Vale destacar que ambos ganadores venían de ser los mejores también en la segunda fecha del certamen que se disputó el 3 de diciembre en el Puente Hendre de Trelew, distancia short, que paralelamente era por la séptima edición del “Triatlón Deporvida”. En esta tercera fecha, además de la distancia olímpica se realizó la prueba integrativa sprint donde resultaron vencedores Matías Montanares y Andrea Domínguez, ambos de Trelew también.#
Clasificación General Olímpico
Pos. Nombre y apellido Tiempo Localidad
1 Facundo Parra 2:00:04 Trelew
2 Marcos Hernández 2:05:54 Comodoro
3 Jorge Rodríguez 2:12:37 Trelew
4 Fabricio Eric Parra 2:14:23 Trelew
5 Daniel Dumrauf 2:14:55 Trelew
6 Mauricio Antonucci 2:15:20 Pto. Madryn
7 Beto Blanes 2:15:34 Trelew
8 Nicolás Serer 2:16:00 Comodoro
9 Marcos Paves 2:16:01 Pto. Madryn
10 Mauro Tardón 2:16:16 Rawson
11 Julio Andrade 2:16:34 Trelew
12 J. I. Acuña Seery 2:17:43 Bariloche
13 Julio Bachillieri 2:18:22 Trelew
14 Brahim Aguil 2:18:37 Comodoro 15 J. Manuel Rigamonti 2:22:39 Trelew
16 Gabriel Acerbi 2:23:00 Bariloche
17 Pablo Hidalgo 2:25:47 Pto. Madryn
18 Daniel Varas 2:29:02 Trelew
19 Marcelo C. Maciel 2:29:13 Trelew
20 Christian Luquet 2:29:30 Pto. Madryn
21 Diego Salazar 2:29:52 Trelew
22 Leandro Silveira 2:30:15 Pto. Madryn
23 Gaspar Sosa Dempf 2:30:43 Bariloche
24 Hugo Echevarria 2:30:55 Caleta Olivia
25 Tomás Camacho 2:31:21 Pto. Madryn
26 María Domínguez 2:31:40 Trelew
27 Alejandra Bustingorry 2:33:11 Plottier
28 Darío Damico 2:33:38 Trelew
29 Martín Ninkovick 2:34:58 Comodoro
30 Juan Carlos Pereira 2:35:33 Trelew
31 Omar Obredor 2:35:53 Trelew
32 Nicolás Zárate 2:36:08 Pto. Madryn
33 Santiago Bulacios 2:36:09 Trelew
34 Fernando Chanampa 2:36:43 Caleta Olivia
35 Gabriel Fedczuk 2:39:14
36 Miguel Baeza 2:40:47 Trelew
37 Raúl Marín 2:41:43 Trelew
38 Daniel Andrade 2:42:08 Trelew
39 Marcelo Hernández 2:42:38 Rada Tilly
40 Damián Ravetta 2:42:47 Trelew
41 Sebastián Iglesias 2:44:38 Trelew
42 Lorna Nichols 2:44:41 Trelew
43 Fabián Barnes 2:45:09 Trelew
44 Roberto Luis Torres 2:45:17 Playa Unión
45 Ricardo N. Catalán 2:45:27 Comodoro
46 Juan Rojas 2:46:41 Sarmiento
47 Ernesto D’Alessandro 2:48:43 Trelew
48 Horacio Ulik 3:03:37 Trelew
49 Sandra De Marzo 3:13:08 Trelew
50 Mario Sosa 3:16:17 Comodoro
Clasificación General Sprint
1 Matías Montanares 1:13:22 Trelew
2 Mariano M. Moreno 1:19:15 Pto. Madryn
3 Andrea Domínguez 1:19:44 Trelew
4 Pablo Sebastián Korn 1:23:11 Trelew
5 Mariana Belén Minor 1:23:49 Pto. Madryn
6 Julián Nieves 1:24:43 Pto. Madryn
7 Noelia Van Haasper 1:25:52 Trelew
8 Acosta C. y Jaramillo C. 1:27:37 (posta)
9 Fabián A. Markoski 1:28:21 Pto. Madryn
10 Olga Martínez 1:30:56 Trelew
Vale destacar que ambos ganadores venían de ser los mejores también en la segunda fecha del certamen que se disputó el 3 de diciembre en el Puente Hendre de Trelew, distancia short, que paralelamente era por la séptima edición del “Triatlón Deporvida”. En esta tercera fecha, además de la distancia olímpica se realizó la prueba integrativa sprint donde resultaron vencedores Matías Montanares y Andrea Domínguez, ambos de Trelew también.#
Clasificación General Olímpico
Pos. Nombre y apellido Tiempo Localidad
1 Facundo Parra 2:00:04 Trelew
2 Marcos Hernández 2:05:54 Comodoro
3 Jorge Rodríguez 2:12:37 Trelew
4 Fabricio Eric Parra 2:14:23 Trelew
5 Daniel Dumrauf 2:14:55 Trelew
6 Mauricio Antonucci 2:15:20 Pto. Madryn
7 Beto Blanes 2:15:34 Trelew
8 Nicolás Serer 2:16:00 Comodoro
9 Marcos Paves 2:16:01 Pto. Madryn
10 Mauro Tardón 2:16:16 Rawson
11 Julio Andrade 2:16:34 Trelew
12 J. I. Acuña Seery 2:17:43 Bariloche
13 Julio Bachillieri 2:18:22 Trelew
14 Brahim Aguil 2:18:37 Comodoro 15 J. Manuel Rigamonti 2:22:39 Trelew
16 Gabriel Acerbi 2:23:00 Bariloche
17 Pablo Hidalgo 2:25:47 Pto. Madryn
18 Daniel Varas 2:29:02 Trelew
19 Marcelo C. Maciel 2:29:13 Trelew
20 Christian Luquet 2:29:30 Pto. Madryn
21 Diego Salazar 2:29:52 Trelew
22 Leandro Silveira 2:30:15 Pto. Madryn
23 Gaspar Sosa Dempf 2:30:43 Bariloche
24 Hugo Echevarria 2:30:55 Caleta Olivia
25 Tomás Camacho 2:31:21 Pto. Madryn
26 María Domínguez 2:31:40 Trelew
27 Alejandra Bustingorry 2:33:11 Plottier
28 Darío Damico 2:33:38 Trelew
29 Martín Ninkovick 2:34:58 Comodoro
30 Juan Carlos Pereira 2:35:33 Trelew
31 Omar Obredor 2:35:53 Trelew
32 Nicolás Zárate 2:36:08 Pto. Madryn
33 Santiago Bulacios 2:36:09 Trelew
34 Fernando Chanampa 2:36:43 Caleta Olivia
35 Gabriel Fedczuk 2:39:14
36 Miguel Baeza 2:40:47 Trelew
37 Raúl Marín 2:41:43 Trelew
38 Daniel Andrade 2:42:08 Trelew
39 Marcelo Hernández 2:42:38 Rada Tilly
40 Damián Ravetta 2:42:47 Trelew
41 Sebastián Iglesias 2:44:38 Trelew
42 Lorna Nichols 2:44:41 Trelew
43 Fabián Barnes 2:45:09 Trelew
44 Roberto Luis Torres 2:45:17 Playa Unión
45 Ricardo N. Catalán 2:45:27 Comodoro
46 Juan Rojas 2:46:41 Sarmiento
47 Ernesto D’Alessandro 2:48:43 Trelew
48 Horacio Ulik 3:03:37 Trelew
49 Sandra De Marzo 3:13:08 Trelew
50 Mario Sosa 3:16:17 Comodoro
Clasificación General Sprint
1 Matías Montanares 1:13:22 Trelew
2 Mariano M. Moreno 1:19:15 Pto. Madryn
3 Andrea Domínguez 1:19:44 Trelew
4 Pablo Sebastián Korn 1:23:11 Trelew
5 Mariana Belén Minor 1:23:49 Pto. Madryn
6 Julián Nieves 1:24:43 Pto. Madryn
7 Noelia Van Haasper 1:25:52 Trelew
8 Acosta C. y Jaramillo C. 1:27:37 (posta)
9 Fabián A. Markoski 1:28:21 Pto. Madryn
10 Olga Martínez 1:30:56 Trelew