DEPORTES

Están los campeones del Aguas Abiertas


La segunda fecha del campeonato de Aguas Abiertas en la ciudad de Puerto Madryn, se desarrolló el fin de semana pasado y así se coronó a los campeones de cada categoría tras la disputa de las dos jornadas de natación que tenía el calendario.
21/02/2018 02:00

2.012

Uno de los tradicionales eventos que tiene la costa del Golfo Nuevo en verano, como es este campeonato que organiza la Sub Comisión de padres y profesores de natación del Club Ferrocarril Patagónico y colaboración de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn.
Vale destacar que al cabo de las dos fechas, y por sumatoria de puntos, se premió a los respectivos campeones de las tres distancias que se habían establecido: 400, 800 y 1.600 metros, que fueron cubiertas por más de un centenar de nadadores.

Los campeones

Joaquín Taibo y Carmela Re se consagraron campeones en 400 metros; mientras que en la de 800 metros, los dueños del título fueron Fabrizio Smillovich y Candela Bidinost. Por último, en la general de 1.600 metros, el campeón fue Ignacio Morales Re, y el podio lo completaron Francisco Royo y Felipe Re. #

 

Resultados 2da fecha
400 metros Menores

1) Joaquín Taibo
2) Juan Ignacio Silva
3) Carmela Re
4) Luciano Smillovich
5) Guadalupe Vergara Re
6) Pilar Sabatini
7) Zoe Darczuk
8) Martina Santa Coloma
9) Abril Panak

800 metros Cadetes
1) Candela Bidinost
2) Fabrizio Smillovich
3) Mateo Páez Melo
4) Sofía Maldonado
5) Yoselin Amirebole
6) Guadalupe Rodríguez
7) Eugenia Pascual

1600 metros (resto de categorías)
1) Ignacio Morales Re
2) Francisco Royo
3) Felipe Re
4) Carlos Garzonio
5) Leandro Silveira
6) Julián Celis
7) Nicolás Vega
8) Mauricio Antonucci
9) Alejandro Alcayaga
10) Celina Servera


Campeonato
400 metros Menores
Varones

1) Joaquín Taibo
2) Juan Ignacio Silva
3) Luciano Smillovich
Damas
1) Carmela Re
2) Guadalupe Vergara Re
3) Pilar Sabatini

800 metros Cadetes
Varones

1) Fabrizio Smillovich
2) Mateo Páez Melo
3) Lautaro Blanchet
Damas
1) Candela Bidinost
2) Sofía Maldonado
3) Yoselin Amirebole

1600 metros (resto categorías)
General

1) Ignacio Morales Re
2) Francisco Royo
3) Felipe Re
4) Carlos Garzonio
5) Leandro Silveira
6) Nicolás Vega
7) Julián Celis
8) Manuel Bustelo
9) Fabián Barnes
10) Juan Pablo Mercado


Aguas Abiertas campeones Natación