Los quilmeños abrieron el marcador a los 5 minutos del primer tiempo por intermedio del volante Adrián Calello y aumentó a la misma altura del segundo período a través de Brando Obregón, descontando Alan Lorenzo a los 28, pero a siete del epílogo el colombiano Camilo Machado selló la victoria del "cervecero".
Claro que el traspié de anoche de Almirante Brown en Carlos Casares (cayó 3 a 1 con Agropecuario) no solamente fue aprovechado hoy por los quilmeños, sino también por los tucumanos de San Martín, que vencieron como visitantes a Deportivo Maipú por 2 a 0, en Mendoza, con goles de Lucas Cano y Fernando Moreyra en contra, a los 20 y 40 minutos del segundo tiempo, respectivamente.
De esta manera los "albirrojos" se ubicaron un punto por debajo de Quilmes y lo visitarán después de que estos visiten a Almirante Brown (en la próxima recibirán a Agropecuario).
El tercer partido de esta jornada dominical de la 31ra. fecha se jugó en Jujuy, donde el local Gimnasia y Esgrima doblegó por 1 a 0 (gol de Facundo Suárez a los tres minutos de la segunda etapa) a San Martín, De San Juan, y alcanzó en el quinto escalón de la Zona B a Ferro Carril Oeste.
Las posiciones del certamen son las siguientes:
ZONA A:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 55 29 16 7 6 36 27 +9
2 Quilmes 54 29 16 6 7 44 31 +13
3 San Martin (T) 53 29 14 11 4 33 16 +17
4 Tigre 51 29 14 9 6 41 22 +19
5 Agropecuario 50 29 14 8 7 33 22 +11
6 Belgrano 46 28 13 7 8 30 19 +11
7 Gimnasia (M) 42 29 11 9 9 33 33 0
8 Alvarado 36 29 10 6 13 24 27 -3
9 Atlanta 35 30 8 11 11 25 33 -8
10 Estudiantes (BA) 34 29 7 13 9 28 27 +1
11 Riestra 33 28 9 6 13 28 29 -1
12 Mitre (SdE) 33 30 8 9 13 33 42 -9
13 Dep. Maipu 32 29 9 5 15 23 35 -12
14 Temperley 31 28 7 10 11 22 31 -9
15 Estudiantes (RC) 30 29 4 18 7 20 23 -3
16 Chacarita 27 29 6 9 14 28 44 -16
17 Nueva Chicago 20 29 4 8 17 21 41 -20
ZONA B:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 49 31 12 13 6 35 31 +4
2 Guemes (SdE) 48 31 12 12 7 35 28 +7
3 Ind. Rivadavia 47 31 11 14 6 42 38 +4
4 Dep. Morón 47 31 14 5 12 33 31 +2
5 Ferro 45 30 11 12 7 36 26 +10
6 Gimnasia (J) 45 31 11 12 8 30 27 +3
7 Brown (A) 43 30 11 10 9 35 33 +2
8 Almagro 42 31 11 9 11 39 36 +3
9 Def. de Belgrano 41 31 9 14 8 27 29 -2
10 Tristán Suárez 40 31 10 10 11 42 42 0
11 All Boys 39 31 9 12 10 30 27 +3
12 San Telmo 37 30 8 13 9 33 40 -7
13 Villa Dálmine 36 31 7 15 9 22 25 -3
14 San Martin (SJ) 35 31 8 11 12 36 35 +1
15 Instituto 35 30 7 14 9 29 35 -6
16 At. Rafaela 34 31 8 10 13 31 34 -3
17 Brown (PM) 31 31 5 16 10 23 30 -7
18 Santamarina 29 31 5 14 12 21 32 -11
Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.
Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.
Los quilmeños abrieron el marcador a los 5 minutos del primer tiempo por intermedio del volante Adrián Calello y aumentó a la misma altura del segundo período a través de Brando Obregón, descontando Alan Lorenzo a los 28, pero a siete del epílogo el colombiano Camilo Machado selló la victoria del "cervecero".
Claro que el traspié de anoche de Almirante Brown en Carlos Casares (cayó 3 a 1 con Agropecuario) no solamente fue aprovechado hoy por los quilmeños, sino también por los tucumanos de San Martín, que vencieron como visitantes a Deportivo Maipú por 2 a 0, en Mendoza, con goles de Lucas Cano y Fernando Moreyra en contra, a los 20 y 40 minutos del segundo tiempo, respectivamente.
De esta manera los "albirrojos" se ubicaron un punto por debajo de Quilmes y lo visitarán después de que estos visiten a Almirante Brown (en la próxima recibirán a Agropecuario).
El tercer partido de esta jornada dominical de la 31ra. fecha se jugó en Jujuy, donde el local Gimnasia y Esgrima doblegó por 1 a 0 (gol de Facundo Suárez a los tres minutos de la segunda etapa) a San Martín, De San Juan, y alcanzó en el quinto escalón de la Zona B a Ferro Carril Oeste.
Las posiciones del certamen son las siguientes:
ZONA A:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 55 29 16 7 6 36 27 +9
2 Quilmes 54 29 16 6 7 44 31 +13
3 San Martin (T) 53 29 14 11 4 33 16 +17
4 Tigre 51 29 14 9 6 41 22 +19
5 Agropecuario 50 29 14 8 7 33 22 +11
6 Belgrano 46 28 13 7 8 30 19 +11
7 Gimnasia (M) 42 29 11 9 9 33 33 0
8 Alvarado 36 29 10 6 13 24 27 -3
9 Atlanta 35 30 8 11 11 25 33 -8
10 Estudiantes (BA) 34 29 7 13 9 28 27 +1
11 Riestra 33 28 9 6 13 28 29 -1
12 Mitre (SdE) 33 30 8 9 13 33 42 -9
13 Dep. Maipu 32 29 9 5 15 23 35 -12
14 Temperley 31 28 7 10 11 22 31 -9
15 Estudiantes (RC) 30 29 4 18 7 20 23 -3
16 Chacarita 27 29 6 9 14 28 44 -16
17 Nueva Chicago 20 29 4 8 17 21 41 -20
ZONA B:
P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 49 31 12 13 6 35 31 +4
2 Guemes (SdE) 48 31 12 12 7 35 28 +7
3 Ind. Rivadavia 47 31 11 14 6 42 38 +4
4 Dep. Morón 47 31 14 5 12 33 31 +2
5 Ferro 45 30 11 12 7 36 26 +10
6 Gimnasia (J) 45 31 11 12 8 30 27 +3
7 Brown (A) 43 30 11 10 9 35 33 +2
8 Almagro 42 31 11 9 11 39 36 +3
9 Def. de Belgrano 41 31 9 14 8 27 29 -2
10 Tristán Suárez 40 31 10 10 11 42 42 0
11 All Boys 39 31 9 12 10 30 27 +3
12 San Telmo 37 30 8 13 9 33 40 -7
13 Villa Dálmine 36 31 7 15 9 22 25 -3
14 San Martin (SJ) 35 31 8 11 12 36 35 +1
15 Instituto 35 30 7 14 9 29 35 -6
16 At. Rafaela 34 31 8 10 13 31 34 -3
17 Brown (PM) 31 31 5 16 10 23 30 -7
18 Santamarina 29 31 5 14 12 21 32 -11
Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.
Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.