SOCIEDAD

Legislatura reconoció a los mejores promedios del secundario


Fue en el marco de la sesión especial que todos los años la Legislatura de Chubut realiza para reconocer a los alumnos que hayan obtenido el mejor desempeño en la provincia
26/07/2018 17:30

3.507

El Poder Legislativo de la Provincia del Chubut realizó hoy una Sesión Especial en la cual otorgó el “Reconocimiento de Honor” a los cinco mejores alumnos que egresan con el más alto promedio del Nivel de Educación Secundaria ciclo orientado, pertenecientes a establecimientos educativos públicos de gestión estatal y privada, según el artículo 87 de la Ley VIII N° 91.

La Legislatura otorgó asimismo un “Reconocimiento de Honor” a dos alumnos por Región Educativa de la Provincia que egresen del Nivel Secundario, que por medio de una evaluación formativa, esfuerzo, participación, compromiso con la comunidad educativa, respeto de valores sociales, son merecedores de la beca establecida en la Ley VIII N° 70.
 
Los alumnos que recibieron los reconocimientos en Legislatura son:

MEJORES PROMEDIOS
Daiana Alexandra Colqui de Escuela N° 710 Puerto Madryn (9.95)
Shaira Dalma Álvarez de Escuela N° 767 Esquel (9.92)
Milagros Merlo Vijarra de Escuela AMSE Puerto Madryn (9.87)
Victoria López Guzmán de Escuela N° 705 Trevelin (9.80)
Saskia Eylenstein de Colegio Camwy Gaiman (9.80)
María Guadalupe Stickar de Escuela N° 790 Puerto Madryn (9.80)
Camila Alejandra Barrio de Escuela 776 Playa Unión (9.80)
Michael Jonatan Huala de Escuela N° 727 Cholila (9.80)
Valentina Micaela Pueblas de Escuela Don Bosco Rawson (9.73)
 
DISTINCIÓN AL MÉRITO 2017

Región I
Alejandro Martin Martínez Rozas Escuela N° 774 (Epuyén)
Rocío Abril Franzgrote Escuela N° 1728 (Cholila)

Región II
Rocío Milagro Ortiz Escuela N° 750 (Pto. Madryn)
Marcela Melisa Arce Escuela N° 7707 (Pto. Madryn)
 
Región III
Ana Sofía García Escuela N° 7722 (Esquel)
Delfina Agnelli Escuela N° 705 (Trevelin)

Región IV
Lautaro Gabriel Araujo Escuela N° 752 (Rawson)
Rocío de los Ángeles Conejero Flores Escuela N° 730 (Trelew)
 
Región V
Erasmo Roberto Oporto Escuela N° 739 (Sarmiento)
Malvin Irupé Roda Escuela N° 739 (Sarmiento)
 
Región VI
Eduardo Nahuel Pavón Escuela N° 732 (Comodoro Rivadavia)
Malena Gaetán Escuela N° 7704 (Comodoro Rivadavia)
 
 


Educación jóvenes Legislatura mejores promedios