DEPORTES

Deportivo Madryn fue goleado y jugará la Reválida


El "Aurinegro" perdió 3-0 ante Sansinena y jugará la Reválida del Federal A. Ahora debe ganar en la última fecha y esperar una caída de los de General Cerri para clasificar a la Copa Argentina 2018. Los ex Madryn, Juan Pablo Schefer (24 y 36m. PT) y Leandro Filippini (12m. ST) convirtieron para los de Cerri.
06/12/2017 19:00

2.170

El conjunto que dirige Luis Ignacio Murúa jugará ante Rivadavia el domingo próximo a las 17 en el Abel Sastrey será arbitrado por Luciano Julio, en el marco de la última programación de la primera fase de torneo.

El elenco del Golfo, su vencedor y Rivadavia de Lincoln deberán jugar la Reválida. Alvarado, Villa Mitre y Ferro están clasificados a la fase Campeonato.

Los otros resultados de la penúltima fecha de la zona sur del Federal A fueron los siguientes:

Rivadavia de Lincoln 0 - Alvarado de Mar del Plata 1 (85m. Wilson Albarracín -p-)

Ferrocarril de General Pico 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (93m. Formigo)

Deportivo Roca 4 (16m. Fernando Fernández, 18m. Valentín Aguirre, 70m. Maxi Prioreschi y 73m. Kevin Guajardo) - Independiente de Neuquén 0

Libre: Cipolletti.

Posiciones

1) Alvarado y Villa Mitre, 26; 3) Ferro, 23; 4) Roca, 21; 5) Cipolletti, 20; 6) Independiente, 19; 7) Rivadavia y Sansinena, 16 y 9) Deportivo Madryn, 15.

Zona 2

Huracán Las Heras 1 - Unión de Villa Krause 0, Union Aconquija 1 - Deportivo Maipú 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 0 - Estudiantes de Río Cuarto 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0 - Gutiérrez Sport Club de Mendoza 0 y Sportivo Desamparados de San Juan 2 - San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0.

Posiciones: Gimnasia 37 puntos; Estudiantes 30; Desamparados 28; Maiupu y Juventud Unida 23; San Lorenzo 20; Huracán 19; Unión de Villa Krause 17; Guitiérrez y Unión Aconquija 13.

Zona 4

Sportivo Patria de Formosa 2 - Guaraní Antonio Franco de Posadas 1, Crucero del Norte 1 - San Jorge de Tucumán 2, Gimnasia y Tiro de Salta 1 - Chaco For Ever 3, Sarmiento de Resistencia 2 - Juventud Antoniana de Salta 0 y Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 - Deportivo Mandiyú de Corrientes 1.

Posiciones: Sarmiento 37 unidades; Chaco For Ever y Altos Hornos 27; Crucero y Gimnasia y Tiro 26; Juventud Antoniana 23; San Jorge 17; Patria 16; y Guaraní y Deportivo Mandiyú 12.


Deportivo Madryn Federal A Sansinena Villa Mitre