 Ernesto Oliver +17.508
10 Mario Nai +24.941
11 Alejandro Corti +27.304
No clasificados
12 Darío Taurelli a 4 vtas.
13 Luciano Bassi a 5 vtas.
14 Pablo Cattaneo a 7 vtas.
Simple Tracción Limitada
1 Sergio Parra 14:39.877
2 Pablo Echaide +8.548
3 Luis María Bórquez +10.560
4 Cristian Trupiano +22.354
5 Carlos Nuñez +26.216
6 Cristian Pérez +1:00.921
7 Julio Sosa a 1 vta.
8 Daniel Sosa a 1 vta.
9 Patricia Paz a 1 vta.
No clasificado
10 Rubén Centro a 5 vtas.
A Rodríguez, lo escoltaron en la final de la categoría menor Fabio Islas y Alexis Crespo. Luego, en la final de la Multimarca Delantera, el podio que encabezó Jones lo completaron Fernando Przybytek y Juan Manuel Bereleigh.
Posteriormente fue el turno de los 4 Cilindros, donde se impuso Paz, seguido de Eric Ontiveros y Marcos Cimino, que volvió a sumar importantes puntos para el campeonato.Y en STL, Pablo Echaide y Luis Marís Bórquez, llegaron detrás de Parra.
Finales
850cc
Pos. PilotoTiempo/Dif.
1 Rodríguez Emanuel 15:35.547
2 Islas Fabio +10.720
3 Crespo Alexis +22.966
4 Ludueña Gabriel +1:08.509
5 Garcete Walter +1:08.952
6 Conde Nicolás +1:20.548
7 Pires José Luis +1:22.820
8 Monsalvo Carlos Cesar a 1 vta.
Not classified (75% = 9 Laps)
9 García Lucas a 4 vtas.
10 Guiñazú Hernán a 4 vtas.
11 Borquez Ezequiel a 5 vtas.
12 Peña Mauricio a 7 vtas.
13 Cabrera Lucas a 10 vtas.
14 Gajardo Jonatan a 11 vtas.
15 Larreburo Ariel a 12 vtas.
16 Vales Nicolás DNS
Multimarca Delantera 1.6
1 Jones Aidel 18:28.702
2 Przybytek Fernando +0.309
3 Bereleigh Juan Manuel +1.091
4 Yorio Ezequiel +2.514
5 Becco Kevin +3.357
6 Peruzotti Javier +4.317
7 Przybytek Lautaro +6.429
8 Nai Ignacio +8.712
9 González Juan Manuel +9.520
10 Estergaar Christian +10.373
11 Ontiveros Amilcar +10.399
12 Castagnoli Alejandro +11.795
13 Neoqui Guillermo +12.144
14 Lorenzi Franco +17.331
15 Vitale Jorge a 3 vtas.
Not classified (75% = 9 Laps)
16 Nahuelquín Matías a 5 vtas.
17 Santibañez Sebastián a 7 vtas.
18 Aguilar Lucas DNF
19 Coronel Gastón DNF
1 Roberto Paz 17:40.625
2 Eric Ontiveros +2.118
3 Marcos Cimino +5.736
4 Jonathan Soto +9.297
5 Rafael Navarre +9.552
6 Mateo Valenzuela +12.003
7 Aldo Yorio +13.296
8 Gonzalo Lubo +13.427
9 Ernesto Oliver +17.508
10 Mario Nai +24.941
11 Alejandro Corti +27.304
No clasificados
12 Darío Taurelli a 4 vtas.
13 Luciano Bassi a 5 vtas.
14 Pablo Cattaneo a 7 vtas.
Simple Tracción Limitada
1 Sergio Parra 14:39.877
2 Pablo Echaide +8.548
3 Luis María Bórquez +10.560
4 Cristian Trupiano +22.354
5 Carlos Nuñez +26.216
6 Cristian Pérez +1:00.921
7 Julio Sosa a 1 vta.
8 Daniel Sosa a 1 vta.
9 Patricia Paz a 1 vta.
No clasificado
10 Rubén Centro a 5 vtas.