DEPORTES

El Argentino de Baby Fútbol consagró a sus campeones


El 16º “Torneo Argentino de Baby Fútbol”, organizado por Racing Club de Trelew, llegó felizmente a su fin ayer.
18/12/2017 02:00

3.727

En la Copa de Oro, hubo seis campeones trelewenses: Los Aromos en categoría 2011, Planta de Gas en 2008, Ever Ready en 2005 y un triplete de Racing Club en categorías 2009, 2007 y 2006. En la 2010, como premio a un largo viaje, los campeones fueron los chicos fueguinos de Uthgra de Ushuaia.

La Copa de Plata quedó en manos de STIA de Puerto Madryn en categoría 2011, Racing Club en 2010, Academia en 2009, Nueva Chicago de Puerto Deseado en 2008 y Desamparado de Sierra Grande en la 2007.#

Resultados finales

Sede Racing Club de Trelew

Fútbol 8

Ever Ready 5 – Dolavon 1

Potreros C.O. 0 – Nueva Chicago 0 (ganó Chicago por penales)

Mar del Plata 2 – Los Aromos Blanco 0

Desamparados 4 – Atl. Libertad 1

Huracán Gris 3 – Boxing RG 6

Talleres RG 3 – Moreno Naranja 1

Huracán Gris 1 – Planta de Gas 3

Moreno Azul 1 – Racing Club 3

Fútbol 5

Academia 3 – Huracán Gris 1

Racing Club 4 – Independiente 1

Atlas 1 – Academia 5

Moreno Naranja 7 – Nueva Generación 2

AFO 2 – Marche 1

Racing Club 1 – Boxing RG 1 (ganó Racing por penales)

Boca RG 2 – Nueva Generación 0

STIA 3 – Moreno Azul 1

Uthgra Ushuaia 3 – Mini Barsa 1

Los Aromos Azul 1 – Dolavon 3

Boxing Blanco 2 – Boca RG 3

Los Aromos Azul 2 – Moreno Blanco 2 (ganó Los Aromos por penales)

Sede Club Huracán de Trelew

Fútbol 11

CAI CR 3 – Germinal 0

Moreno Naranja 2 – Brown Blanco 0

Ever Ready 3 – Germinal 0

Racing Club 0 – JJ Moreno Naranja 0 (ganó Racing por penales)

Cuadros de Honor

Copa de Plata

Categoría 2011 (fútbol 5)

STIA de Puerto Madryn

Moreno Azul de Puerto Madryn

Moreno Naranja de Puerto Madryn

Nueva Generación de Comodoro Rivadavia

Categoría 2010 (fútbol 5)

Racing Club de Trelew

Independiente de Trelew

Academia de Trelew

Huracán Gris de Trelew

Categoría 2009 (fútbol 5)

Academia de Trelew

Atlas de Trelew

Alianza Fontana Oeste de Puerto Madryn

Mar-Che de Trelew

Categoría 2008 (fútbol 8)

Nueva Chicago de Puerto Deseado

Potreros de Caleta Olivia

Ever Ready de Trelew

Dolavon

Categoría 2007 (fútbol 8)

Desamparado de Sierra Grande

Atl. Libertad – Deportivo Madryn

Mar del Plata de Caleta Olivia

Los Aromos Blanco de Trelew



Copa de Oro

Categoría 2011 (fútbol 5)

Goleador: Dilan Oyarzo (Boxing Blanco)

Valla menos vencida: Boca RG y Boxing RG

Los Aromos Azul de Trelew

Moreno Blanco de Trelew

Boca de Río Gallegos

Boxing Blanco de Río Gallegos

Categoría 2010 (fútbol 5)

Goleador: Luciano Pérez (Uthgra Ushuaia)

Valla menos vencida: Huracán Azul

Uthra de Ushuaia

Mini Barsa de Trelew

Boca de Río Gallegos

Nueva Generación

Categoría 2009 (fútbol 5)

Goleador: Valentino Ercoli (Huracán Gris)

Valla menos vencida: Huracán Gris

Racing Club de Trelew

Boxing de Río Gallegos

Dolavon

Los Aromos Azul de Trelew

Categoría 2008 (fútbol 8)

Goleador: Erick Joel Rosas (Huracán Gris)

Valla menos vencida: Boxing y Talleres

Planta de Gas de Trelew

Huracán Gris de Trelew

Talleres de Río Gallegos

Moreno Naranja de Puerto Madryn

Categoría 2007 (fútbol 8)

Goleador: Diego Leonel Orellano (Racing Club)

Valla menos vencida: Huracán Gris

Racing Club de Trelew

Moreno Azul de Puerto Madryn

Boxing de Río Gallegos

Huracán Gris de Trelew

Categoría 2006 (fútbol 11)

Goleadores: Mijail Eldahuk (Racing Club) y Emiliano Canchi (CAI)

Valla menos vencida: Moreno Naranja y Racing

Racing Club de Trelew

JJ Moreno Naranja de Puerto Madryn

CAI de Comodoro Rivadavia

Germinal

Categoría 2005 (fútbol 11)

Goleador: Ignacio Cazal (El Parque de Rawson)

Valla menos vencida: El Parque, AFO, Brown Blanco y Moreno Naranja

Ever Ready de Trelew

Germinal de Rawson

JJ Moreno Naranja de Puerto Madryn

Brown Blanco de Puerto Madryn


Baby Fútbol Trelew