DEPORTES

Boxeo de los Barrios: hoy se define todo


Con 11 coronas en juego, hoy se disputará la última fecha del calendario anual de la primera edición en instalaciones del Gimnasio Municipal N°1 de Trelew.
06/12/2018 02:00

494

La propuesta del deporte de los puños en los barrios fue una exitosa iniciativa de los entrenadores de las Escuelas de Boxeo de los distintos barrios de la ciudad que fue rápidamente avalada por la Municipalidad de Trelew y ejecutada con el apoyo de la Coordinación de Deportes y la Comisión Municipal de Boxeo.

Ahora este 6 de diciembre se disputará la novena y última fecha del calendario del 2018 en instalaciones del Gimnasio Municipal N° 1 de Trelew.

El certamen contó con más de 350 pugilistas inscriptos, quienes compitieron en busca de alzarse con el trofeo de campeón barrial, además de obtener elementos de boxeo que se pusieron en juego como premiación para cada exponente. Y en esta oportunidad, en el marco de la última velada, se contará con un programa de peleas compuesto por 12 combates y 11 títulos en juego, además de una reválida de una corona.

La Comisión Municipal de Boxeo fiscalizará los combates y los asistentes podrán disfrutar además de un excelente servicio de buffet para acompañar el desarrollo del excelente programa.#

Programa de Peleas

1-Fuera de torneo- 0/3 peleas-reválida Título

Gonzalo Montiel (Corradi) vs. Rival a designar

2- Final Juveniles Mujeres Avezadas +10 peleas- 51k

Dafne Alahi Pintos (Puerto Madryn) vs. Fernanda Severo (8 de diciembre)

3- Final Cadetes Varones Aptitudes 0/3 peleas-57k

Bruno Ocampo (Don Bosco) vs. Ganador de Cárcamo vs. Sáez (Rawson)

4-Final Cadetes Varones Aptitudes 0/3 peleas-60k

Jeremías Ezequiel Sena (Moreira) vs. Facundo García (Don Bosco)

5-Final Juveniles Varones Novicios 4/10 peleas-60k

Rodrigo Emanuel Lastoria (Don Bosco, Puerto Madryn) vs. Gaston Sacco (Puerto Madryn)

6- Final Juveniles Varones Aptitudes 0/3 peleas-60 kilos

Matías López (Bº. Norte) vs. Nicolás Sánchez (Corradi)

7- Final Juveniles Varones Novicios 4/10 peleas-64 kilos

Guido Véliz (Impacto, Puerto Madryn) vs. Agustín Alejandro Mesa (Pujol 1, Puerto Madryn)

8- Final Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-64 kilos

Oscar López (Impacto, Puerto Madryn) vs. Eduardo Rojas (8 de diciembre)

9- Final Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-69 kilos

Hernán Pérez (Corradi) vs. Brian Cabrera (INTA)

10- Final Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-+91 kilos

Angel Jonathan Aguirre (Forum, Trelew) vs. Iván Coloma (100 viviendas, Puerto Madryn)

11- Final Mayores Varones Novicios 4/10 peleas-64 kilos

Ariel Ruíz (Moreira) vs. Daniel Lubones (Corradi)

12- Final Mayores Varones Avezados +10 peleas-64 kilos

Ivan Castro (Etchepare) vs. Agustín Garay (Don Bosco)


Boxeo Trelew