DEPORTES

La “Banda” aguarda por Villa Dálmine

Guillermo Brown, con nuevo DT en el banco, recibe por la fecha 17 de la B Nacional a Villa Dálmine el domingo a las 17 horas con arbitraje de Diego Ceballos. El equipo que conduce desde el lunes Hugo Barrientos, se confirmará el viernes.

28/02/2018 02:00

El plantel de “La Banda” se entrena desde el lunes bajo las órdenes de Hugo Barrientos, su nuevo DT. El viernes confirmaría el equipo.

1.623

Hugo Barrientos se hizo cargo del equipo el lunes por la tarde y de inmediato armó una práctica de fútbol para ir conociendo a sus dirigidos y de paso, ir entregando los conceptos que manejará en la idea futbolística que querrá imponer. “Me gustan los equipos protagonistas, que ataquen” declaró en una nota en el programa “Tiempos Modernos” en FM Tiempo 91.5 en Trelew.

El equipo debe recuperar terreno que perdió en las cuatro fechas de este año, que terminaron en derrotas y eso lo hizo retroceder en la tabla. En el comienzo del 2018 estaba 7mo y hoy se encuentra en la posición 19, aunque no peligra su permanencia en la categoría ya que tiene un promedio generoso pero no debe seguir dejando puntos en el camino para no terminar la temporada complicado.

El equipo

Entre hoy y mañana el DT volverá a hacer un ensayo futbolístico y allí se podrá observar el armado que hará para el compromiso del domingo ante Villa Dálmine, que el pasado fin de semana perdió y desaprovechó una buena chance de quedar cerca del líder Rafaela.

Para ese partido el flamante técnico browniano no podrá contar con Lucas Merolla, que padece una fuerte contractura y no será arriesgado en este choque ante los de Campana.

Los demás entrenaron con normalidad y habrá que esperar el desarrollo de los entrenamientos para conocer el equipo que jugará por la fecha 17 el domingo a las 17 horas y con arbitraje de Diego Ceballos.#

Programa (fecha 17)

Sábado 03/03

17hs Flandria vs Gimnasia (Pablo Díaz)

17hs Brown A. vs Sarmiento (Ramiro López)

17:05hs All Boys vs Dep. Morón (Pablo Dóvalo)

19hs Almagro vs Santamarina (Sebastián Bresba)

19:30hs San Martin vs Nueva Chicago (Paletta)

19:35hs Aldosivi vs Atl Rafaela (Pablo Echavarría)

20hs Instituto vs Sp. Estudiantes (Arasa)

Domingo 04/03

17hs G. Brown vs Villa Dálmine (Diego Ceballos)

17hs Juventud Unida vs Dep. Riestra (Castro)

20hs Agropecuario vs Los Andes (Jonathan Correa)

Lunes 05/03

20hs Ferro vs Quilmes (Gerardo Méndez)

Martes 06/03

21:30hs Ind Rivadavia vs Boca Unidos (Ranciglio)