REL/RAW

4.8°
CRD

2.6°
PMY

6.6°
EQS

-0.8°
domingo, 21 de julio de 2019

DEPORTES

JJ.OO. de la Juventud: Arregui aseguró una medalla para Argentina en boxeo


El boxeador entrerriano Brian Arregui logró hoy asegurar una nueva medalla para la delegación argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 al avanzar a la final de la categoría Welter de boxeo (69 kilogramos), en el pabellón Oceanía del Parque Olímpico.
16/10/2018 16:35

766

Arregui superó por decisión dividida (3-2) al uzbeco Jakhongir Rakhmonov, a quien justamente había vencido en la primera rueda de la competencia, para festejar ante un repleto escenario, que incluso dejó gente afuera.

De esta forma, el entrerriano, como mínimo, tendrá la medalla plateada, por lo que ahora espera el rival para la pelea por la dorada -será este miércoles- que saldrá entre Azerbaiyán y Marruecos.

"Fue más dura que la pelea anterior, pero yo sabía que iba a ganar en el repechaje e iba a ser otra batalla. Él vino más al frente, tuve que esforzarme más para trabajar, porque pega muy duro", analizó Arregui en zona mixta.

"Les doy gracias a todo el país por el apoyo no solo para el boxeo sino también para todo el resto de los deportes. Espero poder regalar la medalla dorada", se ilusionó Arregui.

Se trata de una jornada importante para el boxeo, porque hay otros dos competidores en las semifinales de este martes: el santafesino Mirco Cuello (peso gallo) y la bonaerense Victoria Saputo (peso ligero).

VALENTÍN ROSSI ESTÁ EN CUARTOS DE CANOTAJE K1 CON OBSTÁCULOS

Luego de haber logrado la medalla de bronce en la prueba de velocidad, el sampedrino Valentín Rossi logró hoy avanzar a los cuartos de final del K1 con obstáculos, que se celebrarán por la tarde en la pista del Parque Urbano de Puerto Madero.

En la clasificación de la mañana, Rossi finalizó con el quinto mejor tiempo con 1:15.74, poco menos de un segundo por detrás del francés Tom Bouchardon, el último que avanzaba directo a cuartos de final.

Por eso, debió competir en el repechaje un rato más tarde, donde Rossi, pese a ser un poco más lento, consiguió el segundo registro más rápido para avanzar a la próxima instancia.

A partir de los cuartos de final, se trata de cruces mano a mano, y allí enfrentará al esloveno Lan Tominc, que hizo el mejor segundo tiempo de la clasificación, casi cuatro segundos por encima, por lo que se trata de una difícil proyección.

"Veremos de qué lado de la pista me toca porque de la derecha me resulta mucho más fácil. Ahora a comer algo liviano y seguir compitiendo", explicó antes de la carrera prevista para las 15:48 en el Dique 3 de Puerto Madero.

LOS CHICOS DEL BÁSQUET 3X3, A SEMIS; LAS CHICAS, ELIMINADAS FRENTE A CHINA

La Selección argentina masculina de básquetbol 3x3 avanzó hoy a semifinales de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, mientras que la rama femenina quedó eliminada en una infartante definición contra China, en el Parque Urbano de Puerto Madero.

La Selección masculina se impuso con claridad frente a Georgia por 21-12, con un soberbio trabajo de Juan Esteban de la Fuente, autor de ocho puntos.

De esta forma, Argentina festejó ante una multitud de público que se acercó al estadio de básquetbol 3x3 montado dentro de Puerto Madero.

El rival en semifinales será Ucrania, que venció a Italia en cuartos y contra el que buscará asegurar una nueva medalla para la delegación albiceleste.

Más temprano, quienes no pudieron lograr la misma situación fueron las chicas, que cayeron frente a China por 19-17, en tiempo suplementario.

FRANCO SERRANO GANÓ LA MEDALLA PLATEADA EN PENTATLÓN MODERNO DE EQUIPOS INTERNACIONALES

El bonaerense Franco Serrano logró hoy la medalla plateada en la prueba por equipos internacionales mixtos de pentatlón moderno de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, junto con la egipcia Salma Abdelmaksoud, en el Parque Olímpico de Villa Soldati.

La dupla sumó 1.156 puntos, doce menos que los campeones olímpicos Ahmed Elgendy -Egipto- y Yewen Gu -China-, pero pudo subirse al podio. En tanto, la otra competidora albiceleste oriunda de José C. Paz, Martina Armanazqui Tur, finalizó novena con 1.100 puntos junto a su compañero Alex Vasilianov (Moldavia).

AGUSTÍN OSORIO, DE LA "FÁBRICA" DE LANZADORES DE JABALINA A LA PLATEADA

Surgido de la "fábrica" de lanzadores en Marcos Paz, el bonaerense Agustín Osorio consiguió hoy la sexta medalla plateada argentina en los Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018, al finalizar segundo en la final de jabalina, en el Parque Olímpico de Villa Soldati.

Osorio, entrenado por su papá Gustavo quien formó a Brian Toledo y lo convirtió en campeón olímpico de la especialidad en Singapur 2010, fue superado por el finlandés Topias Laine, en el acumulado de las dos series.

AMIEVA Y ZELAYETA PERDIERON LA SEMI DE BEACH VOLEY E IRÁN POR EL BRONCE

Pese al buen arranque, la dupla masculina de beach voley compuesta por el mendocino Bautista Amieva y el marplatense Mauro Zelayeta perdió frente a Holanda por 2-1 en semifinales y buscará mañana el bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

En el Parque Verde de Palermo, ante una gran cantidad de público, el binomio albiceleste ganó el primer set por 22-20 ante los holandeses De Groot e Imers.

En el segundo parcial volvieron a ir arriba hasta la mitad, pero con mucha defensa, los holandeses lo dieron vuelta con parciales de 21-17 y 15-12.

Ahora, los argentinos se enfrentarán a Hungría desde las 14:00 para intentar quedarse con el tercer puesto en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

De esta forma, la cosecha de Argentina en estos Juegos Olímpicos de la Juventud llegó a la vigésimo séptima medalla gracias a las doradas de María Sol Ordás (remo), la dupla Agustina Roth-Iñaki Iriartes Mazza (BMX freestyle), la pareja Dante Cittadini-Teresa Romainore (yatching), el equipo femenino de beach handball, el binomio masculino Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta (dobles tenis), Las Leoncitas de hockey sobre césped, el equipo masculino de rugby seven, Nazareno Sasia (lanzamiento de bala) y Fausto Ruesga (volcadas-básquetbol).

Además, hubo plateadas de Delfina Pignatiello (dos en natación), Facundo Díaz Acosta (single de tenis), Linda Machuca (lucha) y David Almendra (lucha), y los bronces del binomio sin timonel de remo compuesta por Felipe Modarelli y Tomás Herrera, Valentín Rossi (canotaje), el equipo masculino de beach handball, Los Leoncitos de hockey sobre césped, Sofía Acevedo (Básquetbol- Concurso de lanzamientos) y Golf por equipos, con Mateo Fernández de Oliveira y Ela Anacona.

En tanto, se obtuvieron cuatro medallas de plata y dos de bronce para deportistas argentinos en equipos mixtos de pentatlón moderno, gimnasia, breaking dance y tiro.


Boxeo Brian Arregui Juegos Olímpicos de la Juventud