DEPORTES

Argentina logró su primera medalla con un bronce en remo


La dupla compuesta por Felipe Modarelli y Tomás Herrera logró la primera medalla para la delegación local en la final del Dos sin timonel masculino de remo, en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Jornada casi perfecta para el tenis. Debut con victoria de Leoncitas y Leoncitos.
09/10/2018 16:55

1.154

El primer podio argentino llegó de la mano del binomio conformado por los jóvenes remeros en la categoría Dos sin timonel junior.

Los argentinos, de 17 y 18 años respectivamente, terminaron terceros con un tiempo de 1:30.97.

Habían accedido a la final por las medallas luego de haber terminado segundos en su serie con un tiempo de 1:30.68.

El oro quedó para los italianos Alberto Zamariola y Nicolás Castelnovo, mientras que la plata fue para los rumanos Florin Nicolae Arteni-Fintinariu y Alexandru Laurenti.

En tanto, entre los deportes en equipo sobresalió la actuación de los equipos de balonmano de playa de hombres y mujeres, que ganaron sus respectivos encuentros y se encaminan hacia la clasificación en la zona de grupos.

Además, Las Leoncitas vencieron 4 a 0 a Sudáfrica en Hockey 5, en un cruce clave para ganar el Grupo A, y evitar a Australia en semifinales. y siguen invictas y con puntaje ideal en el Grupo A.

Gianella Paget en dos oportunidades, María Cerúndolo y Brisa Bruggesser marcaron los tantos de la Selección argentina de hockey sobre césped 5.

En el Parque Olímpico, Los Leoncitos volvieron a ganar a estadio repleto contra un duro rival como Polonia, que lo exigió al máximo en los dos tiempos de 10 minutos que dura el encuentro.

A primer turno, los chicos dirigidos por Carlos "Chapa" Retegui se impusieron 5-2 gracias a los goles de Facundo Sarto -2-, Tadeo Marcucci, Gaspar Garrone e Ignacio Ibarra.

Por su parte, en el básquetbol 3x3 femenino, la Argentina consiguió un debut esperado con victorias ante a Indonesia por 21 a 11 y contra Francia 18 a 13.

En tenis, los argentinos Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta lograron sendas victorias con remontada incluida para avanzar a cuartos de final del cuadro masculino.

En la cancha central del Buenos Aires Lawn Tennis, Báez, segundo preclasificado, debió trabajar muchísimo para sacarse de encima al español Nicolás Alvarez Varona.

Es que perdió el primer set por 5-7 y luego logró torcer la historia con un doble 6-4, ante una buena cantidad de público y en casi dos horas y cuarto de juego.

El próximo rival del argentino será el brasileño Gilbert Soares Klier Junior.

En tanto, en la cancha 3, Díaz Oliva también corrió de atrás para superar al holandés Jesper De Jong con parciales de 4-6, 6-4 y 6-3, en dos horas de juego sobre el polvo de ladrillo.

En cuartos, Díaz Oliva enfrentará a Chun Hsin Tseng, de China Taipei..

El resto de la jornada fue casi perfecta para los deportistas albicelestes.

En la primera ronda de dobles mixtos, Sebastián Báez y María Lourdes Carlé derrotaron por 6-4 y 6-2 a Nicolás Álvarez Varona (España) y Sylvie Zund (Liechtenstein).

En el dobles femenino, María Lourdes Carlé y María Camila Osorio Serrano (Colombia) derrotaron por 7-5, 3-6 y 10-7 a Kamila Rakhimova (Rusia) y Oksana Selekhmeteva (Rusia), para meterse en semifinales.

La única caída fue del argentino Facundo Díaz Acosta, que en el dobles mixto y con Francesca Curmi (Malta) como compañera, cayó por 6-2, 3-6 y 10-3 ante Joanna Garland (China Taipéi) y Chun Hsin Tseng (China Taipéi).

En cuanto a los eliminados, Mateo Delmastro quedó sin chances en bádminton; Joaquín Burgos no pudo acceder a semis en judo y el taekwondista Ramiro Ravachino concluyó su participación en los cuartos de final en la prueba hasta 63 kilos.

La gimnasta Olivia Araujo no pudo clasificarse en la disciplina barras asimétricas y también se despidió de "Buenos Aires 2018", al quedar afuera de la final.

Mañana, la actividad continuará con los debuts del BMX estilo libre y del vóley de playa, además de Argentina e India en hockey 5 femenino.

Por último, en el Parque Sarmiento, el beach handball volvió a tener una jornada perfecta, tanto para el masculino como para el femenino, que le permitió asegurar su lugar en la Main Round por la lucha de medallas, que comenzará el jueves.

Los chicos sufrieron de más porque en ambos partidos tuvieron que llegar a la definición por shoot-out: ante Portugal e Islas Mauricio.

A primer turno, luego de ganar 22-20 el primer set y perder por 14-8 el segundo, Argentina ganó en los "penales" por 10-5 para festejar nuevamente.

En tanto, por la tarde, los chicos se impusieron también 2-1 ante su par de Mauricio: el primer parcial fue favorable a la Argentina por 17-7, pero el elenco africano igualó el marcador en el segundo set, con un ajustado 17-16, mientras que en shoot-out llegó la victoria por 10-4.

Por su parte, las "Kamikazes" fueron más contundentes, porque resolvieron sus dos partidos en dos sets: por la mañana ante Venezuela por 17-14 y 20-14, y por la tarde contra Hong Kong por 13-8 y 24-5.

Este miércoles a partir de las 10:00 cerrarán su participación de los Grupos B de la fase clasificatoria ante Holanda (mujeres) e Italia (varones).


Buenos Aires Juegos Olímpicos de la Juventud Remo