En el estadio de Juventus, en Turín, Vitolo puso en ventaja a los españoles a los 10 minutos del segundo tiempo, pero igualó Daniele De Rossi a falta de ocho minutos para el cierre del partido. Ambos quedaron con cuatro unidades y a dos del puntero, Albania, que le ganó como visitante a Liechtenstein por 2 a 0.
En el otro encuentro jugado hoy por la zona 7, Macedonia cayó como local ante Israel, 2 a 1.
Los otros partidos de la jornada fueron los siguientes:
Grupo 4: Austria 2 – Gales 2, Irlanda 1 – Georgia 0 y Moldavia 0 – Serbia 3.
Grupo 9: Islandia 3 – Finlandia 2, Kosovo 0 – Croacia 6 y Turquía 2 – Ucrania 2.
Posiciones y próximas fechas de las Eliminatorias europeas:
Grupo 1
Bulgaria, 3; Holanda, Suecia, Bielorrusia y Francia, 1; Luxemburgo, 0.
Fecha 2 (mañana): Francia-Bulgaria, Luxemburgo-Suecia y Holanda-Bielorrusia.
Grupo 2
Suiza y Letonia, 3; Hungría e Islas Feroe, 1; Andorra y Portugal, 0.
Fecha 2 (mañana): Hungría-Suiza, Letonia-Islas Feroe y Portugal-Andorra.
Grupo 3
Alemania y Azerbaiyán, 3; Irlanda del Norte y República Checa, 1; San Marino y Noruega, 0.
Fecha 2 (el sábado): Azarbaiyán-Noruega, Alemania-República Checa e Irlanda del Norte-San Marino.
Grupo 4
Gales, Serbia, Austria e Irlanda, 4; Georgia y Moldavia, 0.
Fecha 3 (el domingo): Gales-Georgia, Moldavia-Irlanda y Serbia-Austria.
Grupo 5
Dinamarca, 3; Kazajistán, Polonia, Montenegro y Rumania, 1; Armenia, 0.
Fecha 2 (el sábado): Armenia-Rumania, Montenegro-Kazajistán y Polonia-Dinamarca.
Grupo 6
Escocia e Inglaterra, 3; Eslovenia y Lituania, 1; Eslovaquia y Malta, 0.
Fecha 2 (el sábado): Inglaterra-Malta, Escocia-Lituania y Eslovenia-Eslovaquia.
Grupo 7
Albania, 6; España e Italia, 4; Israel, 3; Macedonia y Liechtenstein, 0.
Fecha 3 (el domingo): Israel-Liechtenstein, Albania-España y Macedonia-Italia.
Grupo 8
Bosnia, Grecia y Bélgica, 3; Gibraltar, Chipre y Estonia, 0.
Fecha 2 (mañana): Bélgica-Bosnia, Estonia-Gibraltar y Grecia-Chipre.
Grupo 9
Croacia e Islandia, 4; Turquía y Ucrania, 2; Finlandia y Kosovo, 1.
Fecha 3 (el domingo): Finlandia-Croacia, Ucrania-Kosovo e Islandia-Turquía.
En el estadio de Juventus, en Turín, Vitolo puso en ventaja a los españoles a los 10 minutos del segundo tiempo, pero igualó Daniele De Rossi a falta de ocho minutos para el cierre del partido. Ambos quedaron con cuatro unidades y a dos del puntero, Albania, que le ganó como visitante a Liechtenstein por 2 a 0.
En el otro encuentro jugado hoy por la zona 7, Macedonia cayó como local ante Israel, 2 a 1.
Los otros partidos de la jornada fueron los siguientes:
Grupo 4: Austria 2 – Gales 2, Irlanda 1 – Georgia 0 y Moldavia 0 – Serbia 3.
Grupo 9: Islandia 3 – Finlandia 2, Kosovo 0 – Croacia 6 y Turquía 2 – Ucrania 2.
Posiciones y próximas fechas de las Eliminatorias europeas:
Grupo 1
Bulgaria, 3; Holanda, Suecia, Bielorrusia y Francia, 1; Luxemburgo, 0.
Fecha 2 (mañana): Francia-Bulgaria, Luxemburgo-Suecia y Holanda-Bielorrusia.
Grupo 2
Suiza y Letonia, 3; Hungría e Islas Feroe, 1; Andorra y Portugal, 0.
Fecha 2 (mañana): Hungría-Suiza, Letonia-Islas Feroe y Portugal-Andorra.
Grupo 3
Alemania y Azerbaiyán, 3; Irlanda del Norte y República Checa, 1; San Marino y Noruega, 0.
Fecha 2 (el sábado): Azarbaiyán-Noruega, Alemania-República Checa e Irlanda del Norte-San Marino.
Grupo 4
Gales, Serbia, Austria e Irlanda, 4; Georgia y Moldavia, 0.
Fecha 3 (el domingo): Gales-Georgia, Moldavia-Irlanda y Serbia-Austria.
Grupo 5
Dinamarca, 3; Kazajistán, Polonia, Montenegro y Rumania, 1; Armenia, 0.
Fecha 2 (el sábado): Armenia-Rumania, Montenegro-Kazajistán y Polonia-Dinamarca.
Grupo 6
Escocia e Inglaterra, 3; Eslovenia y Lituania, 1; Eslovaquia y Malta, 0.
Fecha 2 (el sábado): Inglaterra-Malta, Escocia-Lituania y Eslovenia-Eslovaquia.
Grupo 7
Albania, 6; España e Italia, 4; Israel, 3; Macedonia y Liechtenstein, 0.
Fecha 3 (el domingo): Israel-Liechtenstein, Albania-España y Macedonia-Italia.
Grupo 8
Bosnia, Grecia y Bélgica, 3; Gibraltar, Chipre y Estonia, 0.
Fecha 2 (mañana): Bélgica-Bosnia, Estonia-Gibraltar y Grecia-Chipre.
Grupo 9
Croacia e Islandia, 4; Turquía y Ucrania, 2; Finlandia y Kosovo, 1.
Fecha 3 (el domingo): Finlandia-Croacia, Ucrania-Kosovo e Islandia-Turquía.