Con casi 250 inscripciones, la pista estuvo repleta de atletas locales y varios de Cholila, Chacay Oeste, Sierra Grande, Esquel, San Martín, Paso de Indios y todo el valle.
Hubo actividad de 6 años hasta los 13 con los combos de pruebas de velocidad, salto en largo, lanzamiento de pelota y prueba de medio fondo.
Para los mayores, 100 metros tanto masculino como femenino hubo 4 series de 6 participantes cada uno, 800 y 3.000 metros, Salto en Alto, Lanzamiento de bala, disco y martillo.
En 3.000 metros femenino ganó Vanesa Monín y en masculino se impuso Gerardo Haro. En tanto que en 800 femenino el triunfo fue de Lourdes Bonillo y en masculino ganó Damián Sánchez.
La próxima competencia será el 15 de septiembre.
3.000 metros femenino
1 Monín Vanesa 11’05”
2 Rodríguez Sofía 11’22”
3 Milaguala Adriana 11’54”
4 Pichiñan Cinthia 12’16”
5 Riveros Cristina 12’50”
3.000 metros masculino
1 Haro Gerardo 9’02”
2 Vivas Matías 9’09”
3 Urtasun Cristian 9’13”
4 Ríos Gastón 9’26”
5 Sánchez Damián 9’28”
800 metros femenino
1 Bonillo Lourdes 2’41”
2 Lauquen Xiomara 2’47”
3 Narváez Luz 2’55”
4 Catalán Dafne 3’05”
5 Méndez Leila 3’05”
800 metros masculino
1 Sánchez Damián 2’09”
2 Silva Ivo Gadiel 2’10”
3 Currumil Kevin 2’11”
4 Felices Leonardo 2’13”
5 Moya Enzo 2’15”
Con casi 250 inscripciones, la pista estuvo repleta de atletas locales y varios de Cholila, Chacay Oeste, Sierra Grande, Esquel, San Martín, Paso de Indios y todo el valle.
Hubo actividad de 6 años hasta los 13 con los combos de pruebas de velocidad, salto en largo, lanzamiento de pelota y prueba de medio fondo.
Para los mayores, 100 metros tanto masculino como femenino hubo 4 series de 6 participantes cada uno, 800 y 3.000 metros, Salto en Alto, Lanzamiento de bala, disco y martillo.
En 3.000 metros femenino ganó Vanesa Monín y en masculino se impuso Gerardo Haro. En tanto que en 800 femenino el triunfo fue de Lourdes Bonillo y en masculino ganó Damián Sánchez.
La próxima competencia será el 15 de septiembre.
3.000 metros femenino
1 Monín Vanesa 11’05”
2 Rodríguez Sofía 11’22”
3 Milaguala Adriana 11’54”
4 Pichiñan Cinthia 12’16”
5 Riveros Cristina 12’50”
3.000 metros masculino
1 Haro Gerardo 9’02”
2 Vivas Matías 9’09”
3 Urtasun Cristian 9’13”
4 Ríos Gastón 9’26”
5 Sánchez Damián 9’28”
800 metros femenino
1 Bonillo Lourdes 2’41”
2 Lauquen Xiomara 2’47”
3 Narváez Luz 2’55”
4 Catalán Dafne 3’05”
5 Méndez Leila 3’05”
800 metros masculino
1 Sánchez Damián 2’09”
2 Silva Ivo Gadiel 2’10”
3 Currumil Kevin 2’11”
4 Felices Leonardo 2’13”
5 Moya Enzo 2’15”