DEPORTES

Ramiro López controlará Chicago-Guillermo Brown

El Colegio de Árbitros realizó el sorteo para la 11ma. de la B Nacional y Primera División. La visita de "la Banda" a Mataderos será el sábado a las 15.30 con televisación de DirecTV Sports. Belikgoy dirigirá Boca-Aldosivi y Loustau, River-Olimpo.

12/04/2016 16:41

Ramiró López tuvo un polémico arbitraje en el clásico cordobés entre Talleres e Instituto.

1.441

Federico Beligoy dirigirá el encuentro que jugarán el próximo sábado a las 18.30 Boca Juniors frente a Aldosivi de Mar del Plata, mientras que Patricio Loustau controlará el choque entre Olimpo de Bahía Blanca contra River Plate, programado para el próximo domingo a las 20, tras realizarse esta tarde en el Colegio de Arbitros de la AFA el sorteo de los jueces para la undécima fecha del torneo de Transición de Primera División.

La programación completa de la undécima fecha a desarrollarse entre el viernes 15 y el lunes 18 de abril, con sus respectivos árbitros es la siguiente:

Viernes 15 de abril:

19.00: Sarmiento de Junín vs. Colón de Santa Fe. Fernando Espinoza

21.15: Gimnasia y Esgrima de La Plata vs.Godoy Cruz de Mendoza, Silvio Trucco

Sábado 16 de abril:

14.00: Lanús vs.Atlético de Rafaela, Dario Herrrera

16.15: Newell's Old Boys de Rosario vs. Huracán, Diego Abal

16.15: Atlético Tucumán vs. Defensa y Justicia, Saúl Laverni

18.30: Boca Juniors vs. Aldosivi de Mar del Plata, Federico Beligoy

18.30: Unión de Santa Fe vs. Tigre, Luis Alvarez

20.45: Racing Club vs. Argentinos Juniors, Jorge Baliño

Domingo 17 de abril:

15.30: San Lorenzo vs. Rosario Central, Fernando Echenique

17.45: San Martín de San Juan vs. Estudiantes de La Plata, Ariel Penel

17.45: Vélez Sarsfield vs. Independiente, Mariano González

17.45: Temperley vs.Quilmes, Juan Pablo Pompei.

20.00: Olimpo de Bahía Blanca- River Plate Patricio Loustau

20.00 Patronato de Paraná vs. Banfield, Héctor Paletta

Lunes 18 de abril:

19.00: Arsenal de Sarandí vs. Belgrano de Córdoba, Mauro Vigliano.

Primera B Nacional

El crucial partido entre Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Talleres de Córdoba, segundo y primero del torneo, se jugará el lunes 18 de abril, a las 21.05, con arbitraje de Nicolás Lamolina.

La AFA dio hoy a conocer los horarios y los árbitros de la duodécima fecha a disputarse entre el viernes 15 y el martes 19 de abril.

La programación completa de partidos y árbitros es la siguiente:

-Viernes 15 de abril-

15.35 - (TV) Crucero del Norte- Chacarita (Mario Ejarque)

-Sábado 16 de abril-

15.30 - (TV) Nueva Chicago- Brown de Puerto Madryn. (Ramiro López)

20.00 - Atlético Paraná- Santamarina (Sergio Testa)

-Domingo 17 de abril-

11.00 - Los Andes- Brown de Adrogué (Pedro Argañaraz)

15.30 - Almagro- All Boys (Alejandro Castro)

16.00 - Estudiantes de San Luis- Boca Unidos (Andrés Merlos)

16.00 - Douglas Haig- Independiente Rivadavia (Diego Ceballos)

16.00 - Instituto- Juventud Unida de Gualeguaychú (Pablo Dóvalo)

17.00 - Central Córdoba de Santiago del Estero- Juventud Unida de San Luis (Facundo Tello).

-Lunes 18 de abril-

21.05 - (TV) Gimnasia de Jujuy- Talleres de Córdoba (Nicolás Lamolina)

-Martes 19 de abril-

21.05 - (TV) Ferro Carril Oeste-Villa Dálmine (Pablo Díaz)