DEPORTES

Arranca la Eurocopa con Francia-Rumania


El seleccionado galos abrirá la decimoquinta edición de la Eurocopa cuando hoy reciba a Rumania en el Stade de France de Saint-Denis, escenario en el cual obtuvo su último título, la Copa del Mundo de 1998.
10/06/2016 02:02
989

El partido correspondiente a la primera fecha del grupo A se disputará desde las 16 de Argentina y será transmitido en directo por el Canal de la Ciudad (frecuencias 2 de CableVisión y 7 de Telecentro), Canal 9 (exclusivo para el interior) y la señal deportiva de Directv.

Luego de la tradicional ceremonia inaugural, que en esta ocasión estará a cargo del reconocido DJ local David Guetta, se jugará el primer y único encuentro de la jornada que abrirá el juego en el Grupo A que completan Albania y Suiza.

Por su parte, España, el defensor del título y uno de los máximos ganadores del torneo con tres, recién debutará el lunes ante República Checa en Toulouse por la primera fecha del Grupo D.

En tanto, Alemania, el otro país que suma tres estrellas, comenzará el certamen el domingo contra Ucrania, por el Grupo C, en el estadio Pierre-Mauroy de Lille.

Italia, el subcampeón, hará su presentación en Lyon frente a Bélgica, por el Grupo E, en uno de los partidos más atractivos de la primera jornada.

A continuación se detallan los grupos y los 36 partidos correspondientes a la primera fase:

-Grupo A-

Viernes 10 de junio, 16hs: Francia- Rumania.

Sábado 11, 10hs.: Albania- Suiza.

Miércoles 15, 13hs.: Rumania- Suiza. 16hs: Francia- Albania.

Domingo 19, 16hs.: Suiza- Francia y Rumania- Albania.

-Grupo B

Sábado 11, 13hs.: Gales- Eslovaquia. 16hs.: Inglaterra- Rusia.

Miércoles 15, 10hs.: Rusia- Eslovaquia.

Jueves 16, 10hs.: Inglaterra- Gales.

Lunes 20, 16hs.: Eslovaquia- Inglaterra y Rusia- Gales.

-Grupo C-

Domingo 12, 13hs.: Polonia- Irlanda del Norte. 16hs. Alemania- Ucrania.

Jueves 16, 13hs.: Ucrania- Irlanda del Norte. 16hs.: Alemania- Polonia.

Martes 21, 13hs: Ucrania- Polonia e Irlanda del Norte- Alemania.

-Grupo D-

Domingo 12, 10hs.: Turquía- Croacia.

Lunes 13, 10hs.: España- República Checa.

Viernes 17, 13hs.: República Checa- Croacia. 16hs. España- Turquía.

Martes 21, 16hs.: Croacia- España y República Checa- Turquía.

-Grupo E-

Lunes 13, 13hs.: República de Irlanda- Suecia. 16hs.: Bélgica- Italia.

Viernes 17, 10hs.: Italia- Suecia.

Sábado 18, 10hs.: Bélgica- República de Irlanda.

Miércoles 22, 16hs.: Italia- República de Irlanda y Suecia- Bélgica.

-Grupo F-

Martes 14, 13hs.: Austria- Hungría. 16hs.: Portugal- Islandia.

Sábado 18, 13hs.: Islandia- Hungría. 16hs.: Portugal- Austria.

Miércoles 22, 13hs.: Hungría- Portugal e Islandia- Austria.

Por primera vez en la historia serán 24 seleccionados participantes y para los octavos de final, que comenzarán la semana del 25 de junio, clasificarán los seis primeros, los seis segundos y los cuatro mejores terceros de los seis grupos.

La final se jugará el 10 de julio en el Stade de France de Saint-Denis, que cuenta con capacidad para ochenta mil espectadores.